Norma.uz
Совершенствуется порядок разработки образовательных госстандартов

Чтобы действующие в Узбекистане виды образования признавались за рубежом, они приводятся в соответствие с «Международной стандартной классификацией образования» ЮНЕСКО.

На восстановление лесных ландшафтов – $205,45 млн

Финансируют Международная ассоциация развития, Трастовый фонд Progreen и Фонд KWPF Республики Корея. Доля Узбекистана – $52,45 млн.

Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

«Норма», №11, 14 марта 2017г.

Новости законодательства
Отдел кадров
  • Основа для должностной инструкции

    Мы разрабатываем должностные инструкции работников отдела по финансово-экономическому прогнозированию. Юрист предприятия требует, чтобы их функции в инструкции были отражены в строгом соответствии с Межотраслевым справочником должностей. Обязательно ли при составлении должностной инструкции работника включать все его функции, указанные в Межотраслевом справочнике, или можно менять состав функций с учетом особенностей отрасли и предприятия?

  • Одна за троих

    На нашем предприятии в штатном расписании не предусмотрены должности кассира и инспектора по кадрам. Заместителю главного бухгалтера предоставлено право подписи накладных, счетов-фактур, актов сверки. Можно ли возложить обязанности кассира и инспектора по кадрам на заместителя главного бухгалтера, если в штатном расписании эти должности не предусмотрены?

Пенсионное дело
  • Пенсионеры получили право бесплатного проезда в метро

    Подписано соответствующее постановление Правительства «О перевозке пассажиров в Ташкентском метрополитене на бесплатной основе» (№128 от 9.03.2017г., будет опубликовано в «НТВ»). Право на бесплатный проезд с 10.00 до 16.00 при предъявлении пенсионного удостоверения жители и гости столицы получат с 15 марта.

  • Договор дороже денег

    Сейчас у людей, вышедших на заслуженный отдых, есть возможность к своей основной пенсии заработать еще и минимальную. О том, как оформить трудовые отношения между работником-пенсионером и администрацией, чтобы не возникло проблем с отделом Пенсионного фонда, рассказывает начальник отдела методологии назначения пенсий исполнительного аппарата внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз Зафаржон Хужаев.

  • Временно или постоянно

    Как выплачивается пенсия пожилым людям, находящимся на лечении в психиатрической больнице, а также тем, кто проживает в домах-интернатах?

  • Стаж, норма, льгота

    Стаж работы какой продолжительности нужен для выхода на пенсию медицинским работникам специализированных медицинских учреждений в сельской местности?

  • В любое время

    Мне 54 года. Я пока не планирую оформлять документы на пенсию, так как хочу еще поработать несколько лет. Но администрация настаивает на том, чтобы я все-таки вышла на пенсию. Правомерны ли такие действия?

  • Пенсия для солдата

    Входит ли в стаж время службы в армии и как считаются эти годы при исчислении пенсии – в одинарном или двойном размере?

  • Кому и сколько

    Мой муж работает в Южной Корее, ему сейчас 58 лет. Для получения пенсии ему не хватает 3 лет стажа. Где-то я читала, что если заплатить пенсионные взносы, то можно засчитать в трудовой стаж время, отработанное за рубежом. Куда и сколько надо заплатить, чтобы ему засчитали в трудовой стаж время, отработанное в Корее?

  • На добровольной основе

    Знаю, что индивидуальные предприниматели, члены дехканских хозяйств без образования юрлица, а также другие граждане участвуют в накопительной пенсионной системе добровольно. Имеют ли право сотрудники налоговой инспекции выставлять счет для принудительной уплаты этими лицами накопительных пенсионных взносов?

  • Пенсию на сохранение

    Я уезжаю на 5 месяцев за пределы Узбекистана. Хотела, чтобы моя сестра по доверенности получала мою пенсию на пластиковую карточку. В банке, куда я обратилась, мне отказались открыть пенсионную карточку. Имею ли я право получать пенсию на карточку? Могу ли я оставить доверенность на получение пенсии на карточку моей сестре?

  • Госпошлина за наследство

    В суде рассматривалось дело о наследстве: квартира после смерти мужа переходила жене. Жена – одинокая инвалид III группы. Детей нет. Госпошлину ей определили в размере 383 000 сум. 1. Существует ли льгота по уплате пошлины одиноким пенсионерам-инвалидам при рассмотрении в гражданском суде дел, связанных с наследством? 2. Каков размер пошлины, если нет льготы? 3. Почему дело разрешается судом, а не нотариусом?

  • Вернут ли книжку?

    Моя тетя недавно сдала документы на оформление пенсии. Среди них была и трудовая книжка, которую ей не вернули. Этот документ так и останется в личном деле пенсионера?

  • Выплаты не получают

    В каких случаях прекращают выплачивать компенсационные выплаты по комуслугам?

  • Хотим участвовать

    Мы студенты колледжа. На время практики хотим устроиться на работу. Надо ли нам специально открывать накопительную пенсионную книжку? Если «да», то куда нам обратиться?

Правила хозяйствования
  • Долговая рокировка

    Организация имеет просроченную задолженность перед нашим предприятием. Мы подали иск в хозсуд и выиграли его. Но задолженность не погашена в связи с отсутствием средств на счету должника, который является госпредприятием и предлагает нам погасить задолженность «по схеме». В свою очередь государство в лице хокимията имеет просроченную задолженность перед нашим должником. Мы не сталкивались с такой ситуацией. Что представляет собой «схема» погашения задолженности?

  • Участие в семинаре: договор и оплата

    Наше предприятие занимается розничной торговлей. Периодически мы оказываем услуги нашим клиентам (физическим лицам), проводя платные консультации. С физическим лицом заключаем договор, выдаем акт о выполненных работах. В бухгалтерию сдаются: до¬говор + акт, копия паспорта того, с кем был заключен договор, и чек терминала (оплату производят по пластиковым картам). В последний раз на семинаре было четыре человека. За всех четверых заплатила женщина с пластиковой карты своего мужа. 1. Как правильно при платной консультации оформить договор – на каждого человека отдельно или на того, кто заплатил? 2. Имеет ли значение, что договор оформлен на одну фамилию, а в чеке терминала стоит другая (с карты мужа)?

  • Опт с ограничением

    Может ли предприятие розничной торговли реализовать другому предприятию товар оптом в пределах 10% от своего месячного товарооборота? Нужна ли в данном случае лицензия на оптовую торговлю?

  • Участник может

    Может ли участник общества с ограниченной ответственностью быть членом наблюдательного совета данного общества?

Ваше право
  • Или лечись, или учись

    Мой сын, ученик 1 курса колледжа, часто болеет. Когда он пропускает занятия, я еду в колледж и пишу заявление, что его не будет по причине болезни. При всем этом он учится на «4» и «5». Недавно он сильно простыл, и ему открыли справку в поликлинике с 21 февраля и только 25 февраля сказали прийти на прием. Написала заявление в колледже, что он болеет и справка будет после 25 февраля. Но замдиректора сказал, что если будет еще один пропуск, то моего сына отправят в академотпуск. Могут ли ученика 1 курса колледжа отправить в академотпуск за непосещение занятий по уважительной причине?

  • Погашение кредита: просрочка или депозит

    Я получил кредит в микрокредитной организации, и через неделю наступает срок его возврата. Однако другая кредитная организация утверждает, что по договору уступки права требования ей переданы права требования долга по нескольким договорам, в том числе по кредитному договору, заключенному со мной. Между этими организациями идет спор об объеме переданных прав по договорам, поэтому документы мне не предоставляют. Если я буду ждать урегулирования их спора, я нарушу срок возврата кредита (что является нарушением договорных обязательств). Как мне вернуть кредит, когда кредитор неизвестен?

  • №10 7 марта 2017
  • №09 28 февраля 2017
  • №8 21 февраля 2017
  • №07 14 февраля 2017
  • №06 7 февраля 2017
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика