Norma.uz
Внедряется Единая интеллектуальная система управления общественным транспортом

Также будут установлены стимулирующие тарифы при использовании электронных систем оплаты за проезд в общественном транспорте.

Создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

Он обеспечит информационный обмен с соответствующими центрами государств – членов ВТО.

Рядом со школами, расположенными у дорог, установят фоторадары

Спецсредства фиксации нарушений также установят на пешеходных переходах на дорогах, имеющих четыре и более полос движения, и в очагах ДТП.

Как приобрести объекты государственной недвижимости

Утверждено Положение о порядке проведения прямых электронных онлайн-аукционов по приватизации или аренде пустующих объектов государственной недвижимости площадью до 2 000 квадратных метров на основе онлайн-заказа физических лиц.

«Норма», №52, 29 декабря 2015г.

Актуально!
  • А вы согласны установить видеокамеру?

    Как мы сообщали в публикации «Кварталы столицы оснастят видеокамерами» («Норма» N 51 (544) от 22.12.2015 г.), на основании распоряжения хокима столицы (от 11.12.2015 г. N 233-Ф) в 2016 году жилые кварталы и махалли Ташкента будут оснащены системами видеонаблюдения. Первый брифинг, посвященный этой теме, вызвал ажиотаж в СМИ и большой интерес у населения. Столичный хокимият организовал вторую встречу, чтобы более подробно ответить на возникшие вопросы.

  • Наш эксперт – победитель конкурса

    25 декабря в столице состоялось награждение победителей Республиканских конкурсов «Общество и Я» и «Права человека – глазами журналиста». В число награжденных авторов входит и эксперт группы компаний «Norma».

Отдел кадров
  • Работа с обеда до ночи

    Мы принимаем одного молодого специалиста, который закончил бакалавриат вуза. Так как он сейчас продолжает учебу в магистратуре, ему назначены неполный рабочий день и полставки оклада. Но студент хочет по семейным обстоятельствам работать дольше во внеурочное время и получать всю зарплату. Администрация пошла ему навстречу и установила 6-дневную 40-часовую рабочую неделю. В табеле указывается 7, 7, 7, 7, 7, 5 часов, а в трудовом договоре предусмотрено рабочее время с 14.00 до 21.00, в субботу – с 14.00 до 19.00. Насколько правомерны наши действия? Какое заявление должен написать сотрудник? На какой документ нужно сделать ссылку в приказе?

  • Предупрежден и не уволен

    Теряет ли свою силу предупредительное письмо о прекращении трудового договора со мной в связи с истечением срока его действия? Является ли нарушением непредоставление одного дня в неделю для поиска работы? Правомерны ли действия работодателя, дважды выдавшего предупредительные письма и не принявшего по ним никаких решений?

В помощь бухгалтеру
  • Начинаем переоценку

    Государственным комитетом Республики Узбекистан по статистике во исполнение пунк­та 7 Положения о порядке проведения переоценки основных фондов по состоянию на 1 января (утверждено постановлением ММЭС, МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 4.12.2002 г. N 1192) разработаны индексы переоценки стоимости основных фондов по состоянию на 1 января 2016 года. Они подготовлены в соответствии с указанным Положением и доводятся до сведения предприятий и организаций как один из возможных методов для проведения очередной переоценки основных фондов.

  • Пора переоценить за три года

    Мы являемся малым предприятием. Нас интересует, должны ли мы в наступающем 2016 году проводить переоценку основных фондов, так как в 2014 году была изменена ее периодичность для микрофирм и малых предприятий? Переоценку на 1 января 2014 года не проводили.

Правила хозяйствования
  • «А» и «Б» учредили ООО. «А» ушёл…

    ООО образовали 2 юридических лица. Учредителю N 1 принадлежит 51%, доля учредителя N 2 – 49% в уставном фонде общества. Учредитель N 1 объявил о своем намерении воспользоваться правом выхода из состава ООО в любое время независимо от согласия других участников. Согласно уставу ООО с момента получения заявления участника о выходе его доля переходит обществу. В этом случае оно обязано выплатить действительную стоимость доли выходящего или с его согласия передать ему имущество той же стоимости. Согласно статьям 22 и 23 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» доля этого участника переходит самому обществу и не учитывается при определении результатов голосования на общем собрании участников общества. Получив заявление учредителя N 1 о выходе, учредитель N 2 и само общество приняли решение о его выходе и выплате действительной стоимости его доли. Насколько правомерно принятие решения оставшимся учредителем общества без участника, подавшего заявление о выходе из ООО? С какого момента заявивший о выходе участник считается вышедшим из состава участников общества?

АвтоНорма
  • На случай эвакуации… авто

    Сотрудник ГСБДД отправил ваше авто на спецстоянку. Все ваши попытки объяснить, что особых причин для этого нет, успехом не увенчались. Теперь вам придется раскошелиться на оплату транспортировки и хранения вашего железного коня. Чтобы в подобной ситуации общаться с инспектором на равных, следует знать, в каких случаях он вправе эвакуировать ваше транспортное средство.

  • Продать или подарить

    Предприятие приобрело автомобиль. Его учредитель думает в этом же году продать автомобиль постороннему физическому лицу. Какие налоговые последствия могут возникнуть у предприятия? Можно ли реализовать физлицу автомобиль, приобретенный в том же году? Каковы последствия безвозмездной передачи автомобиля для предприятия и физического лица?

  • На службе – личный транспорт

    Предприятие использует «Матиз», принадлежащий сотруднику. Как определить размер компенсации за его использование в служебных целях в 2015 году?

Записки эксперта-криминалиста
  • Не гонитесь за дешевизной

    Как часто люди, совершая ошибки, не желают их признавать. Более того, очевидную правоту своего оппонента оспаривают с таким завидным упорством, что диву даешься. Как правило, ситуацию, когда каждый из спорящих доказывает свою «правду» и обещает стоять на ней до победного конца, может разрешить только суд. А так как двух противоположных правд не бывает, судья для разрешения спора приглашает независимого эксперта. И данное им заключение, содержащее бесспорные доказательства виновности одного из спорящих, может стать поводом для мировой.

  • №51 22 декабря 2015
  • №50 15 декабря 2015
  • №49 8 декабря 2015
  • №48 1 декабря 2015
  • №47 24 ноября 2015
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика