Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №13, 28 марта 2017г.

Новости законодательства
  • Предприятия Каракалпакстана и Хорезма освободили от налогов и продажи валюты

    Постановление Президента №ПП-2843 от 17.03.2017 г. направлено на создание дополнительных благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области (будет опубликовано в «НТВ»).

  • Семейным предприятиям можно не переживать за обеспечение кредита

    Постановлением Президента №ПП-2844 от 17.03.2017 г. упрощен механизм выделения микрокредитов вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям и субъектам семейного предпринимательства без образования юрлица (будет опубликовано в «НТВ»).

  • В гостиницах внедряется автоматизированный учет постояльцев

    Постановлением Кабинета Министров «О мерах по дальнейшей поддержке и развитию сферы туризма в Республике Узбекистан» (№137 от 15.03.2017г.) (публикуется в пакете документов сегодняшнего номера «НТВ») утверждены:  Положение о порядке формирования и использования средств внебюджетного Фонда поддержки туристской сферы при Государственном комитете по развитию туризма;  Положение о порядке взимания туристского (гостиничного) сбора на территории Республики Узбекистан.

  • Как заполнить корректировку таможенной стоимости товара

    Постановлением Государственного таможенного комитета (рег. МЮ №2867 от 14.03.2017г.) утверждена Инструкция о порядке заполнения корректировки таможенной стоимости товара и(или) таможенных платежей (публикуется в пакете документов сегодняшнего номера «НТВ»).

  • Утверждены формы декларации таможенной стоимости

    Постановлением Государственного таможенного комитета (рег. МЮ №2868 от 14.03.2017г.) утверждена Инструкция о порядке заполнения декларации таможенной стоимости.

Дом, в котором мы живем
  • Бизнес с человеческим лицом

    Предстоящее реформирование системы ЖКХ породило самые невероятные слухи: «скоро будет один большой жэк», «товарищества закроют», «ТЧСЖ загонят в управляющие компании (УК)», «однодомников ликвидируют, останутся одни УК» и так далее. Жилищно-коммунальное хозяйство стоит сегодня на пороге больших перемен, идет работа по созданию министерства ЖКХ. В связи с этим готовятся изменения и дополнения в законодательство, регулирующее деятельность этой сферы. Но хочется надеяться, что в рамках преобразований не будут нарушены основополагающие, базовые нормы, гарантирующие неприкосновенность частной собственности. В том числе устанавливающие, что общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Собственники вправе принимать самостоятельные решения по его содержанию, в том числе выбирать способ управления, обслуживания, ремонта. Другими словами, чтобы с водой не выплеснули ребенка.

  • Поставщики гонят волну

    В последнее время в юридическую службу Ассоциации ТЧСЖ Ташкента сократилось число обращений по вопросам взыскания задолженностей собственников жилья по обязательным взносам. Прежде они составляли значительную часть. Это не говорит о том, что должников в ТЧСЖ стало меньше. Напротив, по итогам плановых проверок товариществ на них налагают много штрафов за просроченную дебиторскую задолженность. Проверяющие удивляются, почему товарищества не взыскивают ее в судебном порядке – ведь эти иски рассматриваются безо всяких проволочек.

  • Конец света

    В каких случаях поставщик электроэнергии вправе прекратить ее подачу потребителю?

  • Не хочу быть членом ТЧСЖ

    Меня не устраивает наше товарищество. Ничего не делает, только взносы поднимает. А, между прочим, я в него не вступал. Могу ли я отказаться от членства в ТЧСЖ?

  • Хокимият начинает диалог в социальных сетях

    Хокимият Мирзо-Улугбекского района столицы открыл страницу в Фейсбуке. Как указано в обращении к посетителям, это пилотный проект, созданный в целях тесного взаимодействия органа государственной власти с населением для эффективного решения вопросов местного значения.

С паспортом по жизни
  • Скорректирован порядок оформления утраты гражданства

    Указом Президента №УП-4990 от 17.03.2017 г. (опубликован в пакете документов сегодняшнего номера «НТВ») внесено изменение в Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Узбекистан (утв. УП-500 от 20.11.1992г.).

  • В консульство – за стикером

    Я временно проживаю и работаю в Дубае. В Узбекистан планирую приехать в отпуск летом. До моего возвращения работодатель хочет направить меня в командировки в разные периоды в другие страны, куда я получил визы на въезд. Но у меня заканчивается срок действия стикера в паспорте, и мне придется летать в командировку в другие страны с просроченным стикером. Не будет ли это нарушением с моей стороны?

  • Документы по списку

    Как я могу получить вид на жительство в Узбекистане?

  • Придется платить

    Младший брат получил паспорт, но поставить штамп о прописке пришел спустя некоторое время. Ему сказали, что необходимо заплатить штраф в размере 1 МРЗП. Должен ли он платить штраф, если и так прописан в доме с момента проживания и в домовой книге это записано?

  • В Ташкенте – одной семьей

    Могу ли я прописать супругу в Ташкенте, если она является гражданкой РФ, и что для этого требуется?

АвтоНорма
  • За стоп-линию штраф должен быть меньше

    После запуска камер на перекрестках Ташкента обеспечена неотвратимость ответственности за нарушение ПДД. Если эта задача выполнена, пришло ли время снижать штрафы?

  • №12 21 марта 2017
  • №11 14 марта 2017
  • №10 7 марта 2017
  • №09 28 февраля 2017
  • №8 21 февраля 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика