Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №32, 8 августа 2017г.

Новости законодательства
  • Искусственного роста цен на продовольствие не допустят

    Постановлением Кабинета Министров №541 от 25.07.2017 г. утверждено Временное положение об использовании средств Фонда содействия стабилизации цен на внутреннем потребительском рынке. Оно будет действовать до 1.04.2018 г., но этот срок может быть продлен по решению Правительства.

  • Таможенное пломбирование упорядочили

    Постановлением Государственного таможенного комитета (рег. МЮ №2904 от 27.07.2017г.) утверждены Правила наложения специальных таможенных пломб на грузовые помещения при перевозке товаров, находящихся под таможенным контролем, авто- и железнодорожными транспортными средствами на таможенной территории Республики Узбекистан.

  • Одна операция – одно инкассовое поручение

    В Положение о безналичных расчетах внесены изменения и дополнения постановлением правления ЦБ (рег. МЮ №2465-4 от 17.07.2017г.).

Нормативные проекты
Пенсионное дело
  • Пенсионный обмен

    Пожилой человек по своему усмотрению вправе перейти с одной пенсии на другую. О том, что для этого необходимо, рассказывает начальник отдела методологии назначения пенсий и рассмотрения обращений граждан исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при МФ РУз Зафаржон Хужаев.

  • Алло, вас слушают

    Нынешний год объявлен «Годом диалога с народом и интересов человека». Возможность напрямую обратиться со своими наболевшими вопросами получили с февраля этого года и люди пенсионного возраста. Теперь в Исполнительный аппарат Пенсионного фонда по короткому номеру 1140 можно позвонить из любой точки республики.

  • С правом на пособие

    Прочла в вашей газете материал о пенсии по случаю потери кормильца «Одна на всех» («Норма» №27 от 11.07.2017г.). Получается, что на такую пенсию можно рассчитывать только при наличии стажа. А если стажа нет? Как быть в таком случае?

  • Без паспорта и без пенсии

    Пока я была в отъезде, моя мама (82 года) потеряла свой биометрический паспорт. В последние несколько месяцев она несколько раз посещала врача, лежала в стационаре. Насколько я знаю, пас¬порт нигде не оставляла. Но сейчас дома не можем его найти. А без паспорта ей не дают пенсию. Как быть в такой ситуации? Ведь на то, чтобы ей получить новый паспорт, уйдет немало времени. Есть ли возможность пока получать пенсию по подтверждению соседей или представителей махаллинского комитета?

  • Стаж нужен всем

    Я имею 11 лет стажа. Знаю, что матери инвалидов с детства имеют право на льготную пенсию. В каких случаях могут отказать в ее назначении?

  • 10 лет не в счет

    Разъясните, пожалуйста, ситуации, когда не включается в последние 10 лет стажа период работы в связи с неуплатой страховых взносов на добровольной основе. Если период передвигается на преды¬дущие 10 лет, в которые стаж прерывается, то как считают в этом случае? Передвигают еще на 10 лет? Стаж должен быть непрерывным или можно выбрать годы из разных периодов работы?

  • Никогда не поздно

    Моя родственница воспитывает ребенка – инвалида с детства. Ему уже 14 лет. Никакого социального пособия все эти годы она на него не получала. Работу ей пришлось сразу же оставить. Имеет ли она право сейчас обратиться за пособием или пенсией? Какие для этого нужны документы?

  • Выгодный период

    Мне скоро на пенсию. Слышала, что я могу выбрать любые 5 лет из трудовой деятельности для исчисления пенсии. Так ли это?

  • Довели до суда

    В течение 6 лет я получал пенсию, начисленную без учета стажа работы в организации, архив которой не сохранился. Сейчас я обратился в суд, представив двух свидетелей, которые в тот период работали вместе со мной. Суд вынес решение о зачете стажа. С какого времени мне пересчитают сумму пенсии? Со дня ее назначения (то есть за предыдущие 6 лет тоже) или со дня принятия судебного решения?

  • Чтобы поддержка была совершенной

    Распоряжением Президента №Р-5006 от 1.08.2017 г. определены меры по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки инвалидов.

  • Налог с пенсионера

    Предприятие арендует у физлица торговую площадь. Стоимость аренды – 480 000 сум. за 29 кв.м. Арендодатель – инвалид II группы, пенсионер. Нужно ли удерживать НДФЛ в данной ситуации?

  • Проверь себя

    Пришло время проверить, насколько вы внимательный читатель нашей газеты. Даже если что-то не вспомните, не беда. Всегда можно освежить свои знания, открыв «Норму». Удачи!

Отдел кадров
  • Хочу работать по специальности

    В НОУ 2 учредителя: 1 учредитель – директор; 2 – психолог по образованию, индивидуальный предприниматель. Может ли второй учредитель оказывать психологические услуги без трудоустройства? Ведь он работает на прибыль организации и при этом может не получать зарплату. Или он обязательно должен трудоустроиться на общих основаниях? В случае официального трудоустройства в НОУ как это правильно оформить, ведь он также является ИП? По со¬в¬местительству?

  • Работа по полной

    Как перевести работника с 0,5 ставки на полную?

  • Прерванный декрет

    Наша компания собирается отозвать сотрудницу из декретного отпуска. Как правильно это оформить?

Записки эксперта-криминалиста
  • «Сырное» дело

    Многие люди любят сыр и наверняка перепробовали различные его сорта. Пристрастие к сыру очень сложно победить, особенно если это хороший, вкусный сыр. Сыроделие – штука тонкая, оно не терпит пренебрежения и требует мастерства и трудолюбия. Но во все времена находились бракоделы, которые умудрялись выпускать недоброкачественные сыры. В 70-е годы прошлого века расследование одного такого уголовного дела поручили тогдашнему помощнику прокурора Крупского района Минской области В.Н. Демидовичу, который и рассказал эту историю.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика