Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 4 / Контроль

Уголовно ответственный возраст

 

С какого возраста у нас в Узбекистане можно привлечь к уголовной ответственности? Есть ли на этот случай какие-нибудь ограничения, минимальные и максимальные возрастные параметры?

О.Курбанова, домохозяйка.

г.Алмалык, Ташкентская область.

 

– Уголовной ответственности у нас в стране подлежат только вменяемые физические лица, достигшие возраста, установленного Уголовным кодексом (УК). По общему правилу за совершение подавляющего большинства преступлений уголовная ответственность наступает с 16 лет. Лишь за некоторые составы преступлений, указанные в статье 17 УК, она наступает с 13, 14 либо 18 лет.

Лица, которым до совершения преступления исполнилось 13 лет, подлежат ответственности лишь за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 97 УК). Подростки, достигшие 14 лет, могут быть к ней привлечены: за умышленное убийство, умышленное тяжкое телесное повреждение, умышленное средней тяжести телесное повреждение, изнасилование, насильственное удовлетворение половой потребности в противоестественной форме, похищение человека, разбой, вымогательство, грабеж, кражу и некоторые другие преступления.

К случаям привлечения к уголовной ответственности лишь по достижении 18 лет относятся: уклонение от содержания несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц; уклонение от содержания родителей; вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение; должностной подлог; получение взятки и некоторые другие правонарушения.

Каких-либо верхних возрастных ограничений наступления уголовной ответственности законодательством не предусмотрено. То есть лицо за совершение преступления может быть привлечено к уголовной ответственности и в 70, и в 80, и в 100 лет.

Однако статьей 50 УК для совершивших преступление установлены некоторые особенности назначения наказания. Так, длительный срок лишения свободы (свыше 20, но не более 25 лет) не может быть назначен женщине, лицу, совершившему преступление в возрасте до 18 лет, и мужчине старше 60 лет. И для тех, и для других срок наказания не может превышать 3/4 максимального срока лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.

Наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, совершенных по неосторожности, умышленных менее тяжких – не назначается беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до 3 лет, а также лицам, имеющим в соответствии с законодательством право на пенсию по возрасту.

Исправительные работы не применяются к лицам, достигшим пенсионного возраста, нетрудоспособным, беременным женщинам и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, военнослужащим (статья 46 УК).

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.

 

Прочитано: 4643 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2014-01-29 13:27:52, Гость_Ш.Р.Ташхужаев:
Ахтам Хикматов поднял очень важную тему, и ему за это спасибо!
Но если вдуматься, то нужно провести унификацию все норм права, касающихся прав детей:совершеннолетие - в 16 лет, полная дееспособность - в 18, брачный возраст- 17/18, уголовная ответственность -  с 13 лет, трудовые права -15/16, алкоголь и табакокурение - с 20(?!). Какой разброс, видите?
Может нужно идти по северо-американскому или общеевропейскому  пути - определить базово-минимальный в 21 год?
Дело  теперь за  законотворцами!
2014-04-10 14:49:56, Гость_Ленара Хикматова:
Чтобы быть способным ответить за свои поступки и нести уголовную ответственность, лицо должно иметь определенный уровень сознания, что связано с достижением достаточного возраста. Определенный уровень сознания и социального развития приобретается с достижением возраста, когда под влиянием семьи, школы, социального окружения подросток понимает, что хорошо и что плохо, в каких случаях его действия могут причинить вред другим людям и обществу. Считаю, что определить базово-минимальный возраст в 21 год для всех видов отношений не совсем правильно. Тогда получится, что лицо до 21 года, совершившее, например, убийство или иное преступление, не будет наказано.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика