Norma.uz
Нормативные документы в сфере строительства гармонизируют с международными стандартами

Этим займется Научно-исследовательский институт технического нормирования и стандартизации при Министерстве строительства и ЖКХ.

Как будут эксплуатировать автодороги общего пользования на основе аутсорсинга

Утверждено Временное положение о порядке передачи эксплуатации автомобильных дорог общего пользования частному сектору.

В Намангане построят полигон Департамента исполнения наказания МВД

Его основная задача – повышение боевой подготовки сотрудников.

Как будут сдавать сельхозземли в аренду

Утверждено Положение о порядке выставления на онлайн-аукционные торги земельных участков сельхозназначения.

«Норма», №24-25, 17 июня 2014г.

В Законодательной палате
  • Состоялось парламентское слушание

    13 июня в Законодательной палате Олий Мажлиса заслушана информация министра сельского и водного хозяйства о ходе реализации Государственной программы по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель и рациональному использованию водных ресурсов на период 2013–2017 годы.

ИКТ-технологии
  • В суд – в электронном формате

    Активным внедрением современных технологий мало кого удивишь, а их успешное применение достойно внимания. Уже второй год предприниматели Узбекистана могут оценить возможности использования сервиса «Электронная приемная», через который в 2013 году поступило 1 800 заявлений на рассмотрение судебных споров в сфере предпринимательской деятельности.

Новое в законодательстве Узбекистана
Вестник аудитора
  • Демпинг: реальность и как с ним бороться

    Одной из животрепещущих тем для всех аудиторских организаций является оказание аудиторских услуг по искусственно заниженным ценам, а именно демпинг. Эта проблема существует уже давно, однако аудиторское сообщество не принимает действенных мер по ее решению.

  • О чем говорят показатели–2013, решать задачи–2014

    В апреле аудиторы подвели итоги своей деятельности за 2013 год. В рейтинге участвовали аудиторские организации или занимающиеся аудиторской деятельностью подразделения аудиторско-консалтинговых групп. Он рассчитывается по балльной системе.

  • Минфин рассказал о типичных ошибках аудиторских организаций

    Типичные ошибки, выявленные в ходе проверок соблюдения аудиторскими организациями лицензионных требований и условий, и рекомендации по их устранению.

В помощь предпринимателю
  • Льгота на орехи

    Основной деятельностью нашего предприятия является производство ореховой продукции. Для этого нами было импортировано из России технологическое оборудование (жарочное, упаковочное и т. п.). С его помощью осуществляется технологический процесс (калибровка, обжаривание, бланшировка, добавление специй и т. п.), в завершении которого готовая продукция герметично упаковывается в полипропиленовые пакеты по 30, 50, 80 и 150 граммов. Потом она реализуется на внутреннем рынке. Сейчас ведем переговоры с иностранными партнерами, заинтересованными в нашей продукции. Кроме этого, они хотели бы заказать в аналогичных упаковках грецкие орехи, изюм, курагу и «ягодную» смесь (изюм, арахис, грецкий орех, курага, жареные ядра абрикосовой косточки и миндаль). При экспорте «ягодной» смеси применим ли для нашего предприятия подпункт «е» пункта 3 Порядка осуществления хозяйствующими субъектами обязательной продажи выручки в иностранной валюте?

  • От долга уйти не должен

    Нашим предприятием были оказаны услуги. По их итогам выставлены счет-фактура, акт выполненных работ, заказчиками все подписано. Обещали оплатить, но прошло уже 3 месяца. Мы выставляли письменную претензию, но результата нет. Сейчас подаем иск в суд, оплатили госпошлину, почтовые расходы. Просим дать разъяснение, что нам делать дальше?

Автомобиль и право
  • Автобус отправляется. За рубеж

    Наша организация намерена продать собственное основное средство (автобус) иностранному юридическому лицу в Кыргызстан. Какие документы мы должны оформить и какие платежи внести?

Обзор рынка жилья
Спрашивали? – Отвечаем
  • Готовь сани летом

    Я учусь в магистратуре и параллельно работаю. В связи с поступлением в магистратуру был издан приказ об укороченной рабочей неделе. Не возникнут ли у меня проблемы в будущем с моим трудовым стажем при оформлении, например, пенсии? Какой стаж мне потом зачтут?

  • За знания и прилежание

    Моя дочь выиграла школьную олимпиаду по экономике и заняла третье место. Какие льготы предоставляют ей сертификат Министерства образования и красный аттестат об окончании школы при поступлении в финансово-экономический колледж?

  • Вернуть переплаченный налог

    У меня, кроме основной работы, есть еще дополнительный доход, в связи с чем я каждый год сдаю декларацию. В учреждении, где я получаю дополнительный доход, по моему заявлению налог удерживается с применением установленной максимальной ставки. Поэтому каждый год образовывалась излишне уплаченная сумма, которую мне не возвращали. Могу ли я теперь потребовать в ГНИ возвратить мне излишне уплаченный налог и за какой период? Как мне узнать общую сумму?

А как у них?
  • Защитить от «вредного» Интернета

    Расширение технических возможностей телекоммуникационных систем, развитие рынка интерактивных услуг, многообразие способов общения в режиме он-лайн многократно повышают угрозы информационной безопасности пользователей, в первую очередь для детей и подростков.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика