Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 6 / С паспортом по жизни

Регистрация не нужна

Наше предприятие занимается производством оборудования для нефтяной и газовой промышленности. Основными заказчиками являются предприятия НХК «Узбекнефтегаз», объекты расположены в областях Узбекистана. Согласно штатному расписанию на предприятии предусмотрена должность инженера по креплению скважин. Наш инженер постоянно проживает в Кашкадарьинской области, обслуживает скважины по всей территории Узбекистана.

 

Необходимо ли делать ему регистрацию в городе Ташкенте для работы на нашем предприятии, если он фактически числится у нас, а работает постоянно на выезде в областях для установления оборудования?

Е.Швец,

инспектор отдела кадров.

 

– К необходимым условиям трудового договора (контракта) относится и место работы – наименование предприятия, учреждения, организации (его структурного подразделения), куда принимается работник.

Таким образом, в соответствии со статьей 73 Трудового кодекса условие о месте работы в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, является обязательным для включения в трудовой договор.

Поскольку в данном случае работник выполняет свои трудовые обязанности по адресу, указанному в трудовом договоре (вне территории г.Ташкента и Ташкентской области), на данного работника не распространяются требования пункта 12 Положения о порядке постоянной прописки и учета по месту пребывания граждан Республики Узбекистан в г.Ташкенте и Ташкентской области (приложение N 1 к Постановлению КМ от 16.02.2012 г. N 41).

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист. 

Прочитано: 1378 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-03-12 10:27:46, Гость_адвокат Павел Сильнов:
В дополнение к ответу можно сказать, даже если работник не будет  работать в городе Ташкенте,  важно, чтобы в его трудовом договоре место работы было указано не г.Ташкент, а в должностных обязанностях было закреплено  выполнение работы по регионам республики.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика