Norma.uz
Создан Центр обучения иностранным языкам и подготовки к работе в зарубежных странах

В его задачах – выявление потребностей иностранных работодателей в сфере трудовой миграции.

При землетрясениях в новостройках будет автоматически блокироваться подача газа и электричества

Также некоторые здания восстановят методом «укрепления компенсационной инъекционной технологии и возвращения деформации в прежнее состояние».

Некоторым гражданам будет предоставляться компенсация за электроэнергию и природный газ

Принято Постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетической сфере».

В Ташкенте проведут V Паразиатские игры

Они пройдут в 2025 году в рамках IV Азиатских игр среди молодежи.

«Норма», №22, 2 июня 2015г.

СОБЫТИЕ
  • Основы банковского риска

    Федерация бухгалтеров Узбекистана в рамках Программы риск сертификации, реализуемой Всемирной ассоциацией профессионалов в области управления рисками (Global Association of Risk Professionals, GARP), 18–27 мая провела бесплатный обучающий курс «Основы банковского риска» через своего партнера по образовательным программам Учебный центр «Sultanova Ta’lim» для 30 студентов высших учебных заведений Узбекистана.

Я – потребитель
  • Правила игры для рекламщиков

    В I квартале 2015 года работники Госкомконкуренции (далее – Комитет) исследовали 70 субъектов и отдельных сегментов рекламного рынка и выявили 54 нарушения законодательства о рекламе. 37 субъектам предпринимательства выданы предписания о прекращении нарушений. К 19 нарушителям применены штрафные санкции в соответствии с Кодексом об административной ответственности (КоАО). Структура нарушений показывает, что чаще рекламщики не соблюдают «правила игры» путем недостоверной рекламы. О некоторых из них рассказывает начальник управления по контролю за рекламной деятельностью и защиты прав потребителей Госкомконкуренции Дильшод АЗИМОВ.

Ваше право
  • С вещами на выход!

    Жители дома почти год не могут зарегистрировать товарищество. Наш дом N 13, что на 5 квартале Чиланзара, до недавнего времени входил в ТЧСЖ «Басавлат Коммуналчи». Техническое состояние четырехэтажки год от года ухудшалось и оставляло желать лучшего. Течет крыша, «лежаки» и тепловые узлы в аварийном состоянии. Замены требовали внутриквартирные стояки теплоснабжения. Наши заявки привести домовое хозяйство в порядок не приносили результата. У руководителей товарищества на все был один ответ: «Нет средств». В конце концов, наступил предел терпению. Часть работ по улучшению общего имущества мы стали выполнять своими силами. Многие соседи поменяли стояки в квартирах, своими силами покрыли 80% кровли. Это очень затратная работа, но ТЧСЖ отказалось хотя бы частично компенсировать потраченные на ремонт средства.

  • Расходы на маму подтвердите отчетом

    Я после 10 лет проживания за границей вернулась домой в Узбекистан. По приезду я узнала, что над моей матерью было оформлено попечительство по состоянию здоровья. Его осуществлял районный центр содействия занятости и социальной защиты населения. Вскоре мама умерла, оставив на меня завещание на квартиру. Однако попечитель утверждает, что ее квартира принадлежит центру в качестве покрытия расходов, связанных с осуществлением за ней ухода. На самом ли деле это завещание недействительно и я не могу стать наследницей?

  • По-семейному

    Квартира куплена моей тетей, но оформлена на меня, так как у нее нет постоянной ташкентской прописки, есть только временная. Махаллинский комитет требует, чтобы я оформила генеральную доверенность на куплю-продажу и оплату коммунальных услуг квартиры на тетю. Нужна ли эта доверенность? Ведь мы родственники. Существует ли такой закон?

Ответственность
  • Всякий ли «несун» должен сидеть?

    На нашем частном предприятии один из работников был уличен в краже монитора компьютера. Обязан ли директор сообщать об этом факте правоохранительным органам?

  • Ни прав, ни обязанностей

    С нашим сотрудником, выполняющим определенные виды работ, заключен гражданско-правовой договор. Но из-за его неисполнительности лихорадит всю фирму. Можно ли привлечь к дисциплинарному взысканию лицо, работающее по ГПД?

  • В России подписан закон о банкротстве физических лиц

    Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу досрочно – с 1 июля 2015 года. Президент РФ Владимир Путин подписал документ, согласно которому гражданин может быть признан банкротом по заявлению кредиторов, если его просроченная задолженность составляет не менее 500 тыс. рублей.

Суд и дело
  • Сам себе отдал ключи

    Между ООО (ссудодатель) и ЧФ (ссудополучатель) – одним из его участников – в сентябре 2014 года был на 8 месяцев заключен договор безвозмездного пользования одноэтажным зданием площадью 60 кв.м под офис. По результатам проведенной в январе 2015 года аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО было рекомендовано расторгнуть этот договор ввиду невозможности его заключения в силу положений части второй статьи 618 Гражданского кодекса. Так как ЧФ отказалась от этого предложения, ООО обратилось в хозсуд с иском о признании договора безвозмездного пользования недействительным. Суд первой инстанции иск полностью удовлетворил. В апелляционном и кассационном порядке данное дело не рассматривалось.

Дела семейные
  • О дайте, дайте мне свободу…

    Суд вынес решение о расторжении брака. И, кажется, вот она – свобода от брачных уз. Но точно ли брак теряет юридическую силу с момента оглашения решения суда о его расторжении?

АвтоНорма
  • Два решения одного вопроса

    С января 2013 года введен в действие Общий технический регламент «О безопасности конструкции автотранспортных средств по условиям эксплуатации» (Постановление КМ от 4.07.2012 г. N 191). Пункт 4 Постановления устанавливает министерствам и ведомствам в 2-месячный срок привести свои ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Постановлением. Пункт 74 Регламента в части светопропускания автомобильных стекол для легковых автомобилей устанавливает, что в случае оборудования автомобиля наружными зеркалами заднего вида (а других у легковых автомобилей просто нет) светопропускание не нормируется для стекол задней полусферы, то есть задних и боковых. Однако до сих пор в нарушение пункта 4 указанного Постановления в Правилах дорожного движения (утверждены Постановлением КМ от 11.12.2000 г. N 472) в пункте 7.3 примечания 2 приложения N 3 в части нормирования светопропускания автостекол действует норма, запрещающая эксплуатацию автомобилей, если светопропускание задних и задних боковых стекол менее 70%. До каких пор будет расхождение двух нормативных документов по одному и тому же вопросу?

  • Машины во дворе

    Во дворе жилого дома образовалась стихийная автостоянка. Сотрудники находящегося рядом министерства оставляют свои машины под окнами квартир. Имеются ли документы, запрещающие подобные парковки, и куда надо обратиться для решения этого вопроса?

  • Установка по регламенту

    В рамках Программы разработки технических регламентов на 2014−2018 годы (утверждена Постановлением КМ от 30.07.2014 г. N 207) подготовлен проект постановления Кабинета Министров «Об утверждении Общего технического регламента «О безопасности автотранспортных средств, переоборудованных для работы на сжатом природном газе и на сжиженных нефтяных газах».

  • Можно не подписывать. Но лучше выразить несогласие

    Мою машину остановил сотрудник ДПС и, сказав, что я нарушил Правила дорожного движения, попросил подписать составленный им протокол. Я отказался. Тогда он сказал, что если я не подпишу, то это будет расценено как неподчинение сотруднику милиции при исполнении им своих служебных обязанностей со всеми вытекающими последствиями. Насколько прав автоинспектор? Я считаю, что никто не вправе заставлять меня что-либо подписывать.

Отпускная тема
  • Два дня на Багамы

    Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель издать приказ о разделении отпуска на части. При этом продолжительность одной из них должна быть не менее 12 рабочих дней, а оставшейся – не менее 6. Имею ли я право брать отпуск на 2, 4, 8 или 10 рабочих дней?

  • О выходе можно попросить, но не приказать

    На предприятии произошла производственная авария. Слесарь по ремонту оборудования в это время находился в отпуске. Нашими правилами внутреннего трудового распорядка предусмотрено, что работники в случае отзыва их из отпуска обязаны являться на работу. Директор издал приказ о досрочном отзыве слесаря из отпуска. Однако тот категорически отказался выходить на работу. Можно ли привлечь его к дисциплинарной ответственности за отказ от выполнения приказа?

  • Лицеистке нужен отпуск

    Дочь, обучающаяся на 2 курсе лицея, переболела тяжелой формой гепатита. Для полной реабилитации ей необходимы строгая диета, ограниченная физическая нагрузка и регулярное прохождение медицинских процедур. Все это не позволяет ей полноценно участвовать в учебном процессе. Знаю, что в вузах в таких случаях дают академический отпуск. Может ли он быть предоставлен учащемуся лицея (колледжа)?

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика