Norma.uz
В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

Зерна зернобобовых и масличных культур будут сертифицировать

Сертификация добровольная, ее проводит Агентство по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства.

Трудовым мигрантам компенсируют расходы

Компенсация будет выплачиваться за счет средств Фонда поддержки и защиты прав и интересов граждан, осуществляющих трудовую деятельность за рубежом при Министерстве занятости и сокращения бедности.

Рамазан Хайит будет праздноваться 10 апреля

В праздники узбекистанцы отдохнут три дня подряд – 10, 11 и 12 апреля. 13 апреля будет рабочим днем.

«Норма», №12, 21 марта 2017г.

В Законодательной палате
  • Судебная система должна работать безукоризненно

    На очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан депутаты рассмотрели законопроекты, направленные на правовое обеспечение последовательных реформ, которые вышли на качественно новый уровень и проводятся в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах.

Новости законодательства
  • Станут колледжами 54 лицея

    Постановлением Президента №ПП-2829 от 14.03.2017 г. утвержден комплекс мер по совершенствованию деятельности образовательных учреждений среднего специального, профессионального образования («Народное слово» №53 (6717) от 16.03.2017г.).

  • ТУИТ увеличили финансирование на научно-информационное развитие

    Принято постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Ташкентского университета информационных технологий» (№ПП-2834 от 15.03.2017г.) («Народное слово» №53 (6717) от 16.03.2017г.).

  • Финансирование скорой помощи увеличится в 2 раза

    Указом Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы экстренной медицинской помощи» (№УП-4985 от 16.03.2017г.) создаются единая структура скорой помощи и координационно-диспетчерские службы («Народное слово» №54 (6718) от 17.03.2017г.).

  • Принудительная ликвидация бизнеса будет проходить быстрее

    Министерство юстиции подготовило проект поправок в Положение о ликвидации предприятий, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и не сформировавших свои уставные фонды в установленные законодательством сроки (утв. ПКМ №327 от 3.07.1999г.).

Правила хозяйствования
  • Арендная плата за терминалы снижается на 50%

    Центральный банк совместно с Ассоциацией банков Узбекистана внес ряд изменений и дополнений в тарифный план по обслуживанию клиентов в межбанковской розничной платежной системе посредством сумовых пластиковых карт.

  • Не путай изготовление с показом

    В состав ООО входит 2 телеканала. Создается телевизионный продукт.Нужно ли телеканалу оформлять лицензию на изготовление, дублирование аудиовизуального произведения, озвучивание, субтитрирование аудио¬визуального произведения (теле-, кино- и видеофильмов, клипов, записей концертных программ и т.д.)?

  • Карта ограниченного пользования

    Предприятие – касса по продаже авиабилетов. К нам приходят люди с корпоративными пластиковыми карточками, оформленными на индивидуальных предпринимателей, фамилии и имена которых не совпадают с приобретающими авиабилеты. Можно ли выписывать авиабилеты при оплате чужими корпоративными пластиковыми карточками, оформленными на индивидуальных предпринимателей?

  • Металлолом в обмен на лицензию

    Для получения лицензии на право заниматься оптовой торговлей Департамент торговли установил норму сдачи металлолома – 10 тонн в год. Без металлолома лицензия не выдается. Вправе ли сотрудники Департамента торговли заставлять компанию, не имеющую отношения к производству металлоконструкций, сдавать лом и отходы черного металла для получения лицензии на оптовую торговлю?

Отдел кадров
  • Отчет – не проверка

    При сдаче сведений о наличии вакансий и информации о предстоящем высвобождении работников в районный Центр содействия занятос¬ти правовой инспектор по труду потребовал принести штатное расписание, реестр ИНПС работников, журнал регистрации кадровых приказов и приказы на совместителей. 1. Вправе ли инспектор устно требовать представления штатного расписания и других документов? 2. Какими нормативно-правовыми актами ¬регламентируется порядок проверки до¬кументов организации?

  • У каждой должности свои требования

    Код по классификаторам направлений образования кандидатов не всегда совпадает с имеющейся должностью. Должны ли совпадать эти коды с наименованием должностей?

  • Отпуск по графику

    Согласно утвержденному графику отпусков у работника часть очередного трудового отпуска попадает на апрель, но работодатель отказывается отпустить его в отпуск в апреле по некоторым причинам. 1. Вправе ли работник, написавший заявление на отпуск за 2 недели, выйти в отпуск по ранее утвержденному графику без одобрения руководителя? 2. Имеет ли право руководитель отказать работнику в данном случае?

  • Родственник в подчинении

    На совместном узбекско-американском малом предприятии имеется вакансия на должность кассира. Можно ли принять на должность кассира работника, если главным бухгалтером СП является его близкий родственник (отец)?

  • Учредители как работники

    Наша фирма занимается строительством жилых комп¬лексов. Учредителей двое. Один из них оформлен и является директором. Может ли фирма принять на работу второго учредителя на должность менеджера?

АвтоНорма
  • По принципу приоритета

    В органах ГСБДД отказываются перерегистрировать автомобили при передаче с баланса юридического лица (учредителя) на баланс другого юрлица в качестве пополнения его уставного фонда. Ссылаясь на Положение (утв. ПКМ №38 от 7.03.2006г.) и Правила (прил. №1 к ПКМ №256 от 26.05.1997г.), признают только: договоры купли-продажи, дарения, обмена, лизинга, сублизинга, свидетельства о наследовании, наследстве и об имущественных правах, выданных нотариальными конторами, и т.д. Что делать в таком случае?

  • Кредит или лизинг?

    Я водитель на предприятии. Хочу приобрести автомобиль в личное пользование. Знаю, что можно воспользоваться автокредитом. Руководство предлагает взять машину в лизинг. В чем разница между кредитом и лизингом?

  • Только лично

    После окончания автошколы я сдал экзамен и должен получить водительское удостоверение. Но вынужден уехать по работе. Могу ли я оставить кому-нибудь доверенность на получение водительского удостоверения, чтобы мне его в дальнейшем передали?

  • Зарегистрировать обязан

    Я нахожусь в долгосрочной командировке в США. В Узбекистане у меня есть автомобиль, который я хотел бы передать своему родственнику для езды с дальнейшей продажей, то есть оформить ему доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством с возможностью продажи. Однако приехать в Узбекистан я не могу. Надо ли доверенному лицу регистрировать в органах ГСБДД Узбекистана выданную за рубежом доверенность, если она: а) легализована; б) апостилизована?

  • Купить авто без нотариуса

    Правомерно ли приобретение транспортного средства юридическим лицом у организации-дилера (торговца транспортными средствами) без нотариального подтверждения?

Ваше право
  • Будет ли ответ по заявлению о краже?

    1. Как долго должна сохраняться информация с видеокамер наблюдения за проведением платежных операций в торгово-сервисных точках обслуживания? Какими нормативно-правовыми актами регламентирован срок ее хранения? 2. Какой период времени отведен по закону правоохранительным органам для затребования видеоинформации при поступлении к ним заявления о хищении с использованием пластиковой карточки с просьбой установить, в чьем незаконном пользовании находилась пластиковая карточка заявителя? 3. В какой срок правоохранительный орган, получивший указанное заявление, должен отреагировать на него, провести расследование и сообщить заявителю официальный ответ?

  • №11 14 марта 2017
  • №10 7 марта 2017
  • №09 28 февраля 2017
  • №8 21 февраля 2017
  • №07 14 февраля 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика