Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 4 / Налогообложение

Взять в коллеги иностранца

 

Наше предприятие продает оптом компьютеры и офисную оргтехнику. Для оплаты импортных контрактов на поставку оргтехники наше руководство решило заняться дополнительным видом деятельности – производством текстильной продукции на экспорт, чтобы получать собственные валютные средства. Для его организации уже завезли текстильное оборудование и пригласили иностранных специалистов на 1 год.

Есть ли какие-то особенности начисления заработной платы иностранным работникам? Надо ли начислять с их зарплаты НДФЛ, ЕСП, ИНПС? Надо ли сдавать какие-то отчеты по ним? Если «да», то какие, куда и когда?

 

– Иностранный гражданин, въезжающий в Узбекистан для осуществления трудовой деятельности, может работать в республике только при наличии выданного на его имя подтверждения на право заниматься трудовой деятельностью и на основании полученного работодателем разрешения (Положение о порядке привлечения и использования иностранной рабочей силы в Республике Узбекистан1). Трудоустройство и оплата труда иностранных граждан производятся в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РУз для всех физических лиц.

Налогообложение иностранных физических лиц на территории Узбекистана производится в соответствии с Налоговым кодексом и в зависимости от наличия или отсутствия у них резидентства Узбекистана. Согласно статье 19 Налогового кодекса (НК) резидентом РУз признается физическое лицо, постоянно проживающее в Республике Узбекистан или находящееся в нем в совокупности 183 и более дней в течение любого последовательного 12-месячного периода, заканчивающегося в текущем налоговом периоде. Если иностранный работник проживает в Узбекистане менее 183 дней, а потому является нерезидентом, то его доходы, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, облагаются по ставке 20% (статья 182 НК). Продолжая работать по истечении 183 дней, он становится резидентом, и тогда должен быть произведен перерасчет НДФЛ по шкале.

Плательщиками единого социального платежа с фонда оплаты труда (в том числе иностранных работников – резидентов и нерезидентов) являются юридические лица – резиденты и нерезиденты Республики Узбекистан. На 2013-й и 2014 годы ставка ЕСП установлена в 25% (пункты 3 постановлений Президента от 25.12.2012 г. N ПП-1887 и от 25.12.2013 г. N ПП-2099).

Страховые взносы граждан во внебюджетный Пенсионный фонд начисляются на доходы иностранных граждан, постоянно проживающих в Узбекистане (статья 305 НК), имеющих разрешение на постоянное проживание в республике, выданное МВД, и вид на жительство. Они пользуются правом на накопительное пенсионное обеспечение наравне с гражданами Узбекистана, если иное не предусмотрено действующим законодательством и международными договорами Узбекистана (пункт 6 Положения о порядке начисления и уплаты работодателями обязательных взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан2). То есть постоянно проживающие в Узбекистане иностранные граждане могут быть плательщиками взносов на ИНПС на добровольной основе.

Сумма доходов иностранных граждан и удержанных с них налогов включается в следующие формы отчетности, ежеквартально представляемые в налоговые органы:

Сведения о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанных налогов на доходы физических лиц3;

Расшифровку сумм выплаченного дохода физическим лицам и внесенного налога на доходы физических лиц и взносов на ИНПС (приложение N 1 к Сведениям);

Расчет единого социального платежа и страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд4;

Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы граждан во внебюджетный Пенсионный фонд (приложение N 2 к Расчету).

В течение 30 дней после окончания налогового периода (то есть календарного года) вы должны на каждого иностранного гражданина представить в налоговый орган Справку о выплаченных доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц за год с Расшифровкой начисленных доходов по месяцам.

 

1Приложение N 2 к Постановлению КМ от 19.10.1995 г. N 408.

2Утверждено постановлением МФ, ГНК и правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 6.10.2005 г. N 1515.

3Приложение N 2 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 22.03.2013 г. N 2439.

4Приложение N 10 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрирован­ному МЮ 22.03.2013 г. N 2439.

 

Наиля МУКМИНОВА, наш эксперт.

Прочитано: 3481 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика