Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Налоговые и таможенные вести», №46, 18 ноября 2014г.

Деловая среда
  • Достойная оценка международного сообщества

    Авторитетный международный Институт «Legatum» (Великобритания) опубликовал обновляемый ежегодный Индекс процветания стран мира. Он охватывает 142 страны, 96% населения мира и 99% мирового ВВП. Индекс процветания, разработанный Институтом «Legatum» на основе признанных в мире методик, представляет собой комбинированный показатель, измеряющий достижения стран мира в обеспечении условий для процветания и благополучия населения на основе 89 показателей.

Региональное взаимодействие
  • От диалога к реальным контрактам

    Под таким девизом прошел в Алматы IV Центральноазиатский торговый форум. Его организатор Проект USAID по региональному экономическому сотрудничеству в очередной раз собрал под крышей отеля «Rixos» производителей-экспортеров региона, представителей госорганов, международных и общественных организаций, дипломатических миссий, ведущих международных экспертов, других заинтересованных лиц. Прямое общение сторон и открытый диалог позволили обсудить проблемы и перспективы региональной торговли, а встречи в формате  «b2b» – установить взаимовыгодные деловые контакты. Индикатором эффективности Форума служит рост заинтересованности к нему у предпринимателей. Так, на участие в его  работе поступило более 400 предварительных заявок из стран Центральной Азии*, Пакистана, Афганистана, Латвии, России, Австрии, Германии, Индии и США, а участвовало значительно больше.

Возвращаясь к напечатанному
  • Матпомощь: чем подтвердить необходимость выплаты

    В 40-м номере газеты от 7.10.2014 г. была опубликована статья Лидии Степановой «Кому помочь материально – решает директор». Сегодня свою точку зрения по вопросу выплаты материальной помощи и необходимос¬ти представления документов, подтверждающих причины ее выделения, высказывает другой эксперт – Дильшод СУЛТАНОВ.

Юридическая консультация
  • Когда постоянное учреждение нерезидента – заимодавец

    Сегодня мы продолжаем анализировать возможные варианты предоставления постоянным учреждением нерезидента как резидентам, так и нерезидентам Республики Узбекистан беспроцентного займа, а также способы его возврата. Главная задача эксперта – показать, в каком случае риски для сторон сделки будут наименьшими.

Практическая бухгалтерия
  • Как составить отчет комиссионера

    После того как комиссионер выполнит поручение комитента, он должен перед ним отчитаться о проделанной работе. Что это за отчет и какие показатели должны быть в нем указаны?

Мы отвечаем!
  • Просто добавь лайкры…

    Наше предприятие заключило договор на предоставление давальческих услуг по вязанию трикотажного полотна с добавлением сырья переработчика (нити лайк¬ры). Заказчик передал нам 1 000 кг пряжи х/б для изготовления сурового трикотажного полотна с лайкрой. Переработчик добавил 200 кг нити лайкры. Как правильно отразить в бухгалтерском учете операцию по списанию нашей лайкры, добавленной при переработке давальческого сырья?

  • Как служебные цели отличить от романтических

    Наше предприятие арендовало автомобиль у другого юридического лица. При его использовании по служебным делам директор или менеджер приобретают бензин за свой счет или по пластиковой карточке людей, не имеющих отношения к нашему предприятию. Законно ли приобретение бензина за свой счет сотрудниками в случае использования арендованного предприятием автомобиля для служебных целей? Если «да», то как отразить эти расходы в бухгалтерском учете и какие документы при этом оформить?

  • За наследника заплатит ООО

    Организация произвела оплату посещения ребенком учредителя детского сада. В деталях платежа указано «из прибыли предприятия». Какие налоговые последствия следуют из этой оплаты? Как уплатить НДФЛ? Облагается ли эта сумма ЕСП?

  • По ночному тарифу

    Мы вводим в штатное расписание штатную единицу «сторож» с окладом 300 000 сумов. Он будет работать в ночное время. Как оплачивать работу ночного сторожа? Согласно окладу или в 1,5 раза больше, как за работу в ночное время?

  • Вот это – кран, с него видней

    Мы по договору купли-продажи закупили в России башенный кран для осуществления строительной деятельности субподрядным способом. Как отразить в бухгалтерском учете такую покупку?

  • Платить надо вовремя

    При уплате налога на имущество физических лиц с меня потребовали дополнительно произвести оплату в Фонд развития налоговых органов. Является ли это требование налоговых инспекторов законным? Входит ли в обязанности физических лиц внесение взносов на развитие государственных налоговых органов?

Новое в законодательстве
Памятка предпринимателя
Официальное письмо
  • Расчет рабочего времени на 2015 год

      МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН   РАСЧЕТ рабочего времени на 2015 год Количество рабочих часов   январь февраль март I квартал   апрель май

  • №45 11 ноября 2014
  • №44 4 ноября 2014
  • №43 28 октября 2014
  • №42 21 октября 2014
  • №41 14 октября 2014
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика