Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №6, 10 февраля 2015г.

Вопрос в номер!
  • До каких пор?!.

    Моя дочь работает учительницей в одной из школ Ташкента. Она живет у мужа, а прописана у меня – в отцовской квартире. В ее школе (да и не только в ее, но и в других бюджетных организациях) требуют представить справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и копии платежных документов. Иначе не выплачивают зарплату и грозят увольнением. Хотя, казалось бы, какое отношение имеет дочь к платежам за квартиру, где она не живет. Я стараюсь все коммунальные платежи произвести авансом в декабре–январе сразу за весь предстоящий год. А потому у бухгалтерии школы постоянно возникают сомнения по поводу отсутствия в ноябре задолженности, скажем, за воду, плата за которую авансом произведена еще в конце прошлого года. При этом никакие доводы не действуют. Требуют справки коммунальных организаций. Но ведь ответственность за оплату несет квартировладелец. У коммунальщиков ко мне претензий нет. А вот у школьного бухгалтера к дочери есть. Насколько обоснованы требования таких справок и платежек для выплаты зарплаты? Если они незаконны, то кто и какую должен нести ответственность за невыплату зарплаты?

Пенсионное дело
  • Перерасчета не будет

    Слышала, что с нового года изменился базовый пенсионный тариф. Нужно ли мне будет обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете?

  • Изменения в пенсионном законе

    С 1 января 2015 года внесены изменения и дополнения в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан» (от 3.09.1993 г. N 938-XII).

  • Иностранцы получили право на пособие

    Постановлением Кабинета Министров от 31.12.2014 г. N 372 внесены изменения и дополнения в некоторые решения Правительства в соответствии с Законом от 4.12.2014 г. N ЗРУ-379.

  • О надбавке к пенсии

    Мой муж – участник войны, инвалид. После его смерти по льготам семья была приравнена к семье погибшего военнослужащего и я получала надбавку к пенсии. В декабре 2014 года мне пенсию уменьшили. В отделе Пенсионного фонда мне сказали, что условие пункта «и» статьи 28 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» на меня не распространяется, так как в свидетельстве о смерти мужа указана причина смерти – ишемическая болезнь сердца. Правы ли сотрудники Пенсионного фонда?

  • Зарплата для пенсионера

    Я получаю пенсию ниже «минималки» (184 тыс. сум.). Могу ли я по гражданско-правовому договору получать 100% зарплаты за услуги?

  • Стаж для предпринимателя

    Как определяется стаж для начисления пенсии индивидуальному предпринимателю, если с 2012 года в Пенсионный фонд ежемесячно платятся отчисления по 1 «минималке»? Каков порядок начисления пенсии предпринимателю?

  • Доверяю получить

    Я собираюсь выехать на лечение за пределы Узбекистана. В случае если я задержусь и не смогу вовремя получить свою пенсию, может ли моя дочь получить ее? Надо ли для этого оформлять какие-то докуметы (прописаны мы по одному адресу) или достаточно ей будет предъявить свой паспорт?

  • Кому платить за ошибки

    Я обратился в Пенсионный отдел за перерасчетом пенсии в связи с тем, что в советское время работал на севере Камчатки, где идет год за полтора. Здесь мне сказали, что при оформлении и подсчете пенсии по возрасту в 2011 году была допущена ошибка. Так как мой трудовой стаж, согласно трудовой книжке, начинался с 1968 года, они якобы указали 1962 год. Поэтому мне переплатили пенсию и требуют возврата суммы переплаты. На каком основании? Ошибка допущена работниками отдела ПФ. Прошу вашего разъяснения.

  • Пособие – по месту работы

    У меня умер отец, который был работающим пенсионером. Имеет ли право наша семья на получение пособия на погребение за счет средств Пенсионного фонда? Если «да», то каков будет размер выплаты? Куда нужно обращаться за получением данного пособия?

  • Если взносы уплачены

    Мне скоро исполнится 54 года. По стажу я могу выйти на пенсию. Слышала, что сейчас, помимо трудовой книжки, в Пенсионный фонд необходимо представить не только справку о зарплате, но и справку о нахождении за годы работы на больничном. Так ли это?

  • Копия или оригинал?

    Я на пенсии четыре года. Пенсионные накопительные взносы получал только однажды в 2011 году. При оформлении договора в Халк банке у меня забрали оригинал cвидетельства на получение накопительных взносов, которое мне выдали в отделе Пенсионного фонда. В ближайшее время я хочу получить свои деньги с книжки ИНПС. Надо ли мне снова получать cвидетельство?

  • Учредитель – не наёмник

    Пенсионер хочет войти в состав учредителей ООО. Какие налоговые последствия возникнут у него при получении дивидендов? Не потеряет ли он при этом право на получение всей пенсии? На каких условиях можно оформить пенсионера, чтобы за ним было сохранено право на получение 100-процентной пенсии?

  • Отдыхайте на здоровье

    Ветераны войны и трудового фронта с 1 марта этого года смогут бесплатно отдыхать в санаториях.

Отдел кадров
  • Отношения договорно-неотпускные

    Я проработал на частном предприятии по договору гражданско-правового характера 1 год без перерыва. Имею ли я право на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

  • Отдохну и не приду

    У нас на фирме работают 14 человек. Все работники ознакомлены с графиком отпусков на этот год. Вправе ли материально-ответственное лицо написать заявление на отпуск с последующим увольнением до срока, указанного в графике?

  • Отдых с видом на слякоть

    Руководство организации ежегодно заставляет весь производственный персонал брать часть отпуска в неудобное время – в январе–феврале. Куда обратиться и как повлиять на руководство?

  • Если начальник разрешит…

    Согласно статье 143 ТК ежегодный основной отпуск за первый рабочий год предоставляется по истечении 6 месяцев работы. Имеет ли право работник получить его, например, через 2–3 месяца после начала работы? Или 6-месячный срок обязательно должен быть соблюден?

Записки эксперта-криминалиста
  • Эх, яблочко, докатилося…

    О расследовании группового хищения крупных денежных сумм, совершенного под видом заготовок сельхозпродукции, мне рассказал мой коллега, работавший в далекие семидесятые годы старшим следователем по особо важным делам при Прокуроре Армянской ССР. Вести следствие по закупке яблок Ц.А.Даниеляну поручили, когда выяснилось, что дело это непростое, объемное и, по-видимому, закончится обвинением в особо крупных хищениях.

  • №5 3 февраля 2015
  • №4 27 января 2015
  • №3 20 января 2015
  • №2 13 января 2015
  • №1 6 января 2015
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика