Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №10, 11 марта 2014г.

Приоритеты
  • Барометр деловой активности

    "Круглый стол” о повышении международного рейтинга Узбекистана по ведению бизнеса (Doing Business) проведен Торгово-промышленной палатой Узбекистана совместно с проектами Программы развития ООН “Содействие развитию торговли” и “Бизнес-форум Узбекистана”.

Наши проекты
  • Смотрите, кто пришел: 1UZ!

    Сегодня мы представляем вам новый проект – 1UZ – результат совместной работы компании «Norma Hamkor» и Центра программистов «BePro».

  • Зачем боссу дебет-кредит?

    Довольно значительная часть предпринимателей считают, что им не надо разбираться в бухгалтерии, но предприниматель Санжар РУЗМЕТОВ считает иначе и поделился своим опытом грамотного руководителя.

Налогообложение
  • Когда правит льгота?..

    Наша фирма занимается ремонтом и сборкой компьютеров (код по ОКОНХ – 14965). Согласно Постановлению Президента от 10.05.2012 г. N ПП-1754 по первой деятельности мы освобождены от уплаты единого налогового платежа. Кроме того, сдаем в аренду помещение. Как нам правильно заплатить земельный налог? Должны ли мы платить налог с суммы возмещения электроэнергии по договору аренды?

  • И сник штрафник

    Гостиница взыскала штраф с юридического лица. Каким документом должен оформляться штраф в бухгалтерском учете его получателя и плательщика?

  • Реализация б/у

    В связи с необходимостью смены компьютеров, ноутбуков, принтеров и прочего оборудования, прослужившего около 6 лет, решили продать его своим сотрудникам. Какие налоги должно уплатить представительство при реализации данной техники?

  • Кушать подано? – Заплатите

    В обществе работают свыше 30 человек. За счет предприятия мы приобретаем продовольственные товары и готовим для своих работников горячий обед. Эти расходы не относим в счет заработной платы сотрудников, а списываем на расходы общества и с их объема уплачиваем 5-процентный ЕНП. Правильно ли мы ведем расчет?

  • Безльготный пинг-понг

    Наше предприятие планирует в ближайшее время построить небольшой спортивный зал для занятий настольным теннисом. Как правильно оформить услугу обучения игре в группах и сдачу в аренду теннисных столов? К какому виду деятельности относятся названные нами услуги и по какой ставке ЕНП они облагаются? Есть ли по ним какие-нибудь льготы?

  • Продам долю в третьи руки

    Один из учредителей (физическое лицо) решает выйти из общества и продать свою долю в нем третьему лицу. Уставный капитал при этом не изменяется. Возникнут ли у него налоговые обязательства? И какие налоговые последствия у нашего общества?

  • Если учредитель поменял решение

    Мы начислили дивиденды учредителям и отчитались ГНИ. Но учредители передумали и решили направить все средства на пополнение уставного фонда. Надо ли переделать отчет или можно в следующем отчетном квартале дать новые проводки?

Новое в законодательстве
Таможня
  • Задекларируйте на одного

    Подскажите, как произвести таможенное оформление технологического оборудования, когда оно закупается на основе договора двух сторон с третьей – инофирмой-поставщиком? При этом фирмы-покупатели приобретают его в долевую собственность для совместной коммерческой деятельности.

  • Везите ваши микроскопы

    В связи с планами по расширению услуг клиника нуждается в новом оборудовании. Подскажите, пожалуйста, существуют ли льготы на импорт лабораторной техники – микроскопа и центрифуг?

  • А эта ручка от какой машины?

    В соответствии с НК и Законом «О таможенном тарифе» от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины освобождается импорт техоборудования, входящего в утвержденный перечень, а также комплектующих изделий и запасных частей при условии, если их поставка предусмотрена контрактом, а таможенники при оформлении комплекта технологического оборудования на посту требуют обязательного указания на импортных контрактах кодов ТН ВЭД на каждую его часть. Верно ли это?

  • Задержаны и наказаны

    Первым уголовным делом, которое в текущем году рассмотрел Навоийский городской суд по уголовным делам, стала криминальная история с участием жителей Учкудукского и Гиждуванского районов,которые обвинялись по статье 182 УК «Нарушение таможенного законодательства» и 223 УК «Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан».

  • Не спорта ради, а дури для…

    В минувшем году таможенные органы республики самостоятельно и совместно с другими правоохранительными органами пресекли 195 попыток контрабанды наркотиков, изъяли 223 кг сильнодействующих наркотических веществ. Однако охотников заработать на контрабанде и незаконном обороте страшного товара еще немало.

Актуально!
  • Базарные распри

    Из чего складывается арендная палата за пользование инфраструктурой рынка рассказывает налоговый консультант.

  • №9 4 марта 2014
  • №8 25 февраля 2014
  • №7 18 февраля 2014
  • №6 11 февраля 2014
  • №5 4 февраля 2014
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика