Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 50 / Правила хозяйствования

За чужое нарушение спросят и с вас

 

Предприятие занимается оптовой продажей импортных товаров. К нам обратился индивидуальный предприниматель без образования юридического лица для заключения договора на приобретение ввезенных нами товаров. В его удостоверении указан следующий вид деятельности – «Тижорат фаолияти учун мулжалланган товарларни олиб келувчи юридик шахс булмаган якка тартибдаги тадбиркор давлат руйхатидан утказилганлиги тугрисида», то есть «Завоз товаров, предназначенных для коммерческих целей». Приложением N 1 к Постановлению Кабинета Министров от 7.01.2011 г. N 6 утверждены виды деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица. В его пункте 5 указано: «Импорт и розничная торговля товарами». Исходя из вышеизложенного у нас возникло сомнение в правомерности заключения договора на реализацию импортированных нами товаров этому индивидуальному предпринимателю.

Просим вас ответить, будет ли нарушением действующего законодательства заключение такого договора с этим индивидуальным предпринимателем?

Директор ООО.

 

– Сам факт заключения в данном случае договора купли-продажи товаров не является для юридического лица – продавца нарушением. Законодательство не предусматривает его ответственности за заключение данного договора.

Однако следует иметь в виду, что последующая перепродажа индивидуальным предпринимателем, купившим ввезенный юридическим лицом товар, является нарушением законодательства. В соответствии с абзацем третьим пункта 1 Постановления Кабинета Министров «О мерах по упорядочению регистрации физических лиц, завозящих товары, предназначенные для коммерческой деятельности» (от 12.08.2004 г. N 387) индивидуальный предприниматель вправе осуществлять розничную торговлю исключительно импортными товарами, ввезенными непосредственно им самим, при наличии грузовой таможенной декларации, оформленной в режиме «Выпуск для свободного обращения», сертификатов соответствия, уплате таможенных и других обязательных платежей. За торговлю импортными товарами, не ввезенными им самим, а приобретенными у других лиц, индивидуальный предприниматель может быть привлечен к ответственности в установленном порядке.

При выявлении налоговыми или иными контролирующими органами фактов незаконной реализации индивидуальным предпринимателем импортных товаров, купленных им у юридического лица, у последнего может быть назначена внеплановая проверка на основании статьи 12 Закона «О государственном контроле деятельности хозяйствующих субъектов» (от 24.12.1998 г. N 717-I). По ее результатам юридическому лицу могут выдать предписание об устранении выявленных нарушений (в данном случае о недопущении реализации импортных товаров индивидуальным предпринимателем для коммерческих целей), а в отношении должностных лиц организации (в частности, директора, подписавшего договор купли-продажи) – возбудить административное или уголовное дело по соответствующим статьям Кодекса об административной ответственности или Уголовного кодекса в зависимости от конкретных оснований, обстоятельств и установленных фактов (статья 17 вышеуказанного Закона).

 

Артем МОКШИН,
руководитель
экспертной юридической службы «
Norma».

Прочитано: 2314 раз(а)

Комментарии к статье (4)

2013-12-17 15:03:10, Гость_Ахтам Хикматов:
Наверно, назрел вопрос о внесении изменений в законодательство. Ведь одному физическому лицу просто "физически" трудно и завозить товар и продавать. А ведь за время поездки он должен также платить и за место (торговую точку).
2013-12-17 15:43:33, Гость_Эркин Мажанов:
В данном случае ЧП рекомендуется зарегистрировать второй вид деятельности как розничная торговля в стационарной торговой точки.
2013-12-24 09:11:06, Гость_Файз Саидов:
"ввезенными непосредственно им самим....."
В большинстве случаев это просто не возможно. Где взять простому ЧП (физическое лицо, занимающийся коммерцией)  валюту для импорта.....считаю, этот закон просто НЕ РАБОТАЕТ... Изменения напрашиваются...
2014-02-06 10:12:03, Гость_адвокат Павел Сильнов:
В дополнение к ответу можно отметить, что в такой ситуации рекомендуется указать индивидуальному предпринимателю на необходимость изменения свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП в части вида деятельности или отказать в заключении договора ввиду отсутствия у ИП прав на заключение таких договор.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика