Norma.uz
Газета НТВ / 2014 год / № 3 / Налоги–2014

Даешь зарплату!

 

Все банки, обслуживающие хозяйствующие субъекты, первый рабочий день месяца не работают, мотивируя это подведением итогов предыдущего месяца. Если он приходится на пятницу, надо ждать 3 дня, чтобы провести налоги и получить зарплату.

Можно ли в таких случаях получать и выдавать заработную плату сотрудникам в конце текущего месяца? Не будет ли это противоречить Налоговому кодексу или иным нормативным документам?

 

– Согласно статье 161 Трудового кодекса сроки оплаты труда устанавливаются в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте, и выплаты не могут производиться реже одного раза в каждые полмесяца.

Пунктами 35, 36 Инструкции по организации работы по денежному обращению банками Республики Узбекистан (утверждена постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 26.10.2005 г. N 1518) предусмотрено, что при согласовании с юридическими лицами конкретных сроков выдачи денег на оплату труда банки учитывают необходимость распределения выдач по возможности равномерно по дням месяца, но с учетом установленных в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах юридических лиц сроков оплаты труда.

Согласно пункту 40 вышеназванной Инструкции при совпадении даты оплаты с выходными или праздничными днями выдача наличных денег на оплату труда и стипендий производится банками накануне этого дня. Если, конечно, вы к последнему дню месяца начислили заработную плату работникам, произвели платежи в бюджет и подали кассовую заявку на получение наличных денег из банка на 30 (31) число. Кроме того, это условие должно быть оговорено коллективным договором вашего предприятия. И тогда вы можете выдавать заработную плату сотрудникам в конце текущего месяца. Никакого нарушения налогового или иного законодательства это действие не повлечет.

 

Мария САбирова,

наш эксперт.

Прочитано: 1573 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика