Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №5, 31 января 2017г.

В Законодательной палате
  • Депутаты отчитались о проделанной работе

    На очередном заседании нижней палаты парламента депутаты рассмотрели итоги деятельности Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан за 2016 год и ряд законопроектов.

Дом, в котором мы живем
  • А вы провели годовое общее собрание?

    Открываем календарь, начинается февраль... Значит, время провести годовое общее собрание – ключевое событие в ТЧСЖ. Несмотря на то, что статья 20 Закона «О товариществах частных собственников жилья» (далее – Закон о ТЧСЖ) устанавливает его созыв не позднее 60 дней после окончания финансового года, подавляющая часть ТЧСЖ откладывает это дело на февраль. Поэтому наши советы, как провести годовое общее собрание правильно, будут как раз кстати.

  • «Таблетки от давления»

    Хочется надеяться, что в нынешнем году, объявленном в Узбекистане Годом диалога с народом и интересов человека, чиновники станут ближе к народу. Будут активнее помогать в решении проблем, связанных с содержанием жилых домов, подходить к волнующим жильцов вопросам ответственно, грамотно, с позиций действующего законодательства. Собственно говоря, диалог в таком формате – прямая обязанность тех, кто отвечает за эффективную работу жилищно-коммунальной сферы. Для них это должно быть каждодневной практикой, а не кампанией в рамках обозначенного года.

  • Долги минувших лет

    В 2017 году ТЧСЖ неожиданно предъявило квартиросъемщику претензию, что с 2012 года за ним числится долг. К сожалению, у него не сохранились квитанции, подтверждающие, что требование оплаты задолженности необоснованно. Существует ли документ о сроках исковой давности на жилищно-коммунальные услуги? Правомерны ли требования о погашении задолженности спустя 5 лет?

  • Нет тепла. Как доказать?

    Каким образом установить факт отсутствия поставки тепла или предоставления данной услуги ненадлежащего качества?

  • Установил лишнюю батарею

    Что относится к отапливаемой площади?

Отдел кадров
  • Спецодежду выдать обязан

    Можно ли не обеспечивать сотрудника спецодеждой и спец¬обувью во время испытательного периода?

  • Закрепите обязанность документально

    Инженер по охране труда отказывается заниматься обеспечением сотрудников средствами индивидуальной защиты. По его словам, найти поставщика, заключить договор, приобрести и выдать сотрудникам купленные средства защиты должны непосредственные руководители, даже если об этом не написано в их должностных инструкциях. Имеет ли право инженер по охране труда отказаться от обязанности по обеспечению сотрудников средствами защиты?

  • Работодатель в ответе за сотрудников

    Мы оказываем лабораторные услуги. По требованию заказчика надо отобрать пробы воздуха на неогражденной платформе (на высоте 3 м от земли). В соответствии с правилами безопасности работы на высоте необходимо использовать предохранительный пояс (если нет ограждения) и закрепить его к страховочному канату, а страховочного каната на территории клиента нет. Кто должен установить страховочный канат? Какую ответственность будут нести заказчик и исполнитель, если сотрудник исполнителя упадет и получит травму на территории заказчика?

  • Отработай или уволят за прогул

    Работнику предложили новое место работы. Но потенциальный работодатель не может ждать 2 недели, так как ему срочно нужен работник. Что грозит работнику в случае отказа отработать при увольнении 2 недели?

  • Где родился, там и пригодился

    Предприятие зарегистрировано в Юнусабадс¬ком районе г.Ташкента. Имеет на балансе здание в Зангиатинском районе Ташкентской области. Сейчас набираем туда сотрудников. Может ли предприятие, зарегистрированное в г.Ташкенте, оформить на работу в наш филиал в Зангиатинском районе сотрудника, проживающего там же и имеющего областную прописку?

С паспортом по жизни
  • Когда фамилия не нравится

    Как сменить фамилию, имя, отчество полностью?

  • Временная необходимость

    Имеют ли право супруги, прописанные в Ташкенте, проживать по другому адресу без временной регистрации и перерегистрации? Если «нет», то какое наказание может им грозить?

  • Все по закону?

    Существует ли законодательный акт, обязывающий гражданина представлять полный письменный отчет о том, где он был за границей и что там делал? Имеют ли право требовать такую объяснительную спустя 2 года после поездки за границу?

  • Гражданин другого государства

    Проживаю постоянно на территории РФ. Получил российский паспорт, но не уведомил об этом консульство Республики Узбекистан в течение 30 дней. В связи с новым Законом (№ЗРУ-411 от 23.09.2016г.) теряю ли я гражданство Узбекистана при этом?

  • №4 24 января 2017
  • №3 17 января 2017
  • №2 10 января 2017
  • №1 6 января 2017
  • №52 27 декабря 2016
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика