Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №36, 9 сентября 2014г.

События
  • В честь праздничной даты

    В канун празднования Дня независимости Узбекистана в Государственном таможенном комитете состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие ветераны и почетные сотрудники таможенной службы, личный состав ГТК, представители СМИ. Открывая его, председатель ГТК Зохид ДУСАНОВ заметил, что все узбекистанцы с особым чувством встречают главный и дорогой сердцу каждого праздник – двадцать третью годовщину независимости нашей Родины.

  • Присяга на верность

    Солнечной прелюдией к торжеству, состоявшемуся 1 сентября в стенах Высшего военного таможенного института, стали раздававшиеся окрест звуки праздничного марша. Присяга на верность Родине, прозвучавшая в День государственной независимости Узбекистана из уст первокурсников, – своеобразный, наполненный глубоким символическим смыслом старт новому учебному году. Поздравить курсантов с этим памятным событием прибыли ответственные работники Аппарата Президента, депутаты Олий Мажлиса, руководители ГТК, представители средств массовой информации. В числе гостей были родственники и друзья новоиспеченных слушателей, прибывшие в столицу из всех уголков нашей страны.

Таможня
  • Требуется аттестат ГТК

    Несколько лет назад я прошла обучение в Республиканской бизнес-школе при Госкомимуществе по курсу «Профессиональная подготовка консультантов по ВЭД и таможенному делу». Имею сертификат государственного образца. Считаю, что получила полный объем знаний по указанным дисциплинам. Могу ли я на законных основаниях в качестве частного предпринимателя производить растаможку и оказывать консультационную поддержку участникам ВЭД?

  • Подождите 3 года

    Наша фирма занималась полиграфической деятельностью. Для этих целей в 2012 году закупили специальное оборудование. В настоящее время мы расширяем сферу наших услуг, сокращая полиграфическую. Поэтому намереваемся продать зарубежному партнеру это оборудование вместе с другим ранее закупленным. Каков порядок экспорта такой техники? И надо ли будет возвращать таможенные платежи за оборудование, ввезенное в льготном порядке на основании Перечня технологического оборудования, комплектующих изделий и запасных частей, освобождаемых при ввозе на территорию Республики Узбекистан от уплаты таможенных платежей?

vopros.norma.uz
  • Добровольный НДС в «упрощенке»

    Наше предприятие реализует товары внутри республики. В будущем планируем приобретать их для экспорта. Поставщики товаров являются плательщиками НДС и в счетах-фактурах выделяют сумму НДС. Может ли предприятие оптовой торговли – плательщик единого налогового платежа перейти на добровольную уплату НДС? При расчете НДС в налогооблагаемую базу будет включаться общая выручка по всей оптовой торговле или же только от экспорта товаров? Может ли наше предприятие относить в зачет сумму НДС по приобретаемым товарам для дальнейшей их перепродажи?

  • Меняем систему налогообложения

    Строительная субпод¬рядная организация предполагает перейти на уплату общеустановленных налогов. Каков порядок начисления и уплаты НДС, если выполнен объем субпод¬рядных работ на 10 млн сумов без НДС? Как в этом случае оформляется счет-фактура?

  • Списываем задолженность

    Согласно пункту 8 Постановления Президента от 3.03.2014 г. N ПП-2137 и протоколу заседания Респуб¬ликанской комиссии по сокращению просроченной дебиторской и кредиторской задолженности от 31.03.2014 г. ряду предприятий была списана кредиторская задолженность по НДС и налогу на прибыль. Как правильно произвести списание просроченной кредиторской задолженности по НДС и налогу на прибыль в соответствии с Постановлением Президента от 3.03.2014 г. N ПП-2137? Можно ли провести проводку через счет 9360?

  • Налог на прибыль нерезидента: день уплаты!

    На нашем предприятии возникло несколько ситуаций при расчете налога на прибыль нерезидента, не связанного с постоянным учреждением. Ситуация 1. Предприятие осуществляет предоплату (авансовый платеж) в размере 100% от стоимости товара (работы, услуги). Когда в данном случае возникает обязанность по уплате налога на прибыль нерезидента: на дату предоплаты или дату поступления товара по ГТД (на дату акта выполненных работ, оказания услуг) и по какому курсу рассчитывать налог? ...

Практика налогообложения
  • Вклад недвижимости в уставный капитал

    В нашей аудиторской и налоговой практике достаточно часто встречаются ошибки при внесении основных средств и иных активов в качестве вклада в уставный капитал, которые могут привести к искажению финансовых результатов, правовым и налоговым рискам.

Новое в законодательстве
Контроль
  • План-график проверок

    деятельности хозяйствующих субъектов контролирующими органами Республики Узбекистан в сентябре 2014 года

Наши проекты
  • 1UZ: повод радоваться

    Автоматизация бухгалтерского учета на предприятии и подготовка финансовой отчетности в условиях рыночной экономики являются одной из наиболее важных задач. Однако программные продукты для автоматизации бухучета до недавнего времени на рынке Узбекистана были представлены в основном российскими разработчиками. Наиболее распространенным используемым продуктом являлся программный комплекс 1С, который, конечно, проверен временем и опытом профессиональных бухгалтеров, но все же не является отечественным продуктом и изначально «заточен» под российское законодательство. Но сегодня можно порадоваться. Местные специалисты разработали программный комплекс для ведения бухгалтерского учета 1UZ в строгом соответствии с узбекским законодательством, не уступающий аналогичным продуктам в отношении «цена–качество».

Как бухгалтер бухгалтеру…
  • Хороший специалист достоин большего

    Повышение заработной платы – желаемый момент для всех, а для представителей бухгалтерии нередко и необходимый: то увеличивается численность работников, то директор попросит дополнительно вести учет кадрового делопроизводства. В любом случае, если вы решили поговорить со своим руководством об увеличении вашего оклада, нелишне будет воспользоваться несколькими важными советами и рекомендациями, которыми с нашим корреспондентом поделилась Галина ¬МУСАЕВА, опытный специалист, главный бухгалтер ООО «Vital Group».

  • №35 2 сентября 2014
  • №34 26 августа 2014
  • №33 19 августа 2014
  • №32 12 августа 2014
  • №30-31 5 августа 2014
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика