Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №15, 11 апреля 2017г.

Налогообложение
  • Кампания по декларированию завершена

    На прошлой неделе Государственный налоговый комитет провел пресс-конференцию, озвучив данные о поступлении деклараций по доходам физлиц за 2016 год.

  • НПА: вступление в силу

    Вступил ли в силу Указ Президента об освобождении предприятий-фармпроизводителей от ЕНП с 2017-го по 2020 год, вышедший в сентябре 2016 года?

  • Гостиничный сбор по новым правилам

    Какие льготы по уплате налогов и туристического сбора имеют представители дипломатических миссий?

  • Налоговый вычет при оплате обучения

    В 2014-м, 2015-м и 2016 годах предприятие с расчетного счета оплатило (согласно заявлению и договору) вузу обучение ребенка нашего сотрудника. Второй родитель является учредителем предприятия. Уплаченная сумма в соответствующий налоговый период была отнесена на расход предприятия. Никаких других действий в бухгалтерских проводках не производилось. Налогового вычета у сотрудника не было, налог с доходов в виде материальной выгоды не начислялся. У родителя-сотрудника годовой ФОТ меньше, чем уплаченная за обучение сумма в том же году, из-за невысокой зарплаты, и еще 50% зарплаты удерживается по судебному исполнительному листу. Родителю-учредителю начислены (но недополучены) дивиденды за 2014 год, а также накопленная прибыль за 2015–2016 годы, которая при начислении дивидендов может погасить всю сумму, уплаченную за все годы обучения. 1. Можно ли при оплате обучения применить льготу по НДФЛ к доходу родителя-сотрудника, полученному в 2017 году, если обучение оплатило предприятие? 2. Можно ли уплаченную сумму возместить предприятию за счет дивидендов родителя-учредителя? 3. Как правильно исправить ошибку, но в текущем налоговом периоде? Какие бухгалтерские проводки необходимо отразить при корректировке в текущем периоде? 4. Какие документы необходимо приложить по данной ситуации?

  • Налог с дополнительной выгоды

    Комитент А и комиссионер Б заключили договор комиссии. Согласно его условиям, если комиссионер покупает товар дешевле, чем указано в спецификации, то полученная дополнительная выгода распределяется между комитентом и комиссионером. Допустим, комитент указал в спецификации желаемую цену товара 500 сум. Комиссионер приобрел 1 000 единиц товара по 450 сум. Дополнительная выгода составила 50 000 сум. и распределилась по 25 000 сум. комитенту и комиссионеру. При этом сумма комиссионного вознаграждения согласно договору составляет 1% от стоимости приобретаемого товара. Каков порядок налогообложения сумм дополнительной выгоды для комитента и для комиссионера?

  • Перепродажа сельхозпродукции: налоговые последствия

    Наше предприятие ООО – плательщик ЕНП (5%). Вид деятельнос¬ти – оптовая торговля. Занимаемся экспортом плодоовощной продукции, бахчи и винограда несобственного производства. Закупаем товар у физлиц – дехкан, колхозников. 1. Какие налоговые последствия возникают у юридического лица при закупке плодоовощной продукции у физического лица за наличные денежные средства для дальнейшей перепродажи? 2. Если поставщиком товара является физлицо, должно ли предприятие уплачивать НДФЛ с полученных физлицом сумм, и по каким ставкам облагаются полученные им доходы? 3. Если у физлица открыта личная банковская карта и расчет за товар был произведен путем перечисления денег на нее, подлежат ли эти суммы обложению НДФЛ? 4. Какими документами оформляются такие сделки?

Новое в законодательстве
Готовимся к отчету
Таможня
  • Для содействия бизнесу и привлечения инвесторов

    Недавно в хокимияте Ургутского района по инициативе управления ГТК по Самаркандской области состоялась очередная выездная встреча с руководителями субъектов предпринимательства и фермерских хозяйств.

  • Профилактика во взаимодействии с органами самоуправления граждан

    Постановлением Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью» от 14 марта 2017 года одной из приоритетных задач государственных, в том числе правоохранительных, органов определена эффективная профилактика правонарушений. В целях ее реализации территориальное таможенное управление в городе Каттакургане провело встречу с аксакалами и руководителями общественных формирований «Махалла посбони», активистами ОДМ «Камалот». В мероприятии также участвовали представители отделения Фонда «Махалла», сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры, журналисты районных и областных СМИ.

В помощь предпринимателям
  • Доверенность: кому и зачем она нужна

    Единственный, кто может действовать от имени компании без доверенности, – это ее руководитель. Тем не менее даже самый организованный и расторопный директор не может успевать всегда и везде. Часть своих полномочий глава фирмы может делегировать другим лицам по своему усмотрению. Наличие оформленной доверенности в этом случае является обязательным требованием закона. Подробнее о нюансах ее составления – далее в обзоре.

  • №14 4 апреля 2017
  • №13 28 марта 2017
  • №12 21 марта 2017
  • №11 14 марта 2017
  • №10 7 марта 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика