Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 49 / Дела житейские

Чтобы вступить в наследство

 

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК ПРАВ НЕ СОХРАНЯЕТ

 

 ?  30 лет прожили в гражданском браке. У нас большая квартира и много нажитого имущества. Совместному сыну 23 года. У мужа есть еще двое детей. Имею ли я право на квартиру? Завещания нет. Как доказать после смерти мужа, что мы вели совместное хозяйство?

 

– Вы не являетесь наследницей и не имеете права наследовать эту квартиру и имущество после гражданского мужа.

Если нет завещания, то наследование будет по закону, где сначала призываются наследники первой очереди: дети (неважно, от какого брака), родители и супруг. Если у вашего мужа нет родителей и он не состоит в официальном браке, то к наследству призываются дети – ваш совместный сын и двое других детей (статьи 1134, 1135 Гражданского кодекса (ГК).

Что касается ведения совместного хозяйства, то оно подтверждается различными способами: свидетельскими показаниями, квитанциями об оплате коммунальных и прочих платежей за жилое помещение, квитанциями, счетами, чеками, подтверждающими совместное ведение домашнего хозяйства (например, совершение покупок бытовой техники и т.п.), и другими документами. Сам факт ведения совместного хозяйства будет устанавливаться через суд. В отличие от официального брака, гражданский не регулируется нормами Семейного кодекса. В этом случае вам следует руководствоваться Гражданским кодексом. Так как гражданский брак исключает такое определение, как «совместная собственность», то в этом случае употребляется определение «общая долевая собственность». Отношения, возникающие по поводу общей собственности, регулирует глава 18 ГК. Имущество в гражданском браке считается общим, если доказаны: 1. Факт сожительства. 2. Ведение общего хозяйства. Такие отношения очень похожи на семейные. 3. Факт сожительства и ведения общего хозяйства указывает на то, что лица, состоявшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим.

Сложность заключается в том, что, как правило, невозможно установить, кто и какую сумму вкладывал в приобретение общего имущества. Для этого применяется статья 217 ГК. Согласно ей если доли участников общей собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, все доли считать равными. Если вы решили отстаивать свои права на имущество в судебном порядке, то вам следует написать исковое заявление, которое должно включать следующие пункты: 1. Подробное изложение всех фактических обстоятельств приобретения имущества. 2. Перечисление документов, которые могут подтвердить факты приобретения имущества. 3. Перечисление свидетелей (родственники, знакомые, друзья), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных приобретений. 4. Перечисление имущества, на которое вы претендуете, с указанием его стоимости. Цена должна подтверждаться документально. 5. Обязательное указание, что вы считаете спорное имущество общим по определенным причинам (покупалось на совместные деньги, для совместного пользования и так далее).

 

В ОЧЕРЕДИ – ПЕРВЫЕ

 

 ?  От первого брака у мужа есть сын. Мы купили дом и оформили на меня. Муж и наша совместная дочь прописаны в этом доме. Имеет ли право сын на долю отца в случае его смерти?

 

– При наследовании по закону наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Согласно статье 1135 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, сын вашего мужа от первого брака является наследником первой очереди по закону и будет наследовать имущество отца наравне с другими наследниками. Ваш муж может оформить завещание, где наследниками указать только свою супругу и дочь.

 

ПО ЗАКОНУ НЕ ПОЛОЖЕНО

 

 ?  У моей мамы умер брат. Осталась его жена. Детей и родителей нет. Имеет ли она право на наследство брата?

 

– При наследовании по закону наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Согласно статье 1135 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

К сожалению, ваша мама не имеет права наследовать за своим братом по закону, так как есть наследник первой очереди – супруга. Другое дело, если ваш дядя оставил завещание, в котором имущество завещал вашей маме.

 

РОДНЯ ПО КРОВИ НЕ ВСЕГДА РОДНЯ

 

 ?  Мои родители были разведены, когда мне было 3 года. Отец не принимал участия в моем воспитании и не платил алиментов. Меня усыновил новый муж мамы. У меня фамилия мамина и отчество отчима. Недавно мой родной отец умер. Осталась квартира. Могу ли я рассчитывать на долю в наследстве?

 

– Усыновленных и усыновителей закон приравнивает к кровным родственникам, поэтому усыновленный ребенок (и его потомство) наследует как родной после смерти своих усыновителей и их родственников, которые признаны таковыми. Поскольку усыновление (в общем случае) прекращает юридическую связь с родственниками по происхождению, усыновленный ребенок не наследует после своих биологических родителей и их родственников, а те в свою очередь не наследуют после своего ребенка (и его потомства), который был усыновлен другими лицами (статья 1134 Гражданского кодекса (ГК).

Другое дело, если ваш биологический отец оставил завещание и завещал квартиру вам, так как гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону (часть третья статьи 1120 ГК).

 

ПОДАРИЛ – ПО-МОЛОДОСТИ. ПОКУПАТЬ – ПО-ВЗРОСЛОМУ

 

 ?  После смерти мамы (отца не было) в 2012 году сестра предложила отказаться мне от наследства в ее пользу, мол, так волокиты меньше будет, а придет время, и она дарственную напишет обратно на меня. В силу моей молодости и наивности, ведь я остался сиротой и сестра была единственным родным человеком, я выполнил ее просьбу. На данный момент сестра предлагает купить мне ее долю. Также несправедливо получается, я подарил, а мне теперь обратно продать пытаются. Можно ли оспорить мой отказ от наследства?

 

– В соответствии со статьей 1147 Гражданского кодекса (ГК) при наследовании по закону и по завещанию наследник вправе отказаться от наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Законом не ограничено время, в течение которого после открытия наследства может быть подано такое заявление (пункт 19 Постановления Пленума ВС от 20.07.2011 г. N 5).

Наследник, подавший заявление об отказе от наследства, не может впоследствии его отменить или взять обратно. Такой отказ может быть признан недействительным лишь по решению суда и по основаниям, установленным законом для признания сделок недействительными (статьи 113–128 ГК).

Скорее всего, ваш отказ от наследства был удостоверен нотариусом, вследствие чего предполагается, что нотариус выяснял, является ли желание отказаться от наследства именно вашим волеизъявлением. Следовательно, доказать в суде, что отказ был совершен под чьим-то влиянием и путем введения в заблуждение, будет невероятно трудно.

Как уже было сказано, оспорить отказ от наследства возможно только в судебном порядке. Однако для этого необходимо представить серьезные доказательства и свидетелей, которые подтвердят, что заявление об отказе было написано путем обмана или введения в заблуждение или под действием угроз. Только такие серьезные факты могут считаться вескими для признания недействительным отказа от наследства. Молодость и наивность, к сожалению, не могут являться основанием для признания отказа недействительным, как и существование устной договоренности.

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

Прочитано: 6926 раз(а)

Комментарии к статье (5)

2013-12-16 09:28:37, Гость_G.Sattarova- TDYuU :
По первой новелле:
Уж сколько раз твердили в мире... Совместное проживание без официальной регистрациии брака в органах юстиции не отрицает нотариального заключения контракта, в котором будут прописаны все имущественно-материальные отношения сторон. Как впрочем, и в случаях  регистрации семейно-брачных отношений  в органах ЗАГС, что делается, по-прежнему, недостаточно широко и повсеместно.
2014-02-12 13:20:24, Гость_Воробьева С.В.:
Вопрос к третьей заметке "По закону не положено"
Gочему в данном случае сестра не имеет права наследовать долю после смерти брата. Ведь согласно ст.1140 "Наследование по представлению" у брата и сестры были общие родители, которые умерли до момента открытия наследства.А может быть ст.1140 имеет какие-либо ограничения?
2014-02-12 16:47:16, Ермохина Елена [админ]:
Наследование по праву представления является особым порядком призвания к наследованию своего рода "запасных" наследников в рамках одной очереди, когда нет в живых непосредственных наследников по прямой восходящей линии.
В случаях, когда наследник по закону (какой-либо очереди) умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, в отношения наследования вступают наследники по праву представления.
Когда наследник по закону или по завещанию умирает после того, как открылось наследство, и не успевает его принять, право принятия его доли переходит к его наследникам по закону либо по завещанию, если оно имелось. Такой порядок наследования закон называет наследственной трансмиссией.
Если наследник фактически наследство принял, но умер, не оформив свои права у нотариуса, то наследственной трансмиссии не возникает, а его наследники наследуют по общему основанию, т. к. имущество считается уже принадлежащим ему, а не бывшему наследодателю.
Наследники в порядке представления и наследники в порядке наследственной трансмиссии могут наследовать только ту долю, которая причиталась умершему наследнику.
2015-02-16 08:59:42, Гость_:
Здравствуйте.полгода назад в нашей семье случилось горе,в автокатастрофе погибла мама .теперь мы столкнулись с процедурой оформления наследства.наследников нас двое,я и сестра.возникла проблема такого характера:во первых утеряны метрики на имя матери,так как не удается установить их местонахождения в архивах и свидетельство о смерти дедушки,которое также безследно исчезло.у нас с мамой разные фамилии.у нее от первого брака еще осталасьь.а у нас,ее детей,от второго.подскажите что делать.какие именно докумменты нужно собрать для вступления в наследство по закону,так как завещание написано не было,нужны ли вообще документы бабушек и дедушек ??
2017-02-11 13:38:51, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика