Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Налоговые и таможенные вести», №6, 11 февраля 2014г.

Приоритеты
Мы отвечаем!
  • Знания – в народ

    С физическим лицом – резидентом Узбекистана заключен договор возмездного оказания услуг – на проведение лекции в регионе. По факту подписан акт о проведении лекции. Облагается ли подоходным налогом сумма, оплаченная представительством за авиабилет и проживание?

  • Стимул для обновления

    Можно ли в отчетность за 2013 год включить льготу в виде уменьшения налогооблагаемой базы по ЕНП на стоимость введенного оборудования, если оплата за него была произведена в 2012 году?

  • Дивиденды – бумагой

    Учредитель просит выплатить ему задолженность по дивидендам товарами. Может ли предприятие выдать учредителю товары в счет начисленных дивидендов?

Налогообложение
  • Без проверки, но с обязательствами

    Планируется преобразовать ООО в частное предприятие. Является ли это основанием для налоговой проверки ООО или вновь создаваемого частного предприятия? Плановая налоговая проверка ООО проводилась 3 года назад.

  • Жива льгота «на картошку»

    Наша организация в октябре–ноябре выплачивает каждому сотруднику по 11 МРЗП материальной помощи на сельхозпродукты, матпомощь на сельхозпродукты не облагается подоходным налогом, ЕСП и социальными взносами. Действует ли это положение сегодня?

Практическая бухгалтерия
  • Ни доход, ни расход

    Какими бухгалтерскими проводками отражаются у арендодателя возмещаемые арендатором суммы оплаты за пользование электроэнергией?

  • Точно по курсу

    Договором SWАP предусмотрены прямая и обратная сделки. Первая предусматривает продажу банку 1 000 USD по курсу ЦБ, установленному на эту дату. Обратная сделка происходит через 3 месяца – покупка 1 000 USD по курсу (условно) 2 300 сумов. Как отразить в бухгалтерском учете прямую и обратную сделки SWАP?

  • В уставный фонд? – После убытия

    Имеем ли мы право направить сумму резервного фонда на пополнение уставного капитала? Если «да», то какие в данном случае будут проводки?

Новое в законодательстве
Разъясняет специалист
  • Пока скрипит изношенный станок…

    В каком порядке устанавливается плата за полностью изношенное оборудование, находящееся в эксплуатации?

  • Время выдавать дивиденды

    Многие предприниматели уже отчитались перед налоговыми, статистическими и другими госорганами об итогах прошлого года. Время переходить к распределению прибыли и получению дивидендов.

  • НДС расширил базу

    Законом от 25.12.2013 г. N ЗРУ-359 внесены изменения и дополнения в статьи 204, 208 и 211 Налогового кодекса (далее – НК), регламентирующие применение налога на добавленную стоимость.

Внешнеэкономическая деятельность
  • Накормим мир органическими продуктами

    Сегодня во всем мире растет потребность в экологически безопасной сельхозпродукции. Этой теме посвящен семинар, организованный Центром агро информации-инновации Узбекистана при Совете фермеров Узбекистана совместно с Проектом USAID по региональному экономическому сотрудничеству в Хорезмской области.

Как бухгалтер бухгалтеру…
  • Сдать отчеты и не поседеть…

    Пора сдачи отчетов для бухгалтера сродни студенческой сессии – требует массу времени, сосредоточенности и терпения. Стрессы и депрессии – нередкие спутники этого периода. Как этого избежать и подготовиться к отчетам?

  • №5 4 февраля 2014
  • №4 28 января 2014
  • №3 21 января 2014
  • №2 14 января 2014
  • №1 7 января 2014
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика