Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №50, 13 декабря 2016г.

Приоритеты
  • Главный приоритет – интересы человека

    7 декабря текущего года во Дворце международных форумов «Узбекистон» состоялось торжественное собрание в связи с 24-летием Конституции Республики Узбекистан. В нем приняли участие государственные и общественные деятели, представители науки, культуры, искусства, спорта и общественности, посольств зарубежных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в нашей стране.

Налогообложение
  • Применяйте льготу правильно

    Наше ООО оказывает медицинские услуги населению (код ОКОНХ – 91514). Имеем льготу согласно Указу №УП-3923 до 1.01.2018 г. Мы собираемся организовать и проводить симпозиум пластических хирургов с разрешения Министерства здравоохранения РУз при поддержке нескольких спонсоров. На наш счет будут поступать денежные средства в виде спонсорской помощи (для оплаты гостиницы, аренды зала, питания и т.д.). 1. Является ли спонсорская помощь для медпредприятия доходом? 2. Если «да», то распространяется ли льгота по УП-3923 на эти доходы?

  • Зачет НДС при аренде

    Предприятие, уплачивающее ЕНП (арендодатель), при оформлении счета-фактуры предприятию, уплачивающему НДС (арендатору), по договору аренды имеет право в соответствующих полях указать сумму НДС по электроэнергии, коммунальным и коммуникационным услугам. Что должен указать арендатор при заполнении приложения №7 к Расчету НДС – Реестра покупок: наименование и ИНН арендодателя или же предприятий, поставляющих электроэнергию, коммунальные и коммуникационные услуги?

Практическая бухгалтерия
  • Пересчитать, зафиксировать и учесть

    Близится к завершению календарный год, и, значит, не за горами годовая финансовая отчетность. Ее составлению предшествует инвентаризация имущества, расчетов, обязательств предприятия. Как оформить результаты инвентаризации, в каких документах и как отразить в учете расхождения между фактическим наличием и учетными данными, разъясняют специалисты «Norma Ekspert».

  • Зарплата, больничный, отпускные: сроки выплат

    18 ноября я представила больничный лист в отдел кадров (открыт поликлиникой на 5 дней). Когда мне должны оплатить его: в аванс (21 ноября) или вместе с зарплатой за ноябрь (в декабре)? Установлены ли законодательством предельные сроки выплаты зарплаты, больничных, отпускных?

  • Надбавки к заработку…

    На работу приняли работника, имеющего документ о присвоении ему 10 лет назад почетного звания «Заслуженный деятель искусств Респуб¬лики Узбекистан». Предприятие является хозрасчетным (коммерчес¬ким), должность и функциональные обязанности работника никак не связаны со сферой искусства. Должно ли предприятие выплачивать ему надбавку за почетное звание?

Новое в законодательстве
В помощь бухгалтеру
  • Методика расчета налога и других обязательных платежей с доходов физических лиц

    за декабрь 2016 года

  • Личное имущество: налог с продажи

    Какие налоговые последствия возникают от перепродажи имущества (квартира, машина) физлица, купленного 3 месяца назад? Купила за 20 000 тыс. сум., продаю за 25 000 тыс. сум.?

  • Налоги должны быть уплачены

    Я живу в г.Нукусе. В 2012 году получил уведомление от ГНИ г.Нукуса об уплате земельного налога и налога на имущество. Я представил документы об инвалидности III группы (инвалид с детства), на их основании меня освободили от указанных налогов. Однако недавно моя дочь сообщила, что с ее зарплаты удержали налоги на землю и имущество. Когда я обратился в ГНИ г.Нукуса (устно), мне разъяснили, что, если дочь прописана в доме, независимо от того, на кого оформлен дом, налоги на имущество и землю должны быть уплачены. Прав ли инспектор ГНИ? Должны ли уплачиваться налоги на имущество и землю, если в доме прописаны инвалид III группы с дочерью?

Внешнеэкономическая деятельность
  • Маркировка при импорте товаров

    Наша фирма собирается импортировать товары народного потребления. Каков порядок маркировки продукции и когда она необходима?

Таможня
  • Ввозите на переработку

    Я ремесленница. Летом иностранка приобрела у меня выполненные на заказ 4 домотканых ковра для свадьбы дочери. Но она не состоялась. Теперь заказчица планирует их прислать обратно, чтобы поменять рисунок с надписью на концах изделий (размер замены полотна 2,4 м на 0,32 м, всего 8 штук). Она хочет сделать все официально через таможню, чтобы потом ни у меня, ни у нее не было никаких проблем. Как это можно оформить, какова будет стоимость?

  • №49 6 декабря 2016
  • №48 29 ноября 2016
  • №47 22 ноября 2016
  • №46 15 ноября 2016
  • №45 8 ноября 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика