Norma.uz
Газета Норма / 2014 год / № 3 / Отдел кадров

Основание – вид на жительство

 

Я являюсь лицом без гражданства, но имею постоянную прописку и вид на жительство до июня 2017 года. Была принята на работу в ОАО в качестве оператора системы электронного документооборота. У нас была проведена проверка со стороны Министерства труда Республики Каракалпакстан, в ходе которой мне сообщили, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров от 19.10.1995 г. N 408 лицо без гражданства не может работать без специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Узбекистане. В настоящее время трудовой договор со мной прекращен. Прошу разъяснить, законно ли такое решение?

Ю.Юлдашева.

 

– С вами поступили неверно.

Вид на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, как и для лица без гражданства, является документом, удостоверяющим их право на постоянное проживание в  Узбекистане.

Этот документ выдается органами внутренних дел Республики Узбекистан по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства (часть вторая статьи 42 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан»1; пункты 2 и 4 Положения о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства2).

Вид на жительство для иностранцев выдается на 5 лет, но не свыше срока действия паспорта иностранного государства, а по достижении 60 лет – на весь срок действия паспорта иностранного государства. Вид на жительство для лиц без гражданства выдается на 5 лет, а по достижении 60 лет – бессрочно (пункт 17 указанного Положения).

Наличие вида на жительство подтверждает, что человек постоянно проживает на территории Узбекистана. Поэтому в понимании Постановления Кабинета Министров «О трудовой деятельности граждан Республики Узбекистан за рубежом и иностранных граждан в республике» (от 19.10.1995 г. N 408) вы не считаетесь иностранным работником.

Следовательно, порядок выдачи (продления) разрешений на привлечение в Республике Узбекистан иностранной рабочей силы, а также выдачи (продления) подтверждений иностранным гражданам на право трудовой деятельности на территории Республики Узбекистан в отношении вас не применяется и заключение трудового договора, а также прекращение трудовых отношений с вами должны осуществляться в соответствии с Трудовым кодексом РУз без каких-либо ограничений на общих основаниях.

По фактам допущенных нарушений трудового законодательства и дискриминации в сфере труда вы можете обратиться с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального и компенсации морального вреда в суд или прокуратуру, осуществляющие контроль и надзор за точным и единообразным исполнением законодательства о труде.

При выявлении в ходе проверки нарушений работодатель может быть привлечен к ответственности.

 

1От 2.07.1992 г. N 632-XII.

2Приложение N 2 к Указу Президента от 26.02.1999 г. N УП-2240. 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 49149 раз(а)

Комментарии к статье (64)

Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден.Ошибка: Xbb_Tags_Font не найден. Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2014-02-03 17:36:01, Гость_Sh.Tashhujaev:
По всей вероятности органы по труду в таких ситуациях не должны стоять в стороне, а активно защищать интересы специалистов.
В дальнем и ближнем зарубежье их коллеги стимулируют приезд в страны высококвалифицированных специалистов (ИТ, врачи, инженеры, спортсмены и пр.),  и даже гарантируя из их числа желающим упрощенную процедуру получения гражданства!
2014-02-18 00:56:58, Гость_Игорь:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».
2014-02-18 09:21:34, Гость_адвокат Павел Сильнов:
В дополнение к ответу можно сказать, что  Законом Республики Узбекистан «О занятости населения» (новая редакция)(Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1998 г., №5-6, ст.97)     также предусматривается, что законодательство о занятости населения распространяется на граждан Республики Узбекистан, а также на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Узбекистан (часть четвертая ст.1). Другими словами на иностранных граждан и лиц без гражданства этой категории распространяются также такие гарантии как право на труд, на обеспечение занятости, в том числе и в случае признания безработными. Министерством юстиции Республики Узбекистан 13.10.1999 г. № 831  было зарегистрировано «Положение о порядке регистрации граждан в органах по труду, их трудоустройства, назначения и выплаты пособия по безработице», действие которого также распространяется и на иностранных граждан данной категории (п.2 Положения).
2015-01-10 23:43:03, Гость_Андрей:
Здравствуйте. Я имею вид на жительство для лиц без гражданства в Узбекистане , недавно выехал в Россию и получил гражданства Рф.постоянно прописался по Рос. Паспорту в РФ. Теперь хочу по ехать обратно в Узбекистан на постояное место жительства как гражданин уже России.   Вопрос: 1.на основании моего вида на жительства для лиц без гр. Могут ли мне выдать вид на жительсво для ин.гр.? 2.если не возможно то какие документы требуються для оформления вида на жительства для иностранных градан ? 3. Нужно ли мне выписываться из России и брать листок убытия ? И как мне заезжать на территорию Узбекистана с новым паспортом гр.РФ.? Или с видом на жительство для лбг, с которым я выехал до получения гр.РФ? Заранее большое спасибо !
2015-02-05 07:44:36, Гость_:
С видом на жительством не принимают на работу уборщицей в бюджетную организацию.Спрашивают ИНН. а этого в налоговом не дают. спрашивают паспорт. Правильно ли это,?
2015-02-16 04:47:27, Кожахметов Сакен Советбекович:
Гость_Андрей
Здравствуйте. Я имею вид на жительство для лиц без гражданства в Узбекистане , недавно выехал в Россию и получил гражданства Рф.постоянно прописался по Рос. Паспорту в РФ. Теперь хочу по ехать обратно в Узбекистан на постояное место жительства как гражданин уже России.   Вопрос: 1.на основании моего вида на жительства для лиц без гр. Могут ли мне выдать вид на жительсво для ин.гр.? 2.если не возможно то какие документы требуються для оформления вида на жительства для иностранных градан ? 3. Нужно ли мне выписываться из России и брать листок убытия ? И как мне заезжать на территорию Узбекистана с новым паспортом гр.РФ.? Или с видом на жительство для лбг, с которым я выехал до получения гр.РФ? Заранее большое спасибо !

Здравствуйте "Гость_Андрей"! Ответ на свой вопрос Вы можете получить по ссылке:
http://vopros.norma.uz/question/2733
2015-05-29 08:57:08, Гость_Олеся:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2015-08-21 19:40:03, Гость_Зубайда:
Здравствуйте! Извините но вынуждена обратиться к Вам за помощью.Я уроженка Республики Узбекистан,1985 году переехали в Казахстан.На данный момент являюсь гражданкой Казахстана. 2000году зарегитрирован официальный брак с гражданином Узбекистан,тем более живу свыше 15 лет по одному и тому же адресу.От совместного брака имею 3(троих) детей граждан Республики Узбекистан.На протяжении нескольких лет мне не предоставляется получить постоянную прописку в Узбекистане, даже при таких основаниях.Кроме этого не возможно устроиться на работу, купить билет возможно только в долларах. Я прошу Вас, дать объективный ответ по которым возможно добиться положительных результатов.Спасибо заранее.
2015-09-02 20:03:19, Гость_Лайло:
Здравствуйте.я и моя мама являемся лицами без гражданства.хотели выехать в Турцию к родственникам в отпуск.сделали загран паспорт(серый),нам прислали приглашение из Турции.обратились в Турецкое посольство за визой.сдали все необходимые документы.но нам пришел отказ без объяснений.подскажите,может есть специальные документы,о которых мы не знаем.как выехать в Турцию???
2015-10-05 16:56:44, Гость_230696:
Здравствуйте. Я являюсь лицом без гражданства и постоянно проживаю в Республике Узбекистан. Вот уже три года как я подала все документы для получения гражданства Республики Узбекистан. Я постоянно хожу в местный отдел внутренних дел чтоб спросить ответ на моё заявление с просьбой принять в Гражданство Республики Узбекистан. Я хочу задать Вам вопрос "Кто-нибудь из лиц без гражданства проживающих в Республике Узбекистан получил Гражданство Узбекистана? это мне нужно чтоб ответить работникам местного отделения внутренних дел.
2015-10-05 22:52:59, Кожахметов Сакен Советбекович:
Гость_Зубайда
Здравствуйте! Извините но вынуждена обратиться к Вам за помощью.Я уроженка Республики Узбекистан,1985 году переехали в Казахстан.На данный момент являюсь гражданкой Казахстана. 2000году зарегитрирован официальный брак с гражданином Узбекистан,тем более живу свыше 15 лет по одному и тому же адресу.От совместного брака имею 3(троих) детей граждан Республики Узбекистан.На протяжении нескольких лет мне не предоставляется получить постоянную прописку в Узбекистане, даже при таких основаниях.Кроме этого не возможно устроиться на работу, купить билет возможно только в долларах. Я прошу Вас, дать объективный ответ по которым возможно добиться положительных результатов.Спасибо заранее.
Здравствуйте "Гость_Зубайда"! Рекомендую вам обратиться по ссылке, где возможно найдете ответ на свой вопрос:http://vopros.norma.uz/question/group/105
2015-10-05 22:56:36, Кожахметов Сакен Советбекович:
Гость_Лайло
Здравствуйте.я и моя мама являемся лицами без гражданства.хотели выехать в Турцию к родственникам в отпуск.сделали загран паспорт(серый),нам прислали приглашение из Турции.обратились в Турецкое посольство за визой.сдали все необходимые документы.но нам пришел отказ без объяснений.подскажите,может есть специальные документы,о которых мы не знаем.как выехать в Турцию???
Здравствуйте "Гость_Лайло"! Рекомендую вам обратиться по ссылкам, где возможно найдете ответ на свой вопрос:
http://vopros.norma.uz/question/group/32
http://vopros.norma.uz/question/group/108
2015-10-05 22:59:04, Кожахметов Сакен Советбекович:
Гость_230696
Здравствуйте. Я являюсь лицом без гражданства и постоянно проживаю в Республике Узбекистан. Вот уже три года как я подала все документы для получения гражданства Республики Узбекистан. Я постоянно хожу в местный отдел внутренних дел чтоб спросить ответ на моё заявление с просьбой принять в Гражданство Республики Узбекистан. Я хочу задать Вам вопрос "Кто-нибудь из лиц без гражданства проживающих в Республике Узбекистан получил Гражданство Узбекистана? это мне нужно чтоб ответить работникам местного отделения внутренних дел.
Здравствуйте "Гость_230696"! Рекомендую вам обратиться по ссылке, где возможно найдете ответ на свой вопрос: http://vopros.norma.uz/question/group/90
2015-10-05 23:56:26, Кожахметов Сакен Советбекович:
Гость_Лайло
Здравствуйте.я и моя мама являемся лицами без гражданства.хотели выехать в Турцию к родственникам в отпуск.сделали загран паспорт(серый),нам прислали приглашение из Турции.обратились в Турецкое посольство за визой.сдали все необходимые документы.но нам пришел отказ без объяснений.подскажите,может есть специальные документы,о которых мы не знаем.как выехать в Турцию???
Здравствуйте "Гость_Лайло"! В соответствии с законодательством Турецкой Республики  (Закон № 6458 «Об иностранцах и международной защите»), начиная с 1 января, установлен минимально допустимый срок действия паспорта иностранного гражданина для въезда в Турцию, сообщила информационная служба НАК.
 
В статье 7 закона установлено, что при наличии у лица паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность, вида на жительство, срок действия которых составляет менее 60 дней, будет отказано во въезде в Турцию.
 
Паспорт гражданина иностранного государства, который имеет право находиться в стране до 30 дней без визы, должен иметь срок действия не менее трех месяцев.
2015-10-08 09:57:59, Гость_Александр:
Мне не выдают биометрический паспорт, говоря, что получу его, когда буду уезжать в Россию. Мне 22 года, я лицо без гражданства, но с постоянным местом жительства. Всю жизнь прожил в Узбекистане, учился и работал, есть трудовая книжка и всё остальное как полагается. Когда я пришёл за биометрическим паспортом, сделал сканирование указательного и большого пальцев, расписался за получении, но паспорт не получил. Мне сказали, что паспорт будет у них на хранении до тех пор, пока я решу выехать из страны. Я попросил, что бы они мне показали основания для этого в законодательстве, но мне не показали, объяснив, что это их внутренние дела. Расписку в том, что паспорт принят на хранение мне тоже не дали. Правомерны ли такие действия? Что делать?
2015-10-08 10:45:18, Кожахметов Сакен Советбекович:
Гость_Александр
Мне не выдают биометрический паспорт, говоря, что получу его, когда буду уезжать в Россию. Мне 22 года, я лицо без гражданства, но с постоянным местом жительства. Всю жизнь прожил в Узбекистане, учился и работал, есть трудовая книжка и всё остальное как полагается. Когда я пришёл за биометрическим паспортом, сделал сканирование указательного и большого пальцев, расписался за получении, но паспорт не получил. Мне сказали, что паспорт будет у них на хранении до тех пор, пока я решу выехать из страны. Я попросил, что бы они мне показали основания для этого в законодательстве, но мне не показали, объяснив, что это их внутренние дела. Расписку в том, что паспорт принят на хранение мне тоже не дали. Правомерны ли такие действия? Что делать?

Согласно Положению о биометрическом проездном документе лица без гражданства Республики Узбекистан утвержденным Указу Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан» (№ УП-4262 от 5.01.2011 года), проездной документ выдается лицам без гражданства сроком на 5 лет.
После истечения срока действия проездного документа лицо обязано сдать проездной документ в пункт сбора. На территории Республики Узбекистан проездной документ выдается в пункте сбора после отправки заявки в ГЦП в течение десяти рабочих дней.
Оформление и выдача проездного документа производятся в случаях:
- выезда лица без гражданства за границу;
- рождения ребенка за пределами Республики Узбекистан у лиц, документированных проездными документами Республики Узбекистан для лиц без гражданства;
- истечения срока действия;
- изменения фамилии, имени, отчества, национальности, даты рождения;
- установления неточностей и ошибок в записях;
- израсходования страниц, предназначенных для особых сведений или виз;
- порчи бланка проездного документа;
- утери проездного документа.
В случаях обмена проездного документа в связи с изменением фамилии, имени, отчества, национальности, даты рождения либо установления неточностей в записях лицо без гражданства представляет документы, подтверждающие эти обстоятельства в пункт сбора.
При выезде лица без гражданства за пределы Республики Узбекистан проездной документ может быть заменен, если срок его действия на момент выезда за пределы Республики Узбекистан составляет менее одного года.
Для получения и обмена проездного документа лицо без гражданства, постоянно проживающее на территории Республики Узбекистан, представляет в пункт сбора по месту постоянной прописки:
- заявление установленной формы;
- ранее выданный проездной документ;
- вид на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства;
- 3 фотокарточки размером 35x45 мм;
- квитанцию об уплате государственной пошлины.
В связи с изложенным, даже несмотря на то, что сотрудники въезда-выезда и оформления гражданства не смогли объяснить причину  отказа в выдаче Вам биометрического проездного документа, в их действиях отсутствуют признаки нарушения  так как в соответствии с вышеуказанным  Положением -  проездной документ выдается при выезде за границу.      
 
В дополнение рекомендую вам обратиться по ссылке, где вы можете также найти ответы по этой теме:
http://vopros.norma.uz/question/group/108
2015-10-11 06:50:02, Гость_010466:
Здравствуйте. Я являюсь лицом без гражданства и постоянно проживаю в Республике Узбекистан. Могу ли  я получить гражданство другой страны и в тоже время постоянно проживать в Республике Узбекистан?
2015-10-14 15:36:15, Гость_230696:
Здравствуйте. Я являюсь лицом без гражданства и постоянно проживаю в Республике Узбекистан. Вот уже три года как я подала все документы для получения гражданства Республики Узбекистан. Но от сотрудника местного отдела внутренних дел конкретного ответа нет. За без действие или за без ответственность сотрудника местного отдела внутренних дел могу ли я подать жалобу в областной отдел внутренних дел или в Министерство внутренних дел? Какая мера ответственности  предусмотренно законом по отношению сотрудника внутренних дел за бездействие или без ответственность?
2015-10-15 10:51:49, Гость_Хикматова Ленара, юрист:
По поводу последнего вопроса поясняю, что лица без гражданства могут быть по их ходатайствам приняты в гражданство Республики Узбекистан независимо от происхождения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений. Заявления по вопросам гражданства подаются на имя Президента Республики Узбекистан через органы внутренних дел по месту постоянного жительства заявителей. Орган внутренних дел или соответствующее дипломатическое представительство, либо консульское учреждение, производящее оформление заявления по вопросам гражданства, выносит по нему свое мотивированное заключение. Министерство внутренних дел Республики Узбекистан, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан свои заключения по заявлениям или представлениям по вопросам гражданства и другие необходимые материалы направляют в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан. По вопросам гражданства Президент Республики Узбекистан издает указы. Срок рассмотрения заявлений или представлений по вопросам гражданства не должен превышать одного года.
2015-10-16 13:48:34, Кожахметов Сакен Советбекович:
Гость_010466
Здравствуйте. Я являюсь лицом без гражданства и постоянно проживаю в Республике Узбекистан. Могу ли  я получить гражданство другой страны и в тоже время постоянно проживать в Республике Узбекистан?

Здравствуйте "Гость_010466"!  Согласно  пункта 15  Положения о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства (Приложение N 2 к Указу Президента РУз от26.02.1999 г. N УП-2240)  -Для получения видов на жительство для иностранца и лица без гражданства лица, указанные в абзацах 2 и 4 пункта 3 настоящего Положения, представляют в органы внутренних дел по месту постоянного жительства следующие документы: