Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Норма», №23-24, 6 июня 2017г.

Новости законодательства
  • О состоянии на рынке труда и занятости Министерство сообщит на сайте

    Постановлением Президента №ПП-3001 от 24.05.2017 г. утверждена Программа комплексных мер по дальнейшему совершенствованию деятельности органов по труду и обеспечению занятости населения.

  • Для строительства ГЭС привлекут иностранных специалистов

    Постановлением Президента №ПП-2972 от 18.05.2017 г. одобрены организационная структура и структура исполнительного аппарата АО «Узбекгидроэнерго», а также образован его Наблюдательный совет.

  • Инвестиции – в изучение и освоение недр

    Постановлением Кабинета Министров №328 от 31.05.2017 г. утверждены критерии выбора и перечни перспективных площадей и месторождений стратегически важных видов твердых полезных ископаемых, для геологического изучения и промышленного освоения которых привлекаются иностранные инвестиции.

  • В вузы Минобороны – по единому конкурсу

    Постановлением Кабинета Министров №320 от 26.05.2017 г. внесены поправки в Положение о порядке отбора и правилах приема в высшие военные образовательные учреждения Республики Узбекистан (утв. ПКМ №141 от 3.06.2014г.).

  • Филиалы российских вузов примут 355 студентов

    Постановлениями Кабинета Министров №319 от 26.05.2017 г. и №325 от 31.05.2017 г. утверждены квоты приема в Филиал Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина в г.Ташкенте и в Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в г.Ташкенте на 2017/2018 учебный год.

  • Нормативные документы

    опубликованные в номере

Правила хозяйствования
  • Продавая оборудование, приложи техпаспорт

    Наша организация планирует изготавливать электротехническое оборудование (не серийное, а по индивидуальным заказам, например, оборудование по выпуску сухих строительных смесей). 1. Подлежит ли данный вид деятельности лицензированию? 2. Что должно быть в перечне сопроводительного пакета документов при дальнейшей реализации изготовленного электротехнического оборудования по договору купли-продажи (паспорт, сертификаты и т.д.)?

Юридические консультации
  • Перевод или увольнение?

    Организация занимается производством трикотажных изделий. Планируются изменения в технологии и организации труда для производства трикотажных полотен. С учетом изменений намечено сокращение штатной численности работников. Также на территории организации на арендной основе работает другая организация по производству трикотажных изделий. Имеют ли право руководители двух организаций, предварительно договорившись, перевести высвобождающихся рабочих из одной организации в другую без изменения условий и оплаты труда? Если «да», то на каких основаниях?

  • Охрана труда: кто несет ответственность?

    При каких условиях наступает уголовная ответственность именно у инженера по охране труда?

  • Свобода выбора

    Предприятие заключило с сотрудниками коллективный договор, который утвержден проф¬союзом. Если на предприятии действует коллективный договор, уплата отчислений в профсоюз является обязательной или добровольной?

  • Табачная продукция – товар особый

    Имеет ли право индивидуальный предприниматель или малое предприятие (сфера деятельности – розничная торговля) приобретать табачную продукцию по корпоративной пластиковой карте для дальнейшей перепродажи?

Пенсионное дело
  • Больше пассажиров сможет ездить на городском транспорте бесплатно

    На портале СОВАЗ размещен проект поправок в Закон «Об упорядочении бесплатного пользования городским пассажирским транспортом».

  • На счету – не каждый месяц

    Мой коллега, закончивший очно вуз в 70-х годах, оформляет пенсию. До целого значения лет ему не хватает 1 месяца. Раньше за время очного обучения в вузе давали «срок» – 4 года 10 месяцев. А также 1 месяц отпуска, по истечении которого мы должны были поступать на работу. После поступления мы обращались к руководителю предприятия с просьбой выдать нам так называемые «подъемные». Их выдавали в размере месячного оклада, фактически оплачивали последипломный отпуск. Засчитывается ли в стаж для назначения пенсии последипломный месячный отпуск?

  • Когда нет стажа

    Моей тете исполнилось 55 лет, но при обращении за пенсией ей отказали по причине маленького стажа. Правы ли сотрудники Пенсионного фонда?

  • Меньше «минималки»

    Разве может быть размер пенсии (при неполном стаже работы) меньше минимальной пенсии по возрасту?

  • Одна из двух

    Мой дедушка – пенсионер. Он перенес тяжелое заболевание и стал инвалидом. Положена ли ему еще и пенсия по инвалидности?

  • Только наличными

    У нас на предприятии работают пенсионеры, которые получают 50% пенсии. В какой форме мы должны производить ее выплату: в наличной или на пластиковую карту?

  • Льготная или обычная?

    Правы ли сотрудники Пенсионного фонда, требуя справку о заработной плате за 20 лет для назначения пенсии женщинам с 54 лет, хотя законодательством указано о представлении справки за 10 лет?

  • Договор для директора

    Бывает так, что выход на пенсию руководителя организации вызывает у инспектора отдела кадров ряд вопросов. Особенно если директор долгое время работает в ООО по совместительству. Как оформить трудовые отношения, если он стал пенсионером? Повлияет ли сумма заработной платы на получение пенсионных выплат? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Зафаржон Хужаев.

  • Памятка пенсионеру

    Многие пожилые люди, выйдя на пенсию, начинают активно путешествовать или уезжают на временное место жительства, например, к детям в другую страну. Для того чтобы по возвращении не возникало конфликтных ситуаций, нужно помнить и выполнять следующие правила.

  • Пенсия для безработных

    Слышал, что назначают досрочные пенсии. Что это за пенсии?

  • На одну бумагу меньше

    В какие сроки должно рассматриваться заявление о перерасчете пенсии? В каких случаях подавать заявление на перерасчет пенсии необязательно?

  • Без договора – нет дела

    Я выезжаю на ПМЖ в Литву. В отделе Пенсионного фонда мне отказались выдать мое пенсионное дело. Правы ли сотрудники ПФ?

  • Льготы для тех, кто воевал

    В Круг лиц, приравниваемых к участникам войны (прил. №1 к Положению №252), входят также и военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и СНБ, участвовавшие в миротворческих силах, а также выполнявшие интернациональный долг в странах, где велись боевые действия.

С паспортом по жизни
  • Подлежат учету и уничтожению

    Указом Президента №УП-5061 от 30.05.2017 г. определен порядок учета и уничтожения биометрических паспортов граждан Узбекистана и биометрических проездных документов лиц без гражданства (текст документа опубликован на официальном сайте главы государства president.uz).

  • Следить за готовностью паспорта можно онлайн

    Государственный центр персонализации при Кабинете Министров запустил онлайн-сервис, позволяющий отслеживать ход рассмотрения электронной заявки на получение биометрического документа, удостоверяющего личность.

  • Нет такого права

    Знакомая хочет переехать в Россию. Она прописана в кишлаке, в доме, который продала соседям много лет назад без оформления до¬кументов. Жила и работала в столице со старой пропиской в паспорте. Для получения листка убытия она поехала в кишлак, где прописана, но паспортистка отказалась выдать его. Подскажите, как поступить? Можно ли обойтись без листка убытия?

  • С дочкой – на родину

    Я живу и работаю в Китае. У меня здесь родилась дочка. Хотим с ней съездить в Узбекистан и вернуться. Обязательно ли оформлять пас¬порт здесь через Посольство?

  • В Узбекистан – навсегда

    Я гражданин Республики Казахстан, но у меня есть вид на жительство (синий паспорт) с постоянной пропиской в Самаркандской области. С 2013-го по 2017 год учился в Ташкентском архитектурном институте по временной регистрации. В данный момент проживаю в Ташкенте. Имею ли я право получить постоянную прописку в столице?

  • Штраф за просроченный паспорт снизят

    В этом обзоре – пояснения депутатов нижней палаты Парламента по обсуждаемому законопроекту «О внесении изменения в статью 223 Кодекса об административной ответственности».

  • Один и не дома

    В 2005 году я уехал из Узбекистана, женившись на иностранке. Спустя некоторое время мы развелись, и свой статус я в той стране утратил. После чего решил уехать в Россию, но потерял паспорт. Можно ли оформить паспорт по доверенности (у меня мама живет в Ташкенте)? Если это возможно, то как и где оформлять доверенность, ведь документов у меня никаких нет? Как быть?

  • Замкнутый круг?

    Мы с мужем живем в Нью-Йорке и состоим на консульском учете. Нам поставили штамп ОВИРа на ПМЖ. Мы решили поставить и сына на учет, потому что он хочет побывать в Ташкенте. Сын уехал в 17 лет, у него только приписное свидетельство. В консульстве потребовали бумагу из военкомата, сказав, что в военкомате знают какую. Приехав в Ташкент для выписки и продажи квартиры, я обратилась в военкомат, но здесь мне никаких справок для сына не дали. Более того, я не могу выписать сына, так как у него нет справки из военкомата. Какие шаги теперь предпринять?

  • Время – деньги

    В течение какого времени иностранец должен зарегистрировать свое пребывание в Узбекистане?

АвтоНорма
  • Дела служебные – транспорт личный

    Предприятие является микрофирмой (плательщик ЕНП). До конца 2016 года сотруднику (веб-дизайнеру) выплачивалась компенсация за использование личного автомобиля в интересах предприятия в пределах норм. В начале 2017 года предприятие приобрело автомобиль и под материальную ответственность передало его техническому директору. На практике ему приходится часто ездить в интересах предприятия к поставщикам услуг, клиентам и т.п. Когда возникли проб¬лемы с путевыми листами, подсчетами километров и т.п., техдиректор предложил оформить безвозмездную ссуду на пользование автомобилем и освободить предприятие от проб¬лем. Учредитель, он же директор предприятия, не против заключения договора ссуды. Судя по вашим ответам на подобные письма, безвозмездную ссуду на пользование автомобилем можно оформить на сотрудника предприятия. И с его зарплаты удерживать подоходный налог по общей шкале как с дохода в виде материальной выгоды. А безвозмездную ссуду нотариально оформить и зарегистрировать в ГСБДД. Ввиду занятости техдиректор не может постоянно возить директора, главного бухгалтера, ездить по клиентам. Это по совместительству делает веб-дизайнер – сотрудник нашего предприятия, занимавшийся этим до 2016 года. 1. Возникают ли налоговые последствия у предприятия при безвозмездной передаче автомобиля техническому директору по договору ссуды? 2. Может ли предприятие, имея на балансе автомобиль, выплачивать компенсацию за использование личного автомобиля сотруднику, выполняющему другую работу на предприятии?

  • Порядок в документах

    Я потерял водительское удостоверение. Могу ли я в период оформления дубликата ездить без удостоверения?

  • Наши машины – за наши сумы

    Согласно постановлению Президента «О мерах по совершенствованию ценообразования на продукцию, производимую АО «Дженерал Моторс Узбекистан» (№ПП-3010 от 26.05.2017г.)весь модельный ряд легковых автомобилей АО «Дженерал Моторс Узбекистан» с 1 июня 2017 года будет реализовываться на внутреннем рынке за национальную валюту – сум.

  • Пассажирский транспорт в столице: взгляд в будущее

    Постановлением Президента №ПП-2979 от 19.05.2017 г. утвержден порядок строительства электрифицированной скоростной двухпутной кольцевой железной дороги в столице и дан ряд поручений по дальнейшему развитию системы городского пассажирского транспорта.

  • За чужой транспорт не в ответе

    1. Есть ли нормативные документы, регламентирующие предоставление транспорта работникам компании, если они проживают далеко от мес¬та работы? 2. Может ли работодатель платить компенсацию и покрывать какую-то часть затрат транспортировки работников, при этом оставлять ответственность за жизнь работника за самим работником?

Отдел кадров
  • Если так хочет работник

    Может ли работодатель прекратить трудовой договор по соглашению сторон с работницей, у которой есть ребенок в возрасте до 3 лет?

  • Стаж для больничного

    Входит ли в стаж работника нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 2–3 лет при подсчете его стажа для заполнения соответствующей графы больничного листа?

  • Работа по сменам: с чего начать

    Производственная фирма хочет перевести некоторых сотрудников на сменный график работы, то есть сутки через двое. Остальные сотрудники будут работать 5 дней в неделю. 1. Как оформить переход на сменный график работы документально? 2. Как проставлять отработанные часы (дни) в табеле?

  • Учет трудового стажа будут вести онлайн

    На портале СОВАЗ завершилось обсуждение проекта ПКМ, разработанного Министерством занятости и трудовых отношений и предусматривающего меры по совершенствованию учета трудового стажа граждан на основе сведений об уплате страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд.

  • Неделимое по закону

    Согласно статье 146 ТК по желанию работника на основании его письменного заявления допускается разделение отпуска на части. При этом одна из частей отпуска должна быть не менее 12 рабочих дней. Можно ли по согласию работника разделить на части непрерывную часть трудового отпуска?

  • Когда отпуск можно заменить компенсацией

    Можно ли работнику, который берет неиспользованный трудовой отпуск за 2 года, выдать компенсацию сверх минимальной его продолжительности?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика