Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 5 / Личный интерес

Как задаток не превратить в аванс

 

Я договорился с соседом о покупке у него холодильника за 1 000 000 сумов. Но так как такой суммы у меня сразу не было, я оставил ему задаток – 500 000 сумов, о чем он написал расписку. Однако, не дождавшись условленной для оплаты даты, он продал его дороже другому соседу. Насколько я знаю, теперь он должен мне возвратить двойную сумму задатка, так ли это?

Б.Ким.

Уртачирчикский район,

Ташкентская область.

 

– Да, вы правы. Законодательство Узбекистана действительно содержит норму, согласно которой, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Таким образом проявляется штрафная функция задатка.

Сверх того, ответственная за неисполнение договора сторона обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. То есть, если соглашением сторон не установлено иное, уплата задатка не освобождает от возмещения причиненного неисполнением обязательства ущерба на не покрытую задатком сумму (статья 312 Гражданского кодекса (ГК).

Однако следует знать, что соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть совершено в письменной форме. Иначе возможно возникновение сомнения, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся по договору платежей, задатком, и тогда она считается уплаченной в качестве аванса (статья 311 ГК).

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат. 

 

Прочитано: 3437 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2014-02-05 10:26:39, Гость_Хикматова Ленара:
Аванс серьезно отличается от задатка, т.к. в случае отказа от заключения договора должен быть возвращен в той же сумме и вне зависимости от того, по чьей вине сорвалось заключение договора.   Ведь при отказе сторон от сделки сумма аванса становится неосновательным обогащением. С возникновением обязанности у лица, получившего аванс, вернуть его в полном объеме.
2014-02-07 12:23:34, Гость_А. Муминов, заведующий кафедрой УМЭД:
Можно согласиться с Ленарой Хикматовой.
При этом, в случае отсутствия расписки возврат самого задатка может стать проблемой.
Не факт, что со временем  такого рода сделки будут нотариально-налогово оформляться.
2014-03-05 09:03:12, Гость_адвокат Павел Сильнов:
В приведенном случае, расписка согласно части четвертой статьи 107 Гражданского коденкса Республики Узбекистан (ГК РУз) является подтверждением заключения соглашения в письменной форме и поэтому положения статей 311 и 312 ГК РУз  в этом случае могут применяться в полном объеме.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика