Norma.uz
Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

«Норма», №51, 23 декабря 2014г.

Парламентские вести
  • Выборы завершились

    21 декабря на всех избирательных участках республики прошли выборы депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и представительные органы государственной власти на местах.

Новое в законодательстве Узбекистана
Суд вам в помощь
  • Опаздывать надо уметь

    Хозяйственный суд в марте 2011 года принял решение о взыскании с общества с ограниченной ответственностью (ООО) в пользу частной фирмы (ЧФ) задолженности, госпошлины и почтовых расходов на сумму 540,2 млн сумов. В мае отдел судебных исполнителей возбудил исполнительное производство о ее взыскании. В июле ЧФ обратилась с письмом в отдел судисполнителей об отзыве исполнительного листа, а в ноябре 2013 года – с заявлением о возобновлении исполнительного производства. Но судисполнитель отказался его удовлетворять в связи с истечением срока принудительного исполнения. В январе 2014 года ЧФ обратилась в хозсуд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для взыскания задолженности ООО.

  • Наказать мошенника

    Регистрационный отдел хокимията зарегистрировал изменение в уставе ООО об увеличении доли одного из учредителей и уменьшении доли другого. Позже обнаружилось, что протокол общего собрания учредителей ООО и письмо от имени одного из них о желании безвозмездно подарить часть своей доли другому оказались сфальсифицированными заинтересованной стороной. Обстоятельства свидетельствуют об отсутствии уведомления «дарителя» о предстоящем собрании за месяц до его проведения и о проведении такого мероприятия без его участия. Можно отменить эту регистрацию в течение месяца после ее осуществления в самом хокимияте? Или надо обращаться в прокуратуру и суд? Вправе ли хокимият принимать для регистрации изменения в устав сомнительные копии документов вместо оригиналов? Как отменить регистрацию изменения в устав? Какие меры предусмот¬рены законом в отношении лиц, совершивших данный подлог?

Отдел кадров
  • Съемка по правилам

    Будут ли учтены записи с камер видеонаблюдения при разрешении спора по поводу увольнения работника за систематические опоздания на работу?

  • Вынужденный прогул к оплате

    Я уволилась, и мне до сих пор не выплатили расчет и не отдают трудовую книжку. Если я звоню, говорят, что еще не рассчитали и сами позвонят. Не могу устроиться на работу. Так уже почти месяц. Что делать?

  • Составляем график отпусков

    Хотите в отпуск летом – планируйте зимой, точнее, в конце календарного года. Это предусмотрено нашим Трудовым кодексом (статья 143): ежегодный основной отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. График отражает время распределения (очередность) отпусков работников на следующий год.

Контроль
  • План-график проверок

    деятельности хозяйствующих субъектов контролирующими органами Республики Узбекистан в январе 2015 года

Предновогодье
  • Прогнозные «показатели»

    По японскому гороскопу 2015 годом будет управлять Овца. Хотя по китайскому календарю ближайшие 12 месяцев являются годом Козы. Встречать год Козы рекомендуется 19 февраля 2015 года. По давно сложившейся традиции у каждого года есть символ животного, имеющего определенный цвет. Итак, новый 2015 год – год Деревянной Синей Козы. В отличие от предыдущего прихода (в 2003 г.), в этом году Коза будет обладать миролюбивым нравом. Грядущий год принесет многим представителям зодиакальных знаков яркие и позитивные перемены в разных сферах жизни. В финансовом плане год Деревянной Козы сулит многим знакам Зодиака успех и благополучие. Главное – не лениться и шагать к намеченным целям. Встречать Новый год нужно уверенно, а к решению серьезных вопросов относиться разумно. При возникновении неожиданных проблем важно не совершать необдуманных поступков и не принимать стремительных решений. Все это способно резко изменить судьбу.

  • Новый год по одежке встречаем

    Не успели встретить Новый год, как приближается следующий. Множество людей этому празднику придают особое значение. Ведь примету о том, как встретишь год, так его и проведешь, никто не отменял! Поэтому готовиться желательно заблаговременно. Нужно и меню продумать, и дом украсить, и платье сшить.

  • №50 16 декабря 2014
  • №49 8 декабря 2014
  • №48 2 декабря 2014
  • №47 25 ноября 2014
  • №46 18 ноября 2014
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика