Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Норма», №7, 17 февраля 2015г.

Вниманию налогоплательщиков
  • Информационное сообщение

    В связи с поступающими запросами о порядке исчисления и уплаты единого социального платежа микрофирмами и малыми предприятиями в связи со снижением ставки единого социального платежа для данной категории плательщиков с 25 процентов до 15 процентов Министерство финансов Республики Узбекистан сообщает.

Вопрос в номер!
  • Есть такая деятельность — машины хранить

    Наше предприятие занимается несколькими видами деятельности. Основной является производство обуви. Кроме того, мы предоставляем имущество в оперативную аренду и оказываем с января 2014 года услуги по временному хранению автотранспортных средств. В годовых отчетах по ЕНП и форме финансовых результатов доходы от оперативной аренды относятся к прочим доходам. А как в них отражаются доходы, полученные от услуг по временному хранению автотранспорта?

Отдел кадров
  • Не грузите совместителя по полной

    В кадрах я работаю недавно и пока в этой сфере разбираюсь слабо. А потому прошу ответить на ряд вопросов. Какое количество отработанного времени проставляется в табеле? Какая предусмотрена ответственность за неправильное его ведение? Является ли ошибкой проставленная продолжительность рабочего времени в 8 часов внешнему совместителю – администратору сети, если ему выплачивается весь оклад, установленный для данной должности?

  • Ну очень представительный орган

    Обязательно ли на частном предприятии (ЧП) или в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) должны быть правила внутреннего трудового распорядка?

Суд и дело
  • Стоимость залога при взыскании не меняют

    В 2012 году ООО заключило с банком договор о выдаче кредита на 500 млн сумов. Обеспечение кредитных обязательств предоставило АО. ООО, банк и АО заключили договор ипотеки на 500 млн сумов. В связи с невыполнением ООО своих кредитных обязательств банк в начале 2014 года обратился в хозсуд с заявлением о взыскании с ответчика (ООО) и соответчика (АО) основного долга, процентов за пользование кредитом, пени и обращении взыскания на заложенное имущество АО. Суд полностью удовлетворил исковые требования банка. Взыскание было обращено на заложенные здания и сооружения АО, начальная продажная стоимость которых определена в 400 млн сумов. В июле 2014 года АО обратилось в хозсуд с заявлением об определении фактической стоимости заложенного имущества. Тот отказался удовлетворить исковые требования АО. Не согласившись с таким решением суда, АО подало апелляцию. Апелляционная инстанция в ее удовлетворении отказала. Истец подал кассационную жалобу. Но кассационная инстанция оставила без изменения решение суда первой инстанции и постановление апелляционной, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Правила хозяйствования
  • Разгрузите страховку

    Хозяйствующим субъектам нередко приходится страховать свое имущество, чтобы минимизировать риски, получить кредит в банке и по другим причинам. Ключевым условием договора страхования, помимо страховой суммы и страховой премии, является франшиза. При изучении договора необходимо обязательно обратить внимание на условия страховой франшизы, так как она является не возмещаемой страховщиком частью ущерба, таким образом определяя степень участия страхователя в риске. При правильном применении франшизы в договоре страхования предприятие может избежать значительных переплат премии по договору страхования. Сегодня мы постараемся раскрыть на практических примерах основные условия применения франшизы в договоре страхования. Зная их, вы сможете выбрать наиболее подходящие исходя из рисков и вида деятельности вашего предприятия.

Юридические консультации
  • Как вы биржу назовете…

    Наша биржа создана в форме общества с ограниченной ответственностью. Согласно новому Закону «О биржах и биржевой деятельности» биржи создаются исключительно в форме акционерных обществ. В связи с этим учредители нашей биржи – ООО намерены принять решение о его преобразовании в АО и другие необходимые решения. В указанном Законе сказано, что биржи осуществляют свою деятельность в виде товарно-сырьевой, фондовой и валютной биржи. Означает ли это, что в фирменном наименовании биржи должен быть указан вид биржевой деятельности?

Ваше право
  • Наследство вне очереди

    Со смертью человека возникают отношения, связанные с наследованием принадлежавшего ему имущества. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса (ГК) наследование осуществляется по завещанию и по закону. При этом наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных установленных законодательством случаях. При оформлении наследства возникает множество вопросов. Один из них – наследование по праву представления. Как это понимать?

  • Мирись, мирись и больше не дерись…

    Мой брат, став невольным участником драки, превысил меры обороны и нанес ущерб здоровью зачинщика спора. Сейчас заканчивается следствие по этому уголовному делу. Знакомые мне подсказали, что дело можно не доводить до суда, а завершить его примирением. Что это за процедура и как она производится?

Обзор рынка жилья
Дела семейные
  • Брак по контракту

    Понятие «брачный договор» сравнительно новое для нашего законодательства. Возможность заключать между собой соглашения о порядке владения общим имуществом впервые появилась у супругов в 1998 году, когда был принят Семейный кодекс. По сравнению с зарубежным опытом институт брачного договора для нашей страны очень молодой. В Германии, к примеру, его заключают уже более 100 лет. Отношение к брачному договору в Узбекистане неоднозначное. Заключая брак, будущие супруги надеются, что проживут долго и счастливо и умрут в один день. Мало кто думает, что придется разводиться и делить общее имущество. А зря – ведь если урегулировать имущественные отношения заранее, это позволит в дальнейшем избежать негативных моментов.

  • №6 10 февраля 2015
  • №5 3 февраля 2015
  • №4 27 января 2015
  • №3 20 января 2015
  • №2 13 января 2015
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика