Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 48 / Отдел кадров

Заболели в отпуске? – Сообщите начальству

 

Нередки ситуации, когда работники, выйдя в отпуск, заболевают. Обязан ли работник уведомить об этом работодателя и имеет ли право в данной ситуации на продление или перенос отпуска? Что в такой ситуации обязан сделать работодатель?

С.Букрееева,

начальник отдела кадров.

Навоийская область.

 

– Болеть всегда неприятно, а в отпуске тем более. К счастью для работника, его отпуск из-за этого не пропадет. При болезни, а точнее, при временной нетрудоспособности работника в период трудового отпуска он имеет право на продление отпуска на соответствующее число дней, а по соглашению с работодателем – и на перенос неиспользованной части отпуска на другой срок. Данная норма предусмотрена статьей 145 Трудового кодекса.

 

ПРИМЕР. Работнику был предоставлен трудовой отпуск с 17.10.2013 г. по 14.11.2013 г. включительно, а с 24.10.2013 г. по 27.10.2013 г. включительно (4 дня) он болел. В данном случае работодатель обязан продлить работнику его трудовой отпуск на 4 дня, то есть до 18.11.2013 г. включительно, если, конечно, работник представит соответствующий документ.

 

Работник обязан уведомить работодателя о возникших причинах, препятствующих использованию отпуска, а не просто заявить о том, что он заболел в это время.

Если же работник не уведомит работодателя о том, что заболел во время отпуска и самолично продлит его, то данные действия могут быть квалифицированы работодателем как нарушение работником трудовых обязанностей с соответствующими последствиями в виде привлечения к дисциплинарной ответственности.

Для оформления продления отпуска работнику не обязательно писать заявление, хотя на практике это часто используется. Единственный документ, который должен представить работник и который обязывает работодателя продлить отпуск, – это листок временной нетрудоспособности. Временная нетрудоспособность работников предприятий, учреждений, организаций, независимо от их хозяйственной принадлежности, форм собственности и хозяйствования, а также граждан, работающих по договорам и занимающихся индивидуальной трудовой, частной предпринимательской деятельностью, в том числе на условиях аренды или в дехканском хозяйстве, удостоверяется листком нетрудоспособности, а в отдельных случаях – справками по формам, утвержденным Министерством здравоохранения (Инструкция о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок, зарегистрированная МЮ 19.01.2000 г. N 873).

Что касается приказа о продлении отпуска, то некоторые юристы считают, что он необязателен, однако на практике все же такие приказы имеют место, и я также советую их издавать. При этом, несмотря на уведомление работника о болезни, работодателю не следует издавать приказ о продлении отпуска до момента получения соответствующих документов, освобождающих работника от работы.

При болезни работника работодатель обязан не только продлить ему отпуск, но и выдать пособие за все дни освобождения от работы, указанные в листке нетрудоспособности.

Если же работник желает перенести ежегодный отпуск на другое время, то этот вопрос он должен согласовать с работодателем. В этом случае основанием переноса отпуска будет заявление работника, завизированное руководителем.

Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.

Прочитано: 2195 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2013-12-03 12:38:19, Гость_Хикматова Ленара:
В приказе о переносе нужно обязательно дать поручение финансовой службе предприятия пересчитать суммы отпускных, если оставшаяся часть отпуска начнется в каком-либо из последующих месяцев. Это связано с тем, что в случае переноса оставшейся части отпуска на какой-либо последующий месяц, расчетный период, за который берется средний заработок при начислении отпускных, будет другим.
2013-12-05 14:25:42, Гость_Alisher Bayjanov- SCRCUz) :
Все верно, однако на практике все делается иначе работниками кадровых служб во избежание подготовки лишних приказов-распоряжений!
Именно поэтому С.Букреева и задает вопрос.
Хуже бывает, когда после отпуска, в течение которого заболевает, следует увольнение.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA ONLINE», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 26.02.2016г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «NORMA ONLINE», 2007-2017 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика