Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №33, 18 августа 2015г.

АвтоНорма
  • Осторожно за рулем! Вас снимают

    На ключевых и наиболее загруженных дорогах Ташкента практически закончился монтаж специальных средств фиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД). Масштабность и новизна данной инновации вызвали много вопросов, в частности, по законодательному регулированию функционирования данных средств, признания их в качестве доказательств и порядка применения.

Пенсионное дело
  • На отдых в санаторий

    Постановлением Кабинета Министров от 7.08.2015 г. N 234 внесены дополнение и изменение в Постановление Кабинета Министров «О мерах по обеспечению социальной поддержки лиц пенсионного возраста, проходивших военную службу на ядерных полигонах и других радиационно-ядерных объектах» (от 31.05.2002 г. N 188).

  • Ты не одинок

    Обеспеченная старость в кругу родных и близких – желанный вариант жизни каждого человека, достигшего преклонного возраста. Но как быть тем, чья судьба сложилась так, что рядом не оказалось никого, кто мог бы помочь, поддержать в трудную минуту?

  • Заслуги не те

    В 2013 году меня наградили орденом «Дустлик». В этом году я оформляю пенсию. Слышала, что награжденным государственными наградами положена надбавка к пенсии. Так ли это?

  • Пенсия пусть подождет

    Скоро по возрасту мне можно выйти на пенсию. Но у меня не хватает нескольких лет стажа. Могу ли я оформить пенсию не по наступлении возраста, а после наработки необходимого стажа?

  • Поработайте еще год

    Оформляю пенсию по стажу в 54 года в отделе Пенсионного фонда Мирзо-Улугбекского района. Собрала все справки, однако инспектор отметил, что если оформляется льготная пенсия (на год раньше), то в таком случае в стаж не входят годы учебы в высшем учебном заведении, а также полагающаяся надбавка к стажу за рождение ребенка. Правомерно ли это заявление инспектора? Куда я могу обратиться, если эта информация неверна?

  • Индивидуал – работодатель

    Один мой знакомый – индивидуальный предприниматель предложил мне у него поработать. Но он сказал, что запись в трудовую книжку вносить не сможет, однако стаж работы у него мне в будущем зачтут для получения пенсии. Прав ли он? И действительно ли мне зачтут этот стаж?

  • Многодетность в расчет не берется

    Моя родственница воспитала пятерых детей и вышла на пенсию в 2010 году в 50 лет. В октябре этого года мне тоже исполнится 50. У меня шестеро детей. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, как и она?

  • У вас дитя повышенного внимания

    Предусмотрены ли пенсионные льготы лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом с детства?

  • Последние выплаты

    Мой муж скончался в мае, не успев получить причитающуюся за этот месяц пенсию. Могу ли я сейчас обратиться за ее получением?

  • В соответствии с законодательством

    Мне 57 лет. Но я еще не оформила пенсию по возрасту и продолжаю работать. Сейчас я хочу выйти на пенсию. Будут ли мне засчитаны в стаж годы работы после наступления пенсионного возраста? Какие документы надо представить?

  • Мои года – мое богатство?

    Я вышла на льготную пенсию в 50 лет. Имею ли я право на ее перерасчет, когда мне исполнится 54 года?

  • Наследство от тети

    Моя тетя уже давно на пенсии, но еще работает. Она не получала средства с ИНПС, так как хочет эти накопления завещать кому-нибудь из родных. Возможно ли это?

  • После долго отъезда – в Пенсионный фонд

    Мой дед не смог получить пенсию, так как несколько месяцев был в отъезде. Почтальон сказала, что теперь ему пенсию выдавать не будут. Ему теперь снова надо оформлять пенсию?

  • Совет да любовь

    Я получаю пенсию по случаю потери кормильца. Муж умер 3 года тому назад. Если я вступлю в новый брак, сохранится ли моя пенсия?

  • Годы идут, стаж не меняется

    Учитываются ли в трудовом стаже при переводе с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности годы работы после выхода на пенсию?

  • Ищите в архиве

    При оформлении документов для получения пенсии нередко возникает необходимость в подтверждении стажа и доходов, с которых уплачивались социальные взносы. Надеемся, что наша информация о действующих в Ташкенте архивах облегчит вам подготовку документов.

Отдел кадров
  • Осторожно: фальшивый «трудняк»

    В 1995 году я впервые поступил на работу, и мне открыли трудовую книжку. Имею почти 20-летний трудовой стаж. За это время сменил 3 места работы. Говорят, что при оформлении пенсии бывали случаи выявления поддельных бланков трудовых книжек. Куда обратиться и как проверить подлинность трудовой книжки? Как проверить правильность внесенных в нее записей о трудовой деятельности?

Записки эксперта-криминалиста
  • Кто сказал, что от любви не умирают?

    Всем известна история любви Ромео и Джульетты. Они добровольно ушли из жизни, потому что не могли жить друг без друга. Не знаю, были ли у героев Шекспира прототипы. Но и в наше время молодые люди порой сводят счеты с жизнью из-за любви, к великому сожалению их близких.

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика