Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №21, 23 мая 2017г.

В Законодательной палате
Новости законодательства
  • Гидроэлектростанции перешли к АО «Узбекгидроэнерго»

    Указом Президента от 18.05.2017 г. образовано АО «Узбекгидроэнерго» и определены его основные задачи (опубликован в газете «Народное слово» №100 (6764) от 20.05.2017г.).

  • Как фармацевту получить лицензию

    Постановлением Кабинета Министров №284 от 12.05.2017 г. утверждены меры по совершенствованию порядка лицензирования фармацевтической деятельности.

  • Кто не должен продавать валютную выручку

    Постановлением Кабинета Министров №290 от 17.05.2017 г. внесены изменения и дополнения в Порядок осуществления хозяйствующими субъектами обязательной продажи выручки в иностранной валюте (утв. ПКМ №245 от 29.06.2000г.).

  • Под снос попали 18 объектов госсобственности

    Постановлением Кабинета Министров №291 от 17.05.2017 г. утверждены перечни объектов государственной собственности, подлежащих реализации, передаче в безвозмездное пользование, а также сносу.

Объявление
  • К сведению хозяйствующих субъектов

    В соответствии с приказом министра финансов Респуб¬лики Узбекистан от 16 мая 2017 года №139 с 16 мая 2017 года прекращено действие квалификационного сертификата налогового консультанта №000057 от 8.08.2011 г., выданного Яббарову Ильфату Ирековичу.

Правила хозяйствования
  • Операция «Реорганизация»

    Дочернее предприятие «А» присоединяет к себе ДП «Б». Каждое из них имеет единственного учредителя (резиденты Франции). Оба были зарегистрированы в 90-х годах, организационно-правовая форма в их уставах не указана. Однако при решении вопросов в своей деятельности эти предприятия руководствуются положениями Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». Вправе ли одно ДП присоединить другое при разных учредителях? Нужны ли какие-нибудь документы от правительства их государства? Опишите, пожалуйста, подробно процесс присоединения и список необходимых для этого документов.

  • Как открыть представительство

    1. Какие нормативно-правовые акты регламентируют деятельность представительства? 2. Где регистрируется представительство и какие документы для этого необходимы?

Отдел кадров
  • График для новичков – по соглашению

    Вносятся ли изменения в утвержденный график отпусков при приеме новых работников?

  • Отпуска, подлежащие компенсации

    Нужно ли при прекращении трудового договора в компенсации за неиспользованные дни трудового отпус¬ка учитывать дополнительные отпуска (например, за стаж работы в нефтегазовой отрасли)?

  • Оформляем командировку

    Наше предприятие заключило договор подряда на строительство объекта в другом регионе Узбекистана. Заказчик находится в г.Ташкенте. Руководителю нашего предприятия необходимо выезжать на объект для организации работ и решения прочих производственных вопросов. 1. Может ли заказчик, находящийся в г.Таш¬кенте, в командировочном удостоверении нашего руководителя делать отметки о прибытии и выбытии его на строящийся объект в другом регионе? 2. Как правильно выдавать командировочное удостоверение и на какой срок? Как оформить приказ, если командировка может длиться до окончания строительства объекта, но руководитель периодически приезжает в г.Ташкент? 3. О проживании в гостинице есть чеки на несколько дней. Как оплачивать проживание за те дни, по которым нет подтверждающих документов?

  • Длительный отдых учителя

    Как устанавливается и какими нор¬ма¬тивно-правовыми актами регулируется продолжительность отпусков для учителей государственной школы?

  • Обязательные кадровые документы

    Кадровая документация непременно должна вестись на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности и независимо от численности работников. Эти документы прямо либо косвенно названы в Трудовом кодексе и должны быть у каждого работодателя.

Записки эксперта-криминалиста
  • Картошка вместо апельсинов

    Всем бухгалтерам хорошо известны Правила ведения кассовых операций юридическими лицами: организации обязаны хранить свои денежные средства в банках. Конечно, они могут хранить наличные деньги, оставшиеся в их кассах на конец рабочего дня, но только в пределах установленного лимита. При этом хранить в кассе наличные и другие ценности, не принадлежащие организации, запрещается. Все деньги и иные ценности в организациях хранятся в несгораемых металлических шкафах (сейфах). По окончании рабочего дня они запираются ключом и опечатываются печатью кассира. В случае повреждения печати, поломки замков, дверей и решеток кассир обязан немедленно доложить об этом руководителю организации. А тот в свою очередь должен сообщить о происшествии в органы внутренних дел и принять меры к охране кассы до их прибытия. Но, как показывает практика, если правила нарушаются, значит – это кому-то нужно…

Ваше право
  • Не путай личный карман с корпоративным

    Можно ли через электронные платежные системы (Click, Payme и др.) переводить деньги с зарплатной пластиковой карточки на корпоративную карточку и на основании каких документов?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика