Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 5 / Практическая бухгалтерия

«Минималка» и мамино пособие

 

У меня вопросы по поводу пособия по уходу за ребенком до двух лет в сумме 2 МРЗП. Какой минимальный размер следует принимать к расчету?

Ирина.

 

Как исчисляется пособие по уходу за ребенком до достижения им 2 лет: исходя из МРЗП, установленного на начало года или действующего в месяце, за который выплачивается пособие?

Пересчитывается ли пособие по беременности и родам при изменении МРЗП в период декретного отпуска и в каком порядке (прошу показать на примере)?

Наталья.

 

 

– С 1 января 2013 года в соответствии с изменениями, внесенными в Указ Президента от 25.01.2002 г. N УП-3017 Указом Президента от 26.12.2012 г. N УП-4491 для расчета пособия по уходу за ребенком принимается минимальный размер заработной платы, установленный на начало года. Так, в 2013 году ежемесячное пособие составляло 159 180 сумов, а в 2014-м сумма пособия равна 192 210 сумам (МРЗП на 1 января 2014 года – 96 105 сумов).

Выплата пособия по беременности и родам регулируется Положением о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию (утверждено приказом министра труда и соцзащиты населения, зарегистрированным МЮ 8.05.2002 г. N 1136, далее – Положение). Пособие выплачивается едино­временно за весь период отпуска в размере полного (100%) заработка (статья 286 Трудового кодекса).

Среднемесячный заработок, принимаемый в расчет пособия по беременности и родам, определяется суммированием заработной платы (тарифа, оклада), установленной на день расчета пособия, и 1/12 части всех премий, полученных за предыдущие 12 месяцев до начала отпуска, с которых удержаны страховые взносы. Если во время отпуска по беременности и родам произошли изменения в заработной плате, то размер пособия за период после изменения пересчитывается. Если произведена доплата к заработку, из которого исчислено пособие, то оно соответственно увеличивается (пункты 52 и 59 Положения).

Таким образом, если при повышении МРЗП увеличился должностной оклад (тарифная ставка) работницы, пребывающей в отпуске по беременности и родам, то вам следует пересчитать сумму пособия и доплатить разницу. Если МРЗП повышается не с 1 числа месяца, то за этот месяц в расчет следует принимать среднемесячный МРЗП, а последующие месяцы считать по новому МРЗП.

 

ПРИМЕР. В хозрасчетной организации действует тарифная система оплаты труда по Единой тарифной сетке (ЕТС). Одна из работниц представила больничный лист о выходе в дородовой и послеродовой отпуск с 1 ноября 2013 года по 6 марта 2014-го (126 календарных дней). Ей установлена тарифная ставка по 14 разряду с коэффициентом 6,893.

На день расчета пособия по беременности и родам ее ­тарифная ставка составляла 630 916 сумов. За предшествующие 12 месяцев (ноябрь 2012 года – октябрь 2013-го) ей была начислена премия 1 620 000 сумов.

На дату расчета пособия среднемесячный заработок составлял 765 916 сумов (630 916 + 1 620 000 / 12). Выплачено пособие за 89 рабочих дней отпуска (ноябрь – 21, декабрь – 22, январь – 22, февраль – 20, март – 4) – 3 216 847 сумов (765 916 х 4 мес. + 765 916 / 20 х 4 р.д.).

С 15 декабря 2013 года тарифная ставка работницы увеличилась до 662 452 сумов (96 105 х 6,893). Пересчет пособия производится за фактическое количество рабочих дней, приходящихся на период с 15 декабря 2013 года по 6 марта 2014-го, то есть за 58 рабочих дней.

Среднемесячный заработок из расчета по новой тарифной ставке равен 797 452 сумам (662 452 + 1 620 000 / 12). Сумма пособия за 58 рабочих дней (с учетом повышения тарифной ставки) составит 2 189 368 сумов (797 452 / 22 х 12 р.д. (с 15 по 31 декабря 2013 года) + 797 452 х 2 мес. (январь и февраль 2014 года) + 797 452 / 20 х 4 р.д. (с 1 по 6 марта 2014 года).

Фактически за эти 58 дней было выплачено пособие в размере 2 102 787 сумов (765 916 / 22 х 12 р.д. + 765 916 х 2 мес. + 765 916 / 20 х 4 р.д.).

Сумма пособия, подлежащая доплате работнице, составит 86 581 сум (2 189 368 – 2 102 787).

 

Если же принятая на предприятии система оплаты труда не предусматривает увеличения заработной платы работников в связи с повышением МРЗП, то пособие по беременности и родам не пересчитывается.

 

Ответ подготовили специалисты
«
Norma Ekspert».

Прочитано: 7545 раз(а)

Комментарии к статье (8)

2014-02-04 15:21:09, Гость_бухгалтер :
Возник вопрос по поводу размера пособия исходя из минимальной заработной платы- ссылка на Указ Президента о размере минимальной заработной платы на начало года распространяется на расчет по подоходному налогу, а пособия как и Единый социальный платеж расчитывается по текущему размеру зарплаты.Может моя точка зрения ошибочна?
2014-02-04 16:16:02, rimma.norma [админ]:
Гость_бухгалтер
Возник вопрос по поводу размера пособия исходя из минимальной заработной платы... Может моя точка зрения ошибочна?
Да, Вы ошибаетесь, с 1 января 2013 года  пособие по уходу за ребенком до 2-х лет выдается в размере 2-х МРЗП, установленной на начало года и затем не меняется в течении года, о чем и сказали авторы данной публикации.
2014-02-05 00:44:19, Гость_:
Извините, у меня вопрос: пособия беременности и родам и по уходу за ребенком сотрудникам ТЧСЖ выплачивают?
                                       Анастасия
2014-02-05 10:08:25, rimma.norma [админ]:
Гость_
Извините, у меня вопрос: пособия беременности и родам и по уходу за ребенком сотрудникам ТЧСЖ выплачивают?                                    Анастасия
Да, должны выплачивать и некоммерческие организации в том числе.
2014-02-05 23:58:26, Гость_:
а если было начисление на пособие по беременности и родам одним бухгалтером,а через пару месяцев прешол другой бухгалтер и говорит что он не будет выплачивать а если и будет то будет делать перерасчет!так можно ?просто уже как год ушла в декрет а мне не копейки не заплатили!подскажи те кому обратится можно в этой ситуации ?и еще по совместительству на другом предприятие получают пособие по беременности и родам ?
                    Анастасия
2014-02-06 18:16:45, Гость_:
А по совместительству выплачивают пособие по беременности и родам?  Настя
2014-02-06 21:52:10, rimma.norma [админ]:
Гость_
А по совместительству выплачивают пособие по беременности и родам?  Настя
Да, если вы представите копию больничного листа по беременности и родам, то обязаны выплатить,как и по любому другому больничному листу.
2014-02-06 22:01:34, rimma.norma [админ]:
Гость_
а если было начисление на пособие по беременности и родам одним бухгалтером,а через пару месяцев прешол другой бухгалтер и говорит что он не будет выплачивать а если и будет то будет делать перерасчет!так можно ?просто уже как год ушла в декрет а мне не копейки не заплатили!подскажи те кому обратится можно в этой ситуации ?и еще по совместительству на другом предприятие получают пособие по беременности и родам ?                    Анастасия
Анастасия, обратитесь в прокуратуру или в инспекцию по труду отдела занятости по месту нахождения работодателя с жалобой на работодателя, его обяжут оплатить больничный лист, еще и привлекут к административной ответственности по статье 49-3 КоАO. Уклонение от обязанности по выплате пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам в размерах, установленных законодательством влечет наложение штрафа на должностных лиц от десяти до пятнадцати минимальных размеров заработной платы.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика