Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 5 / Мы отвечаем!

На служебном авто за свой счет

 

Сотрудник был отправлен в служебную командировку на 3 дня на служебном легковом автомобиле. В пути он несколько раз покупал бензин на АЗС за свой счет, чеки им представлены.

Как возместить сотруднику расходы на бензин для служебного легкового автомобиля, произведенные им во время служебной командировки?

  

– Прежде всего в приказе (распоряжении) о командировке, наряду с общеустановленной информацией, следует указать такие условия, как использование служебного легкового автомобиля и его номер. Также рекомендуется обеспечить командированного средствами для автозаправки (наличные деньги, полученные на эти цели через банк, корпоративная пластиковая карточка) с учетом предполагаемого пробега.

В случае использования сотрудником личных средств для оплаты найма жилого помещения, проезда к месту командировки и обратно, а также дополнительных расходов, связанных с командировкой (телефонные переговоры, телеграфные, почтовые отправления и др.), они возмещаются при наличии подтверждающих документов (пункт 9 Инструкции о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан, утвержденной постановлением МФ и МТСЗН, зарегистрированным МЮ 29.08.2003 г. N 1268). Они являются расходами предприятия и не рассматриваются в качестве личных расходов физических лиц.

Чеки на бензин, купленный для заправки служебного автомобиля в командировке, являются документом, подтверждающим затраты сотрудника на проезд, которые должны быть ему возмещены.

Наиля МУКМИНОВА,

наш эксперт.

Прочитано: 2149 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика