Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 52 / Отдел кадров

Если отпуск не использован

 

Работник принят по срочному трудовому договору 1.07.2013 г. на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Как рассчитать компенсацию за дни неиспользованного отпуска при прекращении трудового договора из расчета 24 рабочих дня при возвращении основного работника 25.12.2013 г.?

Д.Турсунов, заместитель директора.

г.Ташкент. 

 

– На работающих по срочному трудовому договору распространяются общие правила.

В соответствии со статьей 141 Трудового кодекса при исчислении продолжительности отпусков пропорционально отработанному времени их длительность определяется путем деления полного размера каждого отпуска на 12 и умножения на число полных месяцев работы. При этом излишки, равные 15 и более календарным дням, округляются до месяца, а менее 15 календарных дней отбрасываются.

При этом трудовой договор, заключенный на время отсутствия работника, за которым сохраняется место работы (должность), прекращается со дня возвращения этого работника на работу (статья 105 ТК).

В вашем случае основной работник предупредил, что выходит на работу 25.12.2013 г., то есть срок окончания договора определен конкретной календарной датой. Если работнику установлен трудовой отпуск из расчета 24 рабочих дня, то ему полагается 12 рабочих дней (24 / 12 x 6) компенсации за неиспользованный отпуск – из расчета 2 рабочих дня за полный месяц работы. Работник в декабре отработал 25 календарных дней, которые округляются до месяца.

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ, наш эксперт-юрист.

Прочитано: 2244 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-01-06 13:56:19, Гость_Ахтам Хикматов:
У меня такой вопрос к господину Рискуллаеву, а если у работника 21 рабочий день, то 24/12=1,75*6=10,5. Получается 10.5 дней. Так все же отпуск будет 10 или 11 дней?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика