Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 5 / Налогообложение

Льготы в прошедшем времени

 

Хотелось бы узнать об изменениях в налоговом законодательстве, касающихся выплаты дивидендов. Продлена ли льгота, предоставленная по ним на 2009–2014 годы? Если «нет», то какой процент теперь придется отчислять?

Николай.

– Пунктом 5 Постановления Президента от 29.12.2008 г. N ПП-1024 на 5 лет были освобождены от налогообложения доходы в виде дивидендов:

физических лиц, получаемых от учреждаемых ими микрофирм и малых предприятий;

юридических лиц в части средств, направляемых на капитализацию, инвестиции, расчеты за ранее полученные кредиты.

В Положении об освобождении от налогообложения доходов в виде дивидендов (утверждено постановлением МФ, МЭ и ГНК, зарегистрированным МЮ 10.02.2009 г. N 1901) указано, что эти льготы распространяются на дивиденды, выплачиваемые с 1 января 2009 года до 1 января 2014 года, независимо от периода, за который они начислены. Как видите, их срок истек. При начислении в 2014 году дивидендов за 2013 год вы не можете применить эти льготы.

Пунктом 3 Постановления Президента от 25.12.2013 г. N ПП-2099 на 2014 год утверждена ставка налога на доходы, выплачиваемые в виде дивидендов и процентов резидентам Республики Узбекистан, в размере 10%.

Следует учитывать, что льгота для частных предприятий, семейного бизнеса и фермерских хозяйств не утратила силы, так как она предоставлена не Постановлением Президента, а пунктом 6 статьи 179 Налогового кодекса.

Наталья ЗУЕВА,

наш эксперт.

Прочитано: 1994 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика