Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 5 / В помощь предпринимателю

Реализации не подлежит

 

Наше предприятие производит продукцию, подлежащую обязательной сертификации. В период действия сертификата соответствия был произведен большой объем продукции, которую не успели реализовать до истечения срока действия сертификата соответствия.

Можем ли мы остатки продукции, произведенной в этот период, реализовать после окончания срока действия сертификата?

Читатель.

 

– Нет, вы не можете этого сделать.

В соответствии со статьей 13 Закона «О сертификации продукции и услуг» (от 28.12.1993 г. N 1006-XII) изготовители (предприниматели), осуществляющие реализацию продукции, подлежащей обязательной сертификации, обязаны приостановить или прекратить реализацию сертифицированной продукции, если она не соответствует требованиям нормативных документов, а также в случаях истечения срока действия сертификата или если действие сертификата приостановлено либо он аннулирован решением органа по сертификации.

 

Абдурахман БАХТЫЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1112 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-03-04 08:37:53, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Вместе с тем,  считаем необходимым обратить внимание на положение части четвертой статьи 350 Налогового кодекса Республики Узбекистан, предусматривающей, что  не  рассматривается как торговая деятельность реализация товаров являющихся продукцией собственного производства, включая реализацию через фирменные магазины, не являющиеся самостоятельными юридическими лицами. Кроме того, рекомендуем также рассмотреть вопрос о заключении договора комиссии, поскольку согласно части четвертой статьи 350 Налогового кодекса РУз не рассматривается как торговая деятельность реализация комиссионером, поверенным по договору комиссии, поручения, включая реализацию имущества, подлежащего обращению в доход государства

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика