Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Налоговые и таможенные вести», №29, 14 июля 2015г.

Подписка–2016
  • Газеты для бухгалтера… и не только

    Реформирование налоговой системы приучило бухгалтеров и предпринимателей к постоянному ожиданию перемен в нормативных документах. А чтобы быть в курсе всех изменений и нововведений, без периодики никак не обойтись. Да и разобраться в некоторых сложных вопросах можно, только прочитав комментарии и разъяснения не одного специалиста. Поэтому каждое уважающее своего бухгалтера предприятие выписывает газеты и журналы, специализирующиеся на налоговой и бухгалтерской тематике.

  • С любимыми не расстаёмся!

    Подписчики газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма» – специалисты разных сфер. Сегодня в номере – мнения бухгалтеров, аудиторов, экспертов в сфере налогообложения о том, чем могут быть полезны «Налоговые и таможенные вести» и «Норма». Почему читают и выписывают наши газеты, откровенно признаются опытные бухгалтеры и верные читатели наших изданий.

Мы отвечаем!
  • Подоходный совместителя

    У нас возник вопрос, связанный с текущей аудиторской проверкой нашей организации. Большая часть сотрудников, которые работают сейчас у нас, ранее работали в других организациях. По информации налоговых органов, эти организации не ликвидированы, но они прекратили работу. Однако на бывших их сотрудников нет приказов об увольнении и в их трудовых книжках не проставлены записи об увольнении и печати. По мнению аудитора, в данной ситуации могут возникнуть проблемы с налогами. Аудитор считает, что, поскольку работники не уволены, их основное место работы – это указанные выше организации. А раз сейчас они работают в нашей организации и ее структурных подразделениях, то на новом месте работы (по совместительству) с них нужно удерживать подоходный налог по максимальной ставке. Так ли это на самом деле?

Налогообложение
  • Кто в штате, тот при зарплате

    Учредитель числится в штате микрофирмы, но просит не начислять ему зарплату. Правомерно ли не начислять зарплату учредителю, состоящему в штате фирмы? Какие обязательные отчисления надо производить с его зарплаты?

  • Нет договора – нет базы для налога

    Организация заключила договор с иностранной компанией на поставку оборудования. Сумма договора составляет 100 тыс. у.е. Из них 95 тыс. – стоимость оборудования и 5 тыс. – стоимость монтажа, наладки, установки и обучения персонала. Является ли сумма, выплаченная компании – нерезиденту Узбекистана за монтаж, наладку, установку и обучение персонала, выполненные на территории республики, налогооблагаемой базой для исчисления единого социального платежа?

  • По объекту и налог

    Два объекта недвижимости принадлежат мне на праве частной собственности. Они куплены в 90-е годы прош¬лого века. Я хочу их продать одновременно или в течение года. Уплачивается ли налог на доходы физических лиц при реализации имущества, принадлежащего физлицу на правах частной собственности, если сделка совершается более 1 раза в течение 12 месяцев?

Практическая бухгалтерия
  • Квалифицируем ремонтные затраты

    Предприятие, созданное в форме ООО (плательщик ЕНП), имеет на балансе здание. Основной вид деятельности – сдача помещений в аренду. Руководством принято решение заменить старые пластиковые окна на новые. При этом договоры на покупку пластикового профиля заключены с одной организацией, а на установку окон – с другой. Какими документами и бухгалтерскими проводками оформляется замена пластиковых окон в находящемся на балансе предприятия здании? Является ли такая замена расходами предприятия или же она увеличивает балансовую стоимость здания?

  • Нецелевые льготы – за балансом

    На предприятия, включенные в Программу локализации на 2014–2016 гг., на период до 1.01.2017 г. распространяется действие льгот, установленных пунктом 3, за исключением абзаца шестого, Постановления Президента от 27.01.2009 г. N ПП-1048, то есть с 2014 года льгота не является целевой. До этого льготная сумма отражалась на счете 8840. Нужно ли отражать в бухгалтерском учете сумму таможенных платежей (НДС, акциз) на локализованное сырье, указанную в ГТД? Входят ли эти суммы в себестоимость сырья и отражаются ли в бухгалтерском учете? Как отразить в бухучете нецелевые льготы?

  • Сколько стоит сервис

    В связи со спецификой деятельности предприятия к нам периодически приезжают гости из ближнего или дальнего зарубежья. Мы размещаем гостей в гостиницах и оплачиваем гостиничные услуги. При этом гостиница в выставленных на оплату счетах-фактурах подчеркивает, что оплата услуг по проживанию исчисляется в долларах США и оплачивается в сумах по курсу Центробанка РУз на день оплаты. Данное условие прописано и в договоре на оказание гостиничных услуг. Не всегда удается оплатить гостиничные услуги в день выставления счета-фактуры, поэтому в связи с изменением курса доллара США образуется разница между суммой оплаты и суммой, зафиксированной в счете-фактуре. Какую сумму нужно признать как стоимость оказанных гостиничных услуг: сумму, указанную в счете-фактуре, или сумму оплаты в банке, если стоимость услуг определяется в долларах США, а их оплата – в сумах? Как отразить данную ситуацию в счетах бухгалтерского учета? Куда отнести сумму разницы в оплате, образовавшуюся из-за роста курса доллара США?

Памятка бухгалтеру
  • Учетная политика: основные положения

    Календарно-финансовый год в зените, но, несмотря на это, в редакцию часто поступают вопросы, касающиеся учетной политики предприятия: у всех ли она должна быть, как ее разработать, кто ее утверждает? На эти и многие другие вопросы эксперты ЧП «Norma Ekspert» подготовили подробные разъяснения.

В помощь бухгалтеру
Таможня
  • По жизненным показаниям

    Для лечения ребенка врачи назначили цераксон. Знакомые из Петербурга купили нам 6 упаковок этого препарата. Он продается и у нас, но дороже в несколько раз. А так как лечение нам обходится в копеечку, приходится искать выход. Подскажите, не возникнут ли при его ввозе проблемы на таможне? Нужны ли копии рецептов?

  • О запрещенных товарах в подробностях

    Недавно прочел на сайте pochta.uz перечень запрещенных к ввозу в Узбекистан товаров и вещей. Там дан краткий список. Хотелось бы узнать, существует ли более подробный список с полным описанием того, что запрещено ввозить, и где этот список найти?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика