Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 3 / Отдел кадров

Договор для председателя

 

Организация содействия обороне Узбекистана – общественное объединение и негосударственная некоммерческая организация. Должности председателя областного совета и его заместителей – выборные.

Надо ли заключать трудовой договор с избранным на конференции председателем областного совета? Если «да», то кто его должен заключать – вышестоящая организация или орган, его избравший? На основании чего?

Высшим органом областной организации является конференция. Уставом ОСО «Ватанпарвар» условия заключения договора не оговорены. Областной совет зарегистрирован в качестве юридического лица.

Т.Королькова,

зампредседателя Бухарского облсовета
ОСО «Ватанпарвар» по экономическим вопросам.
 

 

– Законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации предусматриваются выборные должности, по которым выполняется работа (трудовая функция). Для возникновения трудовых отношений необходимо провести избрание на должность и заключить трудовой договор.

В категорию избираемых (выбираемых) на должность (как указано в вашем обращении) включены лица, занимающие должности председателя областного совета и его заместителей. В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 15 и части второй статьи 82 Трудового кодекса (ТК) избравший их орган, – общее собрание (конференция) должен уполномочить подписать трудовой договор от лица работодателя одного из членов президиума областного совета, отразив это поручение в соответствующем документе (постановлении, решении, протоколе собрания (конференции).

 

ПРИМЕР.

Выписка из протокола от ________г. N ______

отчетно-выборного собрания (конференции)

Бухарского областного совета ОСО Уз «Ватанпарвар»

Постановили:

Избрать председателем (заместителем) областного совета
т.______________________________________________________

(Ф.И.О.) 

и уполномочить подписать с ним (ней) срочный трудовой договор (контракт) от лица работодателя до следующего отчетно-выборного собрания (конференции) в ________г. на срок не более 5 лет члена президиума областного совета ____________________________.

                                                                     (Ф.И.О.)

После голосования постановление принято единогласно, большинством голосов при _________против, ____________воздержавшихся.

Председатель собрания (конференции) __________________________________________________________.

                                                                                                       (Ф.И.О.)

Секретарь ________________­­­­________________.

                                   (Ф.И.О.) 

 

Акт об избрании является юридическим документом, который служит основанием для заключения трудового договора (контракта). От имени областного совета трудовой договор подписывает лицо, уполномоченное на то собранием (конференцией). Таким образом, работодателем в данном случае выступает областной совет как юридическое лицо.

Согласно статье 99 «Прекращение трудового договора по инициативе работника» ТК и пункту 1 статьи 97 ТК (по соглашению сторон)  основанием прекращения трудового договора с работником может являться его переход на выборную работу (должность). В этом случае согласия работодателя не требуется. Он обязан прекратить с ним трудовой договор и не вправе задерживать на рабочем месте.

Прекращение трудового договора применимо только при наличии документа (акта) об избрании на соответствующую должность. На его основании работодатель предприятия издает приказ о прекращении трудового договора с выплатой работнику зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск (статьи 110, 151 ТК).

Избрание на выборную должность работника в областной совет производится на определенный срок, по истечении которого его полномочия в этой должности должны быть прекращены независимо от его участия или неучастия в выборах на новый срок (пункт 6 статьи 97, статья 105 ТК).

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 1151 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика