Norma.uz
Определен порядок производства лекарств из плазмы донорской крови

Юрлица, производящие лекарственные средства из плазмы, должны извлекать ее из донорской крови методом плазмафереза с помощью медицинского оборудования, зарегистрированного в Узбекистане.

Какие задачи у Министерства строительства и ЖКХ

Кабмином утвержден ряд документов о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства и организациях его системы.

Изменен порядок уплаты некоторых таможенных сборов

В частности, сборы за въезд иностранных автотранспортных средств можно оплатить на таможенной территории.

Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

«Норма», №25, 13 июня 2017г.

Нормативные проекты
  • Каким медикаментам льгота по НДС не положена

    На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Кабинета Министров, утверждающий новую редакцию Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения, при импорте которых не распространяется льгота по налогу на добавленную стоимость, предусмотренная пунктом 6 статьи 211 Налогового кодекса.

  • Получить разрешение на рекламу детских лекарств станет проще

    На портале СОВАЗ размещен проект поправок в Положение о порядке выдачи разрешения на рекламу лекарственных средств для несовершеннолетних (утв. ПКМ №341 от 15.12.2014г.).

Вектор развития
  • Фармрынок осваивает новые правила игры

    На фармацевтическом рынке страны произошли большие перемены. Начиная с минувшего года коррективы в его деятельность внес ряд нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области производства и реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Особое значение в этом направлении уделяется социальной защите населения.

Ваше право
  • На чужой каравай рта не разевай

    Свекровь купленную ею и оформленную на нее квартиру в Чирчике отдала нашей семье для жилья. В ней она прописала сына (моего мужа) и внучку (мою дочку), а меня прописывать не хочет. Хотя я сделала ремонт и плачу все коммунальные платежи. До сих пор я прописана в Фергане. Могу ли я или дочка (16 лет) получить часть квартиры свекрови при разводе с моим мужем?

  • Наследство: отказ в пользу другого

    От дедушки остался дом в наследство 6 внукам. На семейном совете все решили передать дом внуку А. Могут ли в нотариальной конторе остальные наследники написать заявления и отказаться каждый от своей доли в наследстве в пользу внука А? Или нужно сначала оформить свою часть наследства на дом каждому внуку по отдельности, а затем передать ее внуку А?

  • По праву частной собственности

    Я и мои дети прописаны в доме, который перешел мне по наследству от отца и попал под снос. 1. Положено ли нам другое жилье при сносе наследуемого дома, где мы прописаны, но не являемся собственниками? 2. Будет ли являться препятствием наличие у меня в собственности еще одной квартиры, которую я приобрела после смерти матери?

Правила хозяйствования
  • Командировочные или полевое довольствие?

    В нашей компании есть экологи, которые выезжают для наблюдений за птицами на 2–3 и более дней в командировку в пустыню. Там некому отмечать в командировочном листе прибытие и убытие в нужное место. Как правильно оформлять командировку документально, если некому подтверждать прибытие и убытие в командировочном листе?

  • Верни, что взял

    В 2008 году предприятие заключило договор товарного займа, по которому передало ГСМ (бензин и дизтопливо) на определенное время. Согласно законодательству реализация ГСМ запрещается. Может ли заемщик выполнить обязательство по возврату ГСМ деньгами, если стороны заключат соглашение о новации? Как правильно поступить, чтобы избежать правонарушений?

Отдел кадров
  • Вкладыша нет, возьмите новую трудовую

    У нашего сотрудника закончились страницы в трудовой книжке, а нужно сделать очередную ¬запись. Обратилась с письмом на получение вкладыша в трудовую книжку на биржу труда. Мне дали письменный ответ, что в данный момент вкладышей нет и надо взять новую трудовую книжку, вырвать первый лист, а на втором написать «Вкладыш» и использовать в дальнейшем. Правильно ли продолжать записи трудовой книжки при ее окончании не во вкладыше к ней, а в новой трудовой книжке?

  • Оформляем внутреннее совмещение

    В штате нашей организации всего 10 человек, в том числе главный бухгалтер на 0,5 ставки. Взяли и помощника бухгалтера, который к тому же выполняет обязанности кассира. Решили назвать эту должность «Помощник главного бухгалтера/кассир», основываясь на пункте 16 Классификатора основных должностей служащих и профессий рабочих. Можем ли мы установить такую должность? Если «да», то к какой категории персонала она относится и какой код по Национальному стандартному классификатору занятий (НСКЗ)?

  • Компенсации подлежат…

    С работницей предприятия прекращается трудовой договор по ее инициативе. За время работы она не использовала 4 вида отпуска: ежегодный основной отпуск – 15 рабочих дней (ст.134 ТК); дополнительный отпуск – 12 рабочих дней за работу в неблагоприятных и особых условиях труда (ст.137 ТК); дополнительный (социальный) отпуск – 3 дня как женщина, имеющая двух и более детей в возрасте до 12 лет (ст.232 ТК); разовый отпуск – 1 день как ветеран труда, отработавший на предприятии свыше 15 лет (данная льгота предусмотрена отраслевым соглашением и коллективным договором). За какие отпуска мы должны выплатить компенсацию при прекращении трудового договора?

  • В отпуск и обратно – только по приказу

    Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 20 дней (с 19 мая по 7 июня 2017 года), был оформлен приказ. Но он захотел вернуться раньше – 30 мая 2017 года. Нужно ли оформлять приказ о возвращении из отпуска без содержания по инициативе работника в более ранний срок?

  • Работник должен отдыхать

    Работник работает с 2009 года, в очередном ежегодном отпуске был всего 1 раз и то 12 рабочих дней. Если я правильно понимаю, компенсацию за неиспользованный отпуск он может получить в денежном выражении только при прекращении трудового договора. И вообще, эти отпуска «сгорают» или нет?

  • Выплаты при уходе на пенсию

    Повар вышел на пенсию. Общий стаж его работы на этом предприятии составляет 13 лет. Он утверждает, что должен получить за каждый год работы компенсацию. Хотя предприятие выплатило ему компенсацию за неиспользованный отпуск, доплату за выслугу лет, а также выходное пособие. Какую еще компенсацию или доплату предприятие должно произвести этому сотруднику?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика