Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №26, 28 июня 2016г.

Таможня
  • ИКТ на службе таможне

    На состоявшемся в Государственном таможенном комитете семинаре участников ВЭД и специалистов по таможенному оформлению столицы и Ташкентской области, а также представителей СМИ проинформировали о возможностях новой версии Единой электронной информационной системы внешнеторговых операций. Мероприятие проведено совместно с Центральным банком.

  • Без ГТД, по приходному ордеру

    Мне прислали по почте из Греции 20 л оливкового масла в металлической таре для собственных нужд. Таможня задержала, говорят, надо оплатить. Какие пошлины и сборы нужно заплатить?

  • Для досмотра нужны основания

    Правомерны ли действия таможни РУз по обыску пассажиров в аэропорту? Мальчики – налево, девочки – направо. Кто летал, тот знает. Ищут незадекларированную валюту. Я согласна показать сумку, кошелек, но когда меня начинают трогать за «разные места», – подташнивает в прямом смысле... Недавно летела, залезли в лифчик, расстегнули замок на джинсах (простите за подробности)! Скоро собираюсь лететь с 8-месячным ребенком. При одной мысли, что мою малышку могут начать осматривать, становится не по себе, противно. Имеют ли на это право таможенники, если мы не являемся гражданами РУз, состоим на учете в консульстве?

Налогообложение
  • Продавайте своим

    У нас возникла необходимость реализовать отдельные комплектующие, ввезенные в комплекте с товаром. Аннулируется ли льгота по НДС, использованная при импорте данного оборудования?

  • Инвестиции на дивиденды не пустишь

    На расчетном счете предприятия – плательщика ЕНП нет денежных средств, счет на картотеке. Учредитель несколько раз вносил на него средства для ее погашения. Можно ли на основании решения учредителя отнести его взносы на бухгалтерские счета 5800 «Краткосрочные инвестиции», не увеличивая уставный фонд, а дивиденды увеличить на их сумму?

  • Розыгрыш – это вам не лотерея

    Наша организация проводит лотерею по розыгрышу купленных нами призов. Считается ли лотерейный выигрыш доходом физического лица, с которого нужно удержать налог? Как отразить эти операции в бухгалтерском учете предприятия?

  • Реклама – виртуальная, расходы – реальные

    Наша фирма хочет разместить рекламу собственных услуг на страницах сайтов в виде баннеров, бегущих строк. Как учитывать и подтверждать расходы на рекламу, размещенную на сайте?

В помощь бухгалтеру
  • Достойные отпускные за нелегкий труд

    Учебный год завершается: позади уроки-лекции-семинары, тесты-экзамены-защиты. Впереди – веселая пора каникул, горных лагерей и, конечно, отпусков. А они у работников образовательной сферы самые-самые длинные – 48 рабочих дней и все оплачиваемые. Как просчитать отпускные педагогам, что надо учесть при начислении, в какой срок выплатить отпускные? На эти и другие вопросы специалисты «Norma Ekspert» подготовили разъяснения на основании электронной справочной системы «Расчеты с персоналом».

Новое в законодательстве
Практическая бухгалтерия
  • Эта форма №2 – не для взносов

    В какой строке формы №2 «Отчет о финансовых результатах» отражаются членские взносы общественной организации?

  • Как вернуть переплату

    Несколько месяцев выплачивали заработную плату больше, чем начислили. Можно ли отнести разницу на расходы организации и обложить налогами по месяцам? Или надо на выявленную дату произвести перерасчеты? Какими документами оформить? Или следует удержать из заработной платы сверхвыплаченную сумму?

  • Сломать и заскладировать остатки

    На нашем предприятии началась реконструкция здания. Оно находится на балансе предприятия по остаточной нулевой стоимости. При демонтаже здания были оприходованы годные для дальнейшего применения стройматериалы. Какие проводки следует произвести по демонтажу здания и оприходованию стройматериалов? По какой стоимости их надо учесть?

Под занавес
  • Отпуск не для всех

    Звезды советуют в июле быть осторожными в разных сферах жизни. Это время как нельзя лучше подходит для того, чтобы разобраться в себе и в отношениях с близкими людьми. Не следует пренебрегать законом, иначе проблемы будут серьезнее, чем предполагалось. Возможны расследования и наказания на уровне общественности. Однако некоторых неприятностей можно будет избежать, проявив настойчивость. Желательно поехать отдыхать, поразвлекаться, пообщаться с новыми людьми. Лето на дворе!

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика