Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Налоговые и таможенные вести», №14, 8 апреля 2014г.

Деловая среда
  • Цена залога – величина движимая

    1 июля 2014 года вступит в силу Закон «О залоговом реестре», регулирующий формирование единой информационной базы данных о правах кредиторов на имущество должников, предоставленное для обеспечения исполнения обязательств. Об этом был семинар, проведенный Международной финансовой корпорацией (IFC) совместно с Центральным банком РУз.

Мы отвечаем!
  • Льгота осталась в прошлом году

    Распространяется ли льгота на дивиденды за 2013 год, которые будут выплачены после сдачи годового отчета, то есть после 15 февраля 2014 года?

  • Рабочий год начался в марте

    Сотрудник принят на работу в организацию с 1.03.2013 г., представлена справка из махалли, что в январе и феврале он нигде не работал. Как начислить подоходный налог по итогам 2013 года – по шкале январь–декабрь или март–декабрь?

  • Расплата за остатки

    До 1.01.2014 г. наше предприятие было включено в Программу локализации по одному из видов производимой продукции. Можно ли по истечении льготного периода использовать остатки сырья и материалов (компонентов), ввезенных ранее для производства локализуемой продукции, на производство другой продукции?

Наши проекты
  • Не губите в себе открывателя. Откройте 1UZ!

    Переход на новую бухгалтерскую программу – серьезное для бухгалтера решение. Оно связано с большими затратами времени и труда, обновления всего бухгалтерского учета в компании. Поэтому перед принятием такого решения бухгалтер хочет как можно больше узнать о предлагаемой бухгалтерской программе и ее возможностях, предоставляющей ее компании, насколько она серьезна, стабильна и надежна.

Готовимся к отчету
Практическая бухгалтерия
  • Обеды на рабочем месте

    На балансе предприятия, специализирующегося на производстве текстильной продукции, имеется столовая, в которой обедают только сотрудники предприятия. За питание с них взимается плата, равная 70% от себестоимости продукции. 30% являются расходами предприятия.

Налогообложение
  • В извозчиках – нерезидент

    Мы являемся плательщиками ЕНП (без НДС). Для экспорта своей продукции заключили договор с белорусской компанией (экспедитором) на оказание транспортно-экспедиторских услуг. Инвойс выставляется нам с разбивкой сумм на оплату транспортировки по территориям Узбекистана, Казахстана и России, отдельно указывается вознаграждение экспедитора. Как в нашем случае следует начислять налоги (налог на прибыль и НДС с услуг нерезидента)?

  • С нами пива не сваришь

    Мы, оказывая услуги общепита, являемся плательщиками ЕНП по ставке 10%. В 2011 году приобрели сырье и оборудование для производства пива. Из-за неустановки оборудования сырье стало непригодно для использования по назначению. Одно фермерское хозяйство готово купить его у нас для корма скоту, но, естественно, ниже себестоимости. Имеем ли мы право продать сырье на таких условиях? Если «да», то с какой суммы заплатим ЕНП? Следует ли начислять износ на неустановленное оборудование, находящееся на складе?

  • №13 1 апреля 2014
  • №12 25 марта 2014
  • №11 18 марта 2014
  • №10 11 марта 2014
  • №9 4 марта 2014
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика