Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Налоговые и таможенные вести», №9, 4 марта 2014г.

День женщин
  • Про милых дам

    8 Марта традиционно в центре внимания – успехи прекрасной половины в освоении жизненного пространства с акцентом на те сферы, где прежде доминировали мужчины.

Налогообложение
  • Параметры маловаты

    Сдают ли малые предприятия отчет по экологии? И разве не отменили им квартальные отчеты по форме 1-КВ?

  • Поделить и вычесть

    Таможенные органы оштрафовали директора организации на 457 650 сумов. Учредители приняли решение оплатить штраф с расчетного счета организации с удержанием суммы из зарплаты директора в течение 6 месяцев. Как отразить эту операцию в отчетности по НДФЛ?

  • Заходите на mf.uz

    Министерство финансов предлагает обсудить проект Положения о порядке отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с ликвидацией организаций.

  • Двое на стройплощадке

    Наша организация занимается строительством. В августе 2013 года генподрядчик подписал нам форму КФ-2 и заплатил за проделанную работу 25 000 000 сумов. С этой суммы мы уплатили ЕНП за III квартал по ставке 6%. 15 января 2014 года генподрядчик снял объем на 2 800 000 сумов. Как произвести учет снятых объемов и заплатить ЕНП с их учетом?

  • Вы строили, строили…

    Наша фирма сдает автомашины в аренду. В мае прошлого года получили разрешение на строительство в Ташкентской области собственного крупного объекта. Можем ли применять понижающий коэффициент в графе «Понижающий коэффициент» Справки-расчета минимального размера ЕНП?

  • День отлета, день прилета

    Существует ли при расчете суточных (командировочных) правило, по которому день отлета и день прилета считаются как один день? Если работник едет в командировку на своем автомобиле, то может ли предприятие компенсировать ему расход бензина на основании представленных чеков? Является ли такая выплата доходом физического лица? Если «да», то какими налогами она облагается?

  • Налог с проданной рукописи

    Я собираю справки о доходах за прошлый год. В одном месте мне сказали, что с авторского гонорара берут налог по другим, необщепринятым ставкам. Они правы? И где можно узнать ставки налога на авторские гонорары?

  • Почему разошлись мнения?

    «Дивиденды – бумагой» («НТВ» N 6 (1018) от 11.02.2014 г.) ,«Еще раз о дивидендах товарами» («НТВ» N 7 (1019) от 18.02.2014 г.) и очередная статья «Почему разошлись мнения?» («НТВ» N 8 (1020) от 25.02.2014 г.) на эту же тему вызвала новые обсуждения и противостояние взглядов.

Наши проекты
  • Смотрите, кто пришел: – 1UZ!

    Сегодня мы представляем вам новый проект 1UZ – результат совместной работы компании «Norma Hamkor» и Центра программистов «BePro».

Практическая бухгалтерия
  • Пунктуальные обойдутся без акта сверки

    Вы писали о том, как отправить реестр ИНПС по Интернету*. А нужно ли сдавать акт сверки о начисленных и перечисленных суммах за год в электронном виде?

  • Нет аттестации, нет и сведений

    В производственном составе предприятия работают сварщики. Нужно ли сдавать Сведения о плательщике, уплачивающем средства на возмещение расходов на выплату пенсий, назначенных согласно пунктам «б»–«ж» статьи 12 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан», или это требование отменили?

  • Не всю валюту на продажу

    Предприятие экспортирует свою продукцию за СКВ, взят кредит в долларах США на модернизацию производства. Должен ли банк вернуть нашу проданную валюту по результатам отчета или есть какой-то порядок уведомления в таких ситуациях? Предприятие имеет два валютных расчетных счета в двух разных банках, на которые поступает валютная выручка от реализации. Правильно ли мы заполняем отчет?

  • Творчество на пенсию не отправишь

    Указом Президента от 26.12.2013 г. разрешено выплачивать полную пенсию пенсионерам, получающим по гражданско-правовым договорам доходы, не превышающие минимальную пенсию. У нас есть авторы-пенсионеры, которым мы начисляем гонорар. Распространяется ли на них этот Указ Президента? Если «да», то в каком порядке его надо выполнять?

  • Последствия преждевременной продажи

    Наше производственное предприятие (плательщик ЕНП) импортировало в мае 2012 года новое технологическое производственное оборудование. В конце января нынешнего года в связи с изменением технологического процесса оно было реализовано по остаточной балансовой стоимости, которая составила 49,618 тыс. сумов (накопленный износ – 16,540 тыс. сумов; сальдо переоценки – 13,558 тыс. сумов). Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете? Вызывает ли она какие-либо налоговые последствия?

Новое в законодательстве
Таможня
  • Мужская работа в женском исполнении

    Восьмого марта, в этот добрый праздник весны прекрасная половина человечества получает рекордную порцию заботы и доброты, подарков, цветов, стихов, SMSок и просто приятных нежных слов.

  • Код, как имя, – обязателен для всех товаров

    Для приготовления бурового раствора нам необходим химический реагент, который мы можем поставлять из Китая. Экспортер предоставил нам код ТН ВЭД. При сравнении оказалось, что такого кода ТН ВЭД у нас нет. Может, ваша газета подскажет, какой является ставка таможенной пошлины на сульфометилированный танин?

Ваша собственность
  • 2. Как учесть твое, ставшее моим?

    Купля-продажа недвижимого имущества также имеет свои тонкости, которые необходимо учитывать при отражении в бухгалтерском учете и налогообложении этих операций (в данной статье мы не рассматриваем куплю-продажу строительных объектов – об особенностях их учета и налогообложения поговорим позже).

Как бухгалтер бухгалтеру…
  • Успешный бухгалтер. Какой он?

    Нередко мы пишем, что бухгалтер должен быть грамотным и успешным в своей деятельности. Грамотный – понятно. А что значит успешный?

  • №8 25 февраля 2014
  • №7 18 февраля 2014
  • №6 11 февраля 2014
  • №5 4 февраля 2014
  • №4 28 января 2014
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика